Как барнаульцы отправились покорять мир на велосипедах?
Под конец минувшего лета двое барнаульцев отправились в самую южную точку Евразии – на мыс Пиай, который находится в Малайзии. Расстояние протяженностью 8000 км Тимофей Диденко и Игорь Рева решили преодолеть на велосипедах. Совсем недавно один из них сошел с дистанции и вернулся в Барнаул. О своем путешествии он рассказал корреспонденту "Комсомольской правды" - Барнаул".
Лечебные баурсаки
Отправляясь в путешествие, молодые люди взяли с собой лишь самое необходимое: палатки, спальные мешки, посуду, минимальный набор продуктов, запчасти для велосипедов. А еще прихватили камеры, ноутбуки и другие гаджеты, чтобы по пути вести видеоблог. В конечном итоге вес каждого рюкзака вытянул на 30 кг.
Из нашей страны путешественники выезжали через Республику Алтай - в Монголию, которая произвела на них особое впечатление.
- На свете нет никого гостеприимнее монголов, - говорит Тимофей.
Когда русские велосипедисты подъехали к первой, попавшейся на пути юрте, хозяин сразу же пригласил их внутрь. Ребят накормили местными блюдами, в том числе бешбармаком и известными на весь мир булочками баурсаки. Глава семейства развлекал гостей игрой на своем национальном инструменте. В благодарность за радушный прием Тимофей и Игорь предложили хозяевам и их детям прокатиться на своих велосипедах.
К слову сказать, передвигаться по Монголии на велосипедах оказалось не так-то просто.
– Когда дует сильный боковой ветер – ехать практически невозможно. Приходилось едва ли не ложиться набок, чтобы сохранять равновесие. Трудности были и на перевалах, - рассказывает Тимофей Диденко.
Кстати, именно в Монголии Тимофей пережил один из самых сложных дней путешествия. Предположительно он отравился местным арбузом. Во время очередного подъема на перевал его состояние начало резко ухудшаться. Ребятам пришлось остановить проезжающий мимо автомобиль, который довез их до ближайшей юрты. Тимофей не уверен был ли это врач, но у человека, который его осматривал, оказался фонендоскоп, но при этом не было градусника. Лечение было простым: чай, баурсаки и пара каких-то таблеток. Наутро от вчерашних признаков болезни не осталось и следа.
Треш по-китайски
Если с монголами запросто можно общаться на языке жестов, то с китайцами было уже сложнее. Тимофей отмечает, что жители Поднебесной довольно осторожно идут на контакт. Нередко барнаульцам приходилось обращаться к помощи электронных переводчиков.
Путешественники заранее понимали, что не везде им удастся передвигаться на велосипедах. Был участок, который нужно было проехать на поезде. Путь длился 40 часов. И при этом нашим ребятам достались стоячие места!
- Изредка китайцы вставали со своих мест и куда-то ненадолго уходили. В этих паузах нам удавалось немного отдохнуть, - продолжает свой рассказ Тимофей Диденко. - Когда настала ночь, китайцы, ехавшие стоя, начали ложиться прямо на пол. Так поступили и мы. Толком поспать не удалось. Другие китайцы постоянно наступали на нас. Это был настоящий треш!
Ребята заметили закономерность - когда находишь с китайцами общий язык, они резко превращаются в веселых людей. Например, некоторые из них фотографировались с алтайскими путешественниками. Тут же выкладывали фотографии в социальные сети и писали друзьям, что это они с бизнес-партнерами из России.
Сошел с дистанции
Алтайские велопутешественники планировали каждый день проезжать по 100 километров. В реальности порой они проезжали за день 40 км, иногда - 160.
Доехав до Китая, Тимофею Диденко пришлось сойти с дистанции и вернуться домой, говорит, на то были серьезные семейные причины. В итоге сейчас Игорь Рева продолжает путешествие один. Сейчас он едет по Китаю. Дальше будут Вьетнам, Лаос, Тайланд и Малайзия, где и находится самая южная точка нашего материка - мыс Пиай. Своей цели Игорь должен достигнуть ближе к Новому году.
А еще было дело
Автостопом в Москву
Нестандартно отпраздновать новогодние праздники решил барнаульский студент Михаил Старов. 1 января 2016 года он на попутках отправился до Москвы. Чтобы добраться до столицы ушло восемь дней. На удивление водители останавливались даже более охотно, чем летом - жалко было парня, вдруг, замерзнет.
- Мне нужна была сильная встряска, чтобы переключиться с монотонной работы. Решение принял спонтанно, будто нырнул в ледяную воду, вышел из дома, а через шесть часов уже оказался под Омском, - рассказал автостопщик.
Когда долго не удавалось остановить машину, по нескольку часов шел пешком, бывало, что и ночью. Однажды на безлюдной трассе вышел на освещенный участок возле деревни - вокруг ни людей, ни машин, только огромная овчарка вдалеке что-то грызла.
- И тут собака бросилась ко мне с рыком, я оцепенел от ужаса. К счастью, откуда-то появилась фура, водитель остановился, преградив псу дорогу. Я быстро запрыгнул в кабину, и мы уехали. Интересно, что я даже не слышал, как машина подъехала, не голосовал, он просто появился из ниоткуда и спас мне жизнь, - рассказал Старов.
Обратный путь занял около четырех дней - ехал по прямой, не заезжая в города.
В следующее путешествие Старов хочет отправиться уже за границу и тоже автостопом. После сибирских морозов ему уже ничего не страшно.
Пешком до Владивостока
Другой путешественник из Барнаула решил пройти пешком до Владивостока и оттуда в Москву - всего 9 722 км. Алексей Шестериков снимал по пути достопримечательности и выкладывал их в своей группе в соцсетях, чтобы показать соотечественникам, что в нашей стране есть на что посмотреть.
Деньги зарабатывал в дороге - играл на гитаре и пел на улицах. Правда, запланированный подвиг так и не совершил - где-то в середине пути ему стало скучно, да и по жене соскучился, поэтому на попутках добрался до Владивостока и вернулся домой.
Кругосветка
Другой известный барнаульский путешественник поставил перед собой цель посетить все города и страны мира. Сейчас на счету у Алексея Котельникова около 140 стран и больше тысячи городов. Еще весной этого года Алексей был в Африке, где общался с местным шаманом в племени бушменов, учился разжигать костер трением палки о палку, добывать воду в пустыне из травы и ставить ловушки на птиц. По словам путешественника, бушмены поразили его больше всего.
По словам путешественника, это одно из последних племен, которых не коснулась европейская цивилизация, они живут так, как жили тысячу лет назад - никаких тебе телефонов, спутников и электричество. Кстати, о России они даже никогда и не слышали - хорошо, если могут назвать ближайшие страны.
В другой свой визит Алексей остановился в городе Буэа. Когда въехал в город, все было мирно и тихо, а потом появились банды мусульман, которые решили вырезать город. Дошло до того, что начали штурмовать гостиницу, где жил барнаулец. Пули свистели буквально над головой, вместо туристической прогулки пришлось валяться на полу 12 часов. Когда все кончилось, Алексей быстро собрался и поспешил покинуть город. Сейчас Алексей Котельников осваивает Крым.
- Удивительно, как тут все законсервировано оказалось: 25 лет прошло с момента прошлого приезда сюда, а ничего и не поменялось. Цены Крыма не радуют, они как в Москве, а зарплаты у людей, как в Барнауле, – написал на своей странице Котельников.
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.