Жизнь дана на добрые дела. Классный час.
Ольга Бурахина Жизнь дана на добрые дела. Классный час.
ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА.
Цель занятия: учить детей видеть и чувствовать мир, воспитывать стремление совершать добрые дела.
Ход занятия.
2) Вступительное слово учителя.
Когда человек только рождается, его можно сравнить с белым чистым листом бумаги. В процессе жизни этот лист заполняется различными качествами: хорошими и, к сожалению плохими. Сегодня мы поговорим об одном важном качестве, без которого человек не может быть человеком. Послушайте стихотворение. Попробуйте догадаться, о чём речь.
Слово это серьёзное,
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка,
В нём стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
В сердце у многих живёт
И о боли других
Позабыть не даёт.
Чем лиц красота.
Догадались, что это?
Сердец (доброта).
3) Что же, по-вашему, доброта? (Душевность, ласка, тепло, отзывчивость, милосердие, нежность, любовь, скромность, сострадание, сочувствие, внимательность, уважение, сопереживание)
Выберите любое понравившееся слово, «оживите» его, раскрасив подходящими, по-вашему, цветами.
- Какая же цветовая гамма этих слов?
4) Вспомните произведения, изученные нами, в которых мы встречались с добрыми людьми, добрыми поступками.
5) Чтение произведения В. Катаева «Цветик-семицветик».
6) Перед каждым из вас волшебный лепесток. Напишите на нём кратко, какое доброе дело совершили вы за свою жизнь, от которого вам и окружающим вас людям стало радостно.
Зачитывать мы их не будем. Кричать о своих добрых делах не стоит, потому что, как гласит английская пословица: «Кто добр поистине, добро творит в молчании».
Посмотрите, доброта – это как сказочный цветок, который может расцвести в душе каждого из нас.
7) Беседа об акции «Белый цветок».
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия проводится акция «Белый цветок». Посвящается она 400-летию дома Романовых. Денежные средства, полученные от её проведения, будут переданы на лечение детям, страдающим тяжёлыми онкологическими заболеваниями.
Лискинцы тоже не останутся в стороне от этого благородного движения.
Заканчивая нашу беседу, я хочу обратить ваше внимание на то, чтобы делать добро не надо далеко ходить. Внимательно оглянитесь вокруг, может быть, кто-то нуждается в вашей помощи. Станьте для них добрым волшебником.
Стать добрым волшебником ну-ка попробуй!
Тут хитрости вовсе не нужно особой.
Понять и исполнить желанье другого –
Одно удовольствие, честное слово!
На клумбе цветок, его листья повисли.
Грустит он… О чём? Угадал его мысли?
Он хочет напиться, эй, дождик, полей!
И дождик струится из лейки твоей.
А что же сестрёнка скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь сделай сестрёнке.
И ты обернулся ретивым конём –
Галопом сестрёнка помчалась на нём!
Хоть мама ещё не вернулась с работы,
Нетрудно узнать её думы, заботы:
Вернусь, хорошо бы пошить, почитать,
Да надо с уборкой возиться опять.
И ты совершаешь великое чудо –
Пол засверкал, засияла посуда!
И ахнула мама, вернувшись домой:
Да это как в сказке, волшебник ты мой!
Хочу поблагодарить вас за работу, творчество и пожелать вырасти добрыми и отзывчивыми людьми.
Добрые дела родителей На сегодняшний день понятие «субботник» изменилось. Кто-то скажет, что субботник в детском саду - пережиток прошлого. Однако год от года.
Фотоотчет «Наши добрые дела». Фотоотчет по изготовлению скворечника ко дню птиц 1 апреля с привлечением родителей " Наши добрые дела"во второй младшей группе детского.
Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе «Жизнь дана на добрые дела» Цель: углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека; совершенствовать коммуникативные навыки (умение.
Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию «Жизнь дана на добрые дела» Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию «Жизнь дана на добрые дела» Елена Евгеньевна Барукова Воспитатель Туманненской ООШ Конспект.
Проект «Жизнь дана на добрые дела». Проектная деятельность детей по теме духовно-нравственного воспитания «Жизнь дана на добрые дела» На современном этапе освоения ФГОС основным.
НОД в средней группе на тему «Добрые дела» Цель – создание условий для развития у детей социально-коммуникативных навыков. Задачи: 1. Способствовать развитию навыков конструирования.
Праздник Пасхи «Жизнь дана на добрые дела» Праздник Пасхи в детском саду. Выходит ведущий : Колокол дремавший разбудил поля,улыбнулась солнцу сонная земля. Понеслись удары к синим.
Праздник Пасхи «Жизнь дана на добрые дела» Приуроченный к краевой благотворительной акции «Пасхальный звон» Воспитатель 1: Колокол дремавший разбудил поля, улыбнулась солнцу сонная земля. Понеслись удары к синим небесам, звонко раздается голос.
Социальный проект «Жизнь дана на добрые дела!» «Не стой в стороне равнодушно, Когда, у кого то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда И если кому — то, кому — то поможет.
Внеклассное мероприятие «Жизнь дана на добрые дела» Внеклассное мероприятие на тему: «Жизнь дана на добрые дела» Цель : помочь учащимся осмыслить нравственные основы отказа от эгоистической.