Какие виды деятельности подходят под патент
Я ИП, работаю на УСН 6% с ноября 2014 года. Зарегистрирована в Москве. У меня есть помещение в г. Ивантеевка (Московская область), где скоро закончится ремонт.
Я хотела бы купить патент «Услуги фото и кинолабораторий» и перенести часть своей деятельности в МО, сократив налоговую нагрузку.
Основной вид деятельности у меня – деятельность в области фотографии. При этом есть большое количество дополнительных видов деятельности.
Я оказываю большое количество различных услуг, которые по факту связаны с фотографией. Вопрос – что из этого можно может перенести на патент?
Логично было бы посмотреть, какие услуги числятся за этим видом деятельности. В ОКУН код 018100. Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий достаточно большой список деятельности, но он страшно устаревший… (посмотреть можно тут: ttp://lugasoft.ru/ok/okun/1993/018100).
Одна из самых востребованных услуг – это фотосъемка – портретная и репортажная. В ОКУН есть:
18106 Фотосъемка населения вне павильона
18107 Художественная фотосъемка по предварительным заказам населения
Вроде бы подходит, но почему тут слово «населения», значит ли, что я не смогу работать по этому патенту с юрлицами? Подозреваю, что формулировка сохранилась еще со времен СССР, когда никаких иных заказчиков быть не могло. Но как этот пункт трактуют сейчас? Сейчас именно корпоративный клиент – основной заказчик фотосъемки.
Изготовление сувенирной продукции с использованием фотографии так же достаточно распространено. Можно ли создание фотосувениров (магниты и брелки с использованием фотографии, открытки, буклеты, закладки и проч.) подвести под эти коды?
18110 Изготовление черно-белых и цветных (с раскраской) фотоизображений на фарфоровых, фаянсовых, керамических и металлических, эмалированных изделиях, пластмассовых и стеклянных изделиях
18111 Изготовление черно-белых и цветных фотоизображений, оформленных на древесной основе с полимерным покрытием
18112 Изготовление фотосувениров в полистироловом корпусе типа "шароскоп", "ракета" и т.п.
18114 Изготовление фотовиньеток различных размеров
Кстати, фотосувениры типа «шароскоп» и «ракета» не выпускают уже больше 30ти лет. Так же как и фотовиньетки)))
18127 Изготовление объемных фотоизображений с использованием лазерных технологий
Можно ли изготовление фотосувениров с использованием 3д принтера может быть отнесено к этой категории?
Любой фотограф сейчас – еще и видеограф. Патент называется «Услуги фото и кинолабораторий», есть код
18125 Съемка и изготовление черно-белых и цветных кино- и видеофильмов по заказам населения
Но опять же – по заказам населения. Как тут быть?
Остальные коды (слава богу, есть компьютерная обработка!) имеют мало отношения к современной фотографии, а тем более к получению какого-либо дохода от этой деятельности. А вот в реальности современная фотолаборатория, то есть студия, – может выполнять на много больше дел.
• Проводить обучающие семинары
• Организовывать и продюссировать фото и видеосъемки
• На аутсорсе выставлять счета и общаться с клиентами/фотографами сторонних фотобанков
• Представлять интересы того или иного фотографа
• Участвовать различных фотографических мероприятий (в фотофестивалях, выставках)
Можно ли заниматься этим в рамках данного патента?
Здравствуйте! Согласно Приказу Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (ред. от 30.09.2014) «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)», а именно ст.6 ОКУН с 1 января 2016г. будет отменен окончательно. На мой взгляд, услуги по Вашему виду деятельности логичнее было бы смотреть уже в новом классификаторе.
И согласно его ст.1 Приказ введен в действие 01.02.2014 г. с правом применения к отношениям, возникшим с января 2014г. по январь 2016г.
«Сейчас именно корпоративный клиент – основной заказчик фотосъемки.» — НК РФ не содержит ограничений по применению ПСН для услуг юр. лицам, но только в отношении тех видов деятельности, которые указаны в ст. 346.43 НК РФ (услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий и обучение населения входит в этот перечень). Это мнение Минфина (письма от 28.12.2012г. № 03-11-11/398, 18.01.2013г. № 03-11-11/10). Но на мой взгляд эта позиция не правильная, т.к. услуги фотоателье относятся к бытовым услугам, а «бытовые услуги — платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов;» — ст .346.27 НК РФ, правда эта статья относится к ЕНВД. Мнение МинФина имеет свойство меняться, поэтому Вам следует следить за этим, если Вы все-таки будете предоставлять услуги юр.лицам и проводить их по ПСН.
1. «Проводить обучающие семинары» — на данный вид деятельности Вы можете взять патент с формулировкой: «услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;»
2. «Организовывать и продюссировать фото и видеосъемки
• На аутсорсе выставлять счета и общаться с клиентами/фотографами сторонних фотобанков
• Представлять интересы того или иного фотографа
• Участвовать различных фотографических мероприятий (в фотофестивалях, выставках)» — это уже не попадает под ПСН.
«Изготовление сувенирной продукции с использованием фотографии так же достаточно распространено. Можно ли создание фотосувениров (магниты и брелки с использованием фотографии, открытки, буклеты, закладки и проч.) подвести под эти коды?» — данный вид деятельности также нельзя перевести на ПСН.
Помните, что патент выдается на календарный год (т.е. в данный момент — до 31.12.2015г.). Со следующего года виды деятельности могут поменяться.