AllService.by
Регион: Категория:
Рубрика:
Тип СЦ:
v
Производитель:
v
Ближайшее метро:
v
Работа в выходные:
 
Логин:
Пароль:
Войти / Регистрация ?
Ваш регион
v
Добавить компанию Получить совет СЦ Скидки и акции Барахолка
Главная Новости

Когда пора на диагностику и ремонт цифрового фотоаппарата?


Когда пора на диагностику и ремонт цифрового фотоаппарата?

Автор allservice.by, дата 7/12/2012

    Достаточно сложно ответить на вопрос: «почему вышел из строя фотоаппарат?» Как говорится, у каждого своя судьба. Но, журналисты ALLservice.by в поисках ответа на это извечное «почему» провели небольшое исследование с опросом представителей минских сервисных центров.

   Небольшая цифровая фотокамера сегодня под рукой практически у всех владельцев. Это так удобно – достал и сразу сделал необходимый снимок. Однако здесь кроется и главная уязвимость фототехники. Далеко не всегда производители заботятся об ударопрочности корпусов. Именно поэтому главный враг фотоаппаратов и первая строчка в рейтинге обращений за ремонтом в мастерские – удары о твердую поверхность (около 52% случаев). И дело даже не столько в сколах, трещинах корпусов. От жесткого контакта страдают оптика, материнская плата, матрица, механизм ZOOM, внешний дисплей и другая электронная начинка. И если определить неисправность заклинившего объектива или разбитый ЖК-экран вы можете самостоятельно, то более серьезные проблемы – вряд ли. Главные следствия физического воздействия – начиная от нестабильной работы до плохой фокусировки, темных полос и точек на готовых фотоснимках.Ремонт цифровых фотоаппаратов в Минске

   Следующую тройку «врагов» фотоаппаратов составляют летние факторы – солнце, вода и песок. По наблюдениям специалистов сервисных центров по ремонту фотоаппаратов в Минске, наиболее активно несут фотоаппаратуру в ремонт именно в летние месяцы.

   Очень частая причина отправки фотоаппарата в ремонт – попадание песка (17%). Даже мельчайшие пылинки и песчинки могут вывести вашу технику из строя. В первую очередь страдает объектив, механизм движения которого прекращает работать из-за засорения. Лучшим выходом из ситуации будет прекращение съемки и немедленное обращение в сервисный центр или мастерскую по ремонту цифровых фотоаппаратов.

   Как для любой цифровой аппаратуры, для фотоаппарата также губительно попадание влаги внутрь корпуса (13% случаев). Даже маленькая капелька либо обильный конденсат, просочившиеся внутрь, можгут привести к дорогостоящему ремонту, цены на который стартуют от 30 у.е. При малейшем контакте воды с электронными элементами цифрового фотоаппарата происходит процесс электрохимической коррозии, и, как следствие, осаждается соль, моментально разъедающая внутреннюю начинку. Единственное, чем вы сможете помочь и не усугубить поломку– это быстро выключить устройство, вытащить аккумулятор и отнести на ремонт. Возможно, все обойдется.

   Также можно выделить среди причин возникновения неисправностей нарушение температурного режима. В первую очередь – перегрев (10%). Подробно останавливаться здесь не будем. Единственное, заметим, что в результате небрежного обращения, когда вы забыли фотоаппарат на пляже или надолго оставили под действием прямых солнечных лучей, в 70% случаев вы получите абсолютно нерабочий фотоаппарат.

   Рассказав вам о причинах поломок цифровых фотоустройств, статья была бы не полной без тех следствий, к которым они приводят.

   Наиболее частые жалобы клиентов сервисных центров по ремонту фототехники это «не работает или «как-то не так» работает объектив» (около 43% обращений), «вышел из строя дисплей» (порядка 23% случаев), «неисправна вспышка» (12%), «не работает разъем» (9%), «не заряжается» или «нет питания» (7%).

   Объектив. Чаще всего неисправность проявляется на некорректной работе оптического зума, «подклинивании» или нечеткости изображения (плохая фокусировка). Наиболее частая причина поломки объектива – выход из строя сверх хрупких шестеренок привода или штифтов. Никогда не пытайтесь помогать объективу двигаться! Этим вы только усугубите ситуацию и повредите весь хрупкий механизм в целом. Восстановление поврежденного объектива или зума требует большого мастерства и опыта. Многие мастерские даже не пытаются их ремонтировать, ограничиваясь дорогостоящей заменой на новые.

   Дисплей. Наиболее частая причина выхода из строя – механическое воздействие. Порой даже надавливания пальцем достаточно для появления на ЖК-дисплее разводов, трещин, растекание жидких кристаллов, отображение части картинки. В первую очередь таким образом «гибнут» цифровые фотоаппараты, не имеющие защитного стекла.

   Разъёмы. К счастью, данную неисправность нельзя отнести к частым. Однако, все же она может доставить немало хлопот в самый неподходящий момент. Выходят из строя разъёмы USB, аудиовыходы и видеовыходы цифрового фотоаппарата из-за неправильной либо очень частой эксплуатации, регулярный падений или ударов. Ремонт, как правило, не составляет труда для профессионалов и заключается в оперативной замене расшатавшегося или вышедшего из строя элемента.

   Питание. Современные цифровые фотоаппараты как правило оснащаются многоразовыми аккумуляторными батареями, позволяющими использовать технику без дополнительной подпитки долгое время. Однако именно старые изношенные аккумуляторы могут привести к неисправности системы питания фотоаппаратуры. Технической диагностики потребуют как разъемы для подключения к сети, так и прочие компоненты цепи.

   Вашему вниманию мы подготовили материал о наиболее типичных неисправностях цифровых фотоаппаратов и вызывающих их причинах. Самое важное, что хотелось донести – современная техника настолько хрупка, что нельзя пренебрегать правилами эксплуатации. Конечно, бывают и «врожденные» дефекты, но это уже совсем другая история…. О которой мы поговорим позже.

Редакция «ALLservice.by». ©


Нравится
Вверх
Вверх