AllService.by
Регион: Категория:
Рубрика:
Тип СЦ:
v
Производитель:
v
Ближайшее метро:
v
Работа в выходные:
 
Логин:
Пароль:
Войти / Регистрация ?
Ваш регион
v
Добавить компанию Получить совет СЦ Скидки и акции Барахолка
Главная Новости

Эксперимент ALLservice.by: пиво VS ноутбук


Эксперимент ALLservice.by: пиво VS ноутбук

Автор allservice.by, дата 12/4/2012

Пиво против ноутбукаНа одной из планерок мы задумали провести серию стресс-экспериментов над современной техникой, чтобы рассказать читателям о последствиях неумелого обращения, не внимательности, которые зачастую и приводят нас в сервисные центры.

Часть 1. «Случайное залитие»

Тут же вопрос: что и как будем ломать? Осмотрелись по сторонам – вариантов не возникло. Коллектив стал предлагать предметы, которые были у каждого в руках. Часы? Мелко, не серьезно. Телефон? Возможно, но для начала рубрики тоже мелковато.

И тут кто-то заметил притихшего за нетбуком Дмитрия, который увлеченно сидел в скайпе. Кажется, каждый понял – то, что надо! Ведь сколько раз говорилось – не ешьте и не пейте ничего за компьютером или ноутбуком! Жидкости, это смерть для цифровой техники! Первая тема – залитие ноутбука.

Дмитрий юмор и порывы компании оценил, но отдать личный нетбук на растерзание отказался. Зато живо предложил «утопить» запасной редакционный ACER. На том и порешили, договорившись поступать «как в жизни».

Залитый ноутбук и клавиатураИтак, имеем Acer Aspire 5742 и бокал пенного пива, расположенные на столе друг напротив друга. «Случайное» движение рукой и содержимое бокала опрокидывается на ноутбук. Смех. Тишина. Сожаление. Залитая клавиатура ноутбука покрывается пеной, жидкость моментально просачивается между клавиш.

О том, чтобы попытаться салфетками или полотенцем попытаться «спасти» электронного друга речи не идет – слишком быстро пиво проникло внутрь. Моментально вспоминая наши же советы действий при попадании воды в фотоаппарат («Когда пора на диагностику и ремонт цифрового фотоаппарата?»), выдергиваем вилку блока питания из сети, закрываем крышку ноутбука, переворачиваем и вынимаем батарею. Этими действиями исключаем возможность короткого замыкания на материнской плате при залитии ноутбука.

От решения провести эксперимент до конкретных действий прошло пару часов и, естественно, мы не подготовились ответить на свой же вопрос: «Что делать при залитии ноутбука (водой, кофе, супом, пивом, водкой и т.д. – не важно)»?

За окном поздний вечер – вернемся к поиску ответов завтра. После короткой фотосессии максимально раскрываем крышку и переворачиваем ноутбук. Для того, чтобы жидкость не просачивалась еще глубже. Занавес…

Часть 2. «Поиск ремонта»

На следующий день волнующий осмотр «места происшествия»: ноутбук весь липкий (пиво попало на экран и правую половину клавиатуры), характерный не очень приятный запах. Чешутся руки включить и проверить работоспособность, но нельзя. Ведь суть эксперимента в том, чтобы рассказать, как спасти ноутбук после залития жидкостью.

Сажусь на телефон и обзваниваю компании по ремонту ноутбуков из нашего каталога. Разумеется, не признаюсь, по какой причине это произошло и для чего это надо. Я простой очередной «криворукий» потенциальный клиент.

Скажу честно – не ожидал. Не ожидал от некоторых заочно уважаемых компаний такого отношения. Ведь я клиент, ничего не понимающий в ремонте, и пытающийся понять из звонка вашу квалификацию и узнать о манипуляциях, которые будут проводиться с моей совсем не дешевой техникой. Зачем хамить?

В первой же мастерской мне предложили подвезти залитый ноутбук в сервис и…. включить его!!! На возражение о не допустимости этого мне ответили, что «так все же будет происходить в присутствии мастера».

Дальше в других четырех мастерских на наивные расспросы как будет проводиться чистка ноутбука (материнка будет отмачиваться в спирте, сушиться феном, ультразвуковая чистка после залития) уклончиво отвечали про секреты фирмы и профессионализм. При этом практически все намекали, что ремонт точно не обойдется одной чисткой. Скорее всего, замена чипов, перепайка платы и т.д. При этом итоговые «потенциальные» суммы назывались заоблачные. Как я смогу узнать о последствиях залития ноутбука? А никак! Отчета (а тем более – фото) никто не предоставит и вообще случай стандартный и «сюсюкаться» со мной не будут…

Отбросив эмоции, хотелось бы обратиться к владельцам сервисных центров: научите ваших «мальчиков» на телефоне общаться с клиентами! Ведь достаточно сказать клиенту: «почистим в ванночке», «отмоем», «продиагностируем», «постараемся помочь», «полностью расскажем и, если надо, покажем последствия» и он обратится именно к вам!!!

В нашем случае редакционный бюджет «проплыл» мимо вас именно из-за плохого общения.

Разборка ноутбукаОбобщим полученные данные: большинство минских фирм возьмутся за диагностику ноутбука после залития с разборкой, начальной чисткой за 180.000 рублей. Времени на первые результаты потребуется от 3-х дней. Если первый этап восстановления не поможет – дальнейшие и, возможно, бесконечные дорогостоящие ремонты вплоть до замены материнской платы.

Нам же не терпелось узнать, что происходит внутри нашего залитого Acer и мы решили раскрыть карты. В одной из мастерских нам ответили на все «дурацкие» вопросы довольно серьезно и решено было «довериться» именно им. Мы созвонились с директором ООО «АльсаИнвест», объяснив суть эксперимента, и попросили разрешение присутствовать на вскрытии.

Часть 3. «Вскрытие и ремонт»

как разобрать ноутбукМастер по ремонту ноутбуков Олег живо принялся раскручивать ноутбук. Снята задняя крышка, извлечена оперативка, винчестер и Wi-Fi модуль. Следом на стол отправилась и клавиатура. К слову, на ней уже залипали половина залитых клавиш и на помойку первой приговорили ее.

Сняв клавиатуру, но еще не добравшись до материнской платы стали смотреть, как «затекало» пиво. Оказалось, что наши реанимационные действия были верными, и много жидкости внутрь не попало. Но, по словам мастера, иногда и одна капля может спалить материнку.

Снятая верхняя часть корпуса обнажила перед нами все внутренности ноутбука. Внимательное изучение показало, что пиво, хоть и добралось сюда, на дорожки и микрочипы не попало. Это давало большие шансы на безболезненный ремонт ноутбука и наш бюджет вздохнул с облегчением. И все же плата была демонтирована и отправлена под микроскоп.

последствия залития ноутбукаТем временем мы разговорились с Олегом. На самом деле нам повезло, плюс уберегли от беды быстрые единственно грамотные действия – отключить от питания, извлечь батарею и перевернуть ноутбук. Для наглядности он принес нам другие материнские платы, которым повезло меньше. В одной из них (фото 1) владелец залитого ноутбука не отключил батарею и медлил с обращением в сервисный центр. Во второй – в результате неумелого ремонта и сушки (внимание!!!) промышленным феном в прямом смысле сгорел процессор. Разумеется, ни один из ноутбуков ремонту не подлежал.

Все время работы Олег сетовал, что многие компании грешат не внимательностью к ремонтируемой технике и делают ремонт «лишь бы включился и отработал недельку». А на самом деле внутри залитого ноутбука под чипами затаились остатки жидкостей, разъедающие плату. Как следствие – повторный более дорогостоящий ремонт. Поэтому совет – еще до начала диагностики договаривайтесь о письменных гарантиях и полном отчете о работах.

Вернемся к нашему подопечному. Ничего катастрофичного все-таки не произошло, и решено было собрать ноутбук и приступить к испытаниям. Как и предполагал мастер – клавиатура «умерла». Сразу в трех местах (причем, даже одном совсем не залитом) клавиши стали работать «парами» -- нажатие одно, а символов несколько. Покупка новой клавиатуры обошлась в 35 долларов. При этом, по честному признанию Олега, отремонтировать залитую обошлось бы в долларов 30 и без всяких гарантий – уж слишком миниатюрное строение.

Часть 4. Выводы.

Редакционный ноутбук Асер успешно выдержал испытание пивом и вышел из схватки победителем. Полное восстановление работоспособности после залития ноутбука нам обошлось примерно в 50 долларов с покупкой новой клавиатуры. Неделя работы показала – все работает как и раньше.

Однако самый главный вывод, который мы бы хотели донести до читателя – не надейтесь, что после попадания жидкости на ноутбук или компьютер все обойдется. Самые главные враги микросхем – соли, сахар, примеси, содержащиеся в воде, кофе, пиве, супах и так далее. Настоятельно рекомендуем незамедлительно обращаться на профилактику в сервисные центры по ремонту ноутбуков в Минске. Потраченные 20 долларов на диагностику и чистку обезопасят вас от электрохимической коррозии материнской платы и продлят срок службы ноутбука.

В заключение предлагаем читателям присылать предложения, свои комментарии к статье, а также реальные истории из жизни о ваших ремонтах на почту redaktor@allservice.by либо через "Обратную связь".

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ:  Лучшие истории будут публиковаться в обзорах на наших страницах с комментариями специалистов, а победитель под Новый год получит сертификат на 2013 год на разовый бесплатный ремонт электронной техники у одного из наших партнеров!!!

Благодарим за помощь в создании материала компанию ООО «АльсаИнвест».

Редакция "ALLservice.by". Ссылка при перепечатке обязательна. ©



Нравится
Вверх
Вверх