Сколько стоит проезд в Риме и как сэкономить на музеях
Пребывание в Риме – удовольствие не из дешевых. И об этом нужно помнить, прежде чем паковать чемоданы. А что вы хотели? Это один из самых популярных городов мира. Ежегодно итальянская столица как магнитом притягивает миллионы туристов, безмятежно слоняющихся по Вечному городу в поисках прекрасного. Последнего в Риме хоть отбавляй – начиная от исторических достопримечательностей, заканчивая роскошными бутиками и прославленным общепитом.
Однако провести ваши римские каникулы без ущерба для кошелька все-таки можно. Прямо сейчас вы узнаете, как существенно сэкономить на общественном транспорте в Риме и посетить ряд музеев и архитектурных памятников совершенно бесплатно!
Roma Pass
Специально для туристов городские власти разработали карту, которая служит одновременно проездным и музейным билетом. Называется она Roma Pass и продается двух видов: на 48 часов (по цене 28 евро) и на 72 часа (38,50 евро). В стоимость входит бесплатный проезд на любом наземном и подземном общественном транспорте Рима, включая некоторые ж/д поезда в пределах города, а также бесплатное посещение любого музея из списка на выбор. Правда, с двухдневной картой для визита можно выбрать только один музей, а с трехдневной – два.
Следует отметить, что в отличие от многих подобных туристических карт, в список музеев, доступных для владельцев Roma Pass, входят действительно культовые сооружения (Колизей, например). Также Roma Pass дает право скидок на различные культурные мероприятия и туристические услуги. Более детально ознакомиться с возможностями карты и полным списком музеев можно на официальном сайте – www.romapass.it.
Приобрести Roma Pass можно онлайн на указанном ресурсе, а также в туристических бюро города, музеях, кассах метро и Trenitalia. При покупке на обратной стороне карты нужно заполнить специальную форму, где нужно указать имя, фамилию и дату заполнения.
Roma Pass нужно активировать в момент первого входа в музей или при первой поездке на общественном транспорте. После этого она будет действительна до полуночи второго/третьего дня, включая день активации. Из приятных бонусов: владельцы Roma Pass могут посетить Колизей, замок Сант-Анджело или Капитолийские музеи вне очереди!
Имейте в виду, что большинство римских музеев обычно закрыты по понедельникам, а также 25 декабря, 1 января и 1 мая. Кроме того, следующие музеи Рима всегда бесплатны и доступны всем желающим вне зависимости от наличия Roma Pass:
Accademia Nazionale di San Luca, Museo Carlo Bilotti a Villa Borghese, Museo della Repubblica Romana e della memoria garibaldina, Museo delle Mura, Museo di Casal de’ Pazzi, Museo di Scultura Antica Giovanni Barracco, Museo Napoleonico, Museo Pietro Canonica a Villa Borghese, Villa di Massenzio.
BIT (Biglietto Integrato a tempo)
Обычный одноразовый проездной билет, действительный на всех видах общественного транспорта в черте города без права пересадок, за исключением линий ж/д станций и метро, но без прохождения турникетов. При этом Biglietto Integrato a tempo имеет фиксированное время поездки – в течение 100 минут с момента активации. Для этого билет необходимо закомпостировать в специальных автоматах в салоне транспорта или турникетах перед посадкой. Компостирование или активация происходит путем печатания на билете даты и времени. Стоимость одного BIT составляет 1,50 евро.
Roma 24h/48h/72h
Проездные билеты, аналогичные BIT, с той лишь разницей, что время их действия ограничено одним, двумя или тремя днями с момента активации в самом начале первой поездки. При этом нет никаких ограничений на количество поездок и пересадок в пределах территории города. После первой активации больше компостировать билеты не нужно! Стоимость билетов следующая: Roma 24h – 7 евро, Roma 48h – 12,50 евро, Roma 72h – 18 евро. Не забывайте, что билеты данного типа должны храниться при себе во время всех поездок и быть предъявлены по первому требованию контролера.
CIS (Carta Integrata Settimanale)
Это проездной билет на все виды общественного транспорта итальянской столицы – автобус, трамвай, троллейбус, метро, поезд – сроком на 7 дней или до полуночи седьмого дня с момента активации. На него распространяются те же правила, что и на билеты Roma 24h/48h/72h. Carta Integrata Settimanale продается по цене 24 евро.
Билеты BIT, Roma 24h/48h/72h и CIS можно приобрести в газетных и табачных киосках, в кассах у входа в метро, а также в специальных автоматах, расположенных на станциях метро, основных автобусных остановках и ж/д вокзале. Также билеты можно купить у водителя автобуса, трамвая или троллейбуса, но только в вечернее время и по завышенной стоимости.
Другие проездные билеты
Если вы приехали в Рим ненадолго, в качестве рядового туриста, то вышеперечисленных вариантов вам будет вполне достаточно, чтобы комфортно перемещаться по городу. Но если вы твердо намерены осесть в столице Италии на неопределенный период времени, тогда стоит обратить внимание на более длительные проездные билеты.
Так, за 35 евро можно приобрести именной проездной Mensile personale на календарный месяц или с момента «зарядки», действительный на все виды общественного транспорта Рима. Как вариант, за 53 евро можно купить аналогичный, но неименной проездной Mensile impersonale , который можно передавать другим людям. Актуально, если вы живете в Риме с друзьями и хотите существенно сэкономить на транспорте. Есть проездной и на целый год – Annuale Roma , а его стоимость составляет 250 евро.
Существуют еще универсальные карты пополнения eRoma и Metrebus Card , которые можно получить бесплатно в кассах компании ATAC, управляющей всей сетью общественного транспорта Рима. Перед покупкой нужно будет заполнить специальную анкету и предъявить документ, удостоверяющий личность.