4 способа добраться из аэропорта до Амстердама

4 способа добраться из аэропорта до Амстердама

При планировании самостоятельной поездки в Амстердам, на определенном этапе закономерно встает вопрос о том, как добраться из аэропорта Амстердам Схипхол (Amsterdam Airport Schiphol) до самого города. И, соответственно, обратно. Хотя, это и не самая захватывающая часть путешествия, пропустить этот пункт не получится. Ниже мы рассмотрим возможные варианты, а также плюсы и минусы их использования.

Поезд

Железнодорожная станция находится непосредственно в здании аэропорта Амстердам Схипхол, на нижнем уровне. Прямые поезда до Центрального железнодорожного вокзала Амстердама отправляются каждые 10-15 минут, в интервале с 5:30 утра до 01:00 ночи. Ночью движение не столь интенсивное, соответственно, поэтому поезда отправляются реже – каждый час, в 00 минут. Поездка занимает порядка 17 минут. Купить билет на поезд можно в железнодорожных кассах или в специализированных аппаратах по продаже билетов. Находятся огни в центре главного холла аэропорта, их легко узнать по желтому цвету и небольшой очереди. Для покупки билета необходимо иметь наличные монеты или пластиковую карту Maestro/MasterCard/Visa. Стоимость билетов на поезд до Центрального вокзала Амстердама, в один конец:1 классом -7,43 евро*2 классом – 4,50 евро*Дети до 4 лет – путешествуют бесплатно,с 4 до 11 лет (со скидкой 40%) – 2,50 евро*.Плюсы:– экономичный вариант для кошелька;– самый быстрый вариант;– отсутствует риск застрять в пробке на дороге в “час пик”Минусы:– вариант не очень подходит тем, у кого с собой очень большой багаж или много сумок;– чтобы добраться до отеля, в большинстве случаев, от Центрального вокзала придется пересесть на автобус, трамвай или такси.

Автобус

Автобус является достаточно дешевым вариантом, но мало популярным у туристов. Из аэропорта Амстердам Схипхол следуют рейсовые автобусы №397, красного цвета с надписью Connexxion – Amsterdam Airport Express. Они отправляются от платформ B15-В19. Остановки автобусов находятся справа от центрального выхода из аэропорта, напротив торгового центра “Schiphol Plaza”. Расположение платформ, актуальное расписание и остановки в пути следования всех автобусных маршрутов, отправляющихся от аэропорта можно посмотреть на сайте http://www.touristbuddy.org/

Автобусы отправляются примерно раз в 7-8 минут, с 5:00 утра до 00:30 ночи. В самом Амстердаме они делают несколько остановок: Stadionplein, Museumplein, Leidseplein и Elandsgracht. С 01:00 до 05:00, ежечасно курсируют ночные автобусы №97 Niteliner. Остановки Museumplein и Leidseplein расположены в центре города, в непосредственной близости от многих отелей.

Билеты можно купить несколькими способами:– непосредственно у водителя (оплата только банковской картой); – в передвижных офисах, расположенных в мини-автобусах с надписью Public Transport Service&Tickets (оплата картой или наличными). Стоимость проезда 6,50 евро* в один конец (10 евро туда-обратно), для детей 4-12 лет — 1 евро, до 4-х лет — бесплатно. – онлайн, на официальном сайте транспортной компании-перевозчика “Connexxion” https://eticket.connexxion.nl Если оплачивать проезд многоразовым проездным OV-chipkaart, то поездка обойдется всего в 3 евро.

Время отправления автобуса можно посмотреть на информационных стендах в аэропорте или на табло Connexxion Tickets рядом с автобусной остановкой. На борту автобуса есть небольшое пространство для багажа. Поездка занимает, в среднем, чуть более 30 минут. Первая остановка Stadionplein – через 15 минут.Плюсы:– может стать более удобным вариантом передвижения, при условии, что необходимый отель находится недалеко от автобусной остановки;– все ещё экономный вариант;Минусы:– ограниченный сервис в выходные, то есть автобусы следуют с большим интервалом

Важно!Тем путешественникам, которые уже пользовались услугами Amsterdam Airport Express, стоит обратить внимание на то, что номер маршрута изменился с 197 на 397!

Маршрутный автобус

Если у Вас много багажа, можно рассмотреть, как вариант, маршрутный микроавтобус, который обслуживает более 100 отелей Амстердама. Автобусы отправляются регулярно от платформы “А7”, расположенной недалеко от главного входа в аэропорт Схипхол. Интервал движения с 6:00 утра до 21:00 вечера. Время в пути составит 30-45 минут, в зависимости от дорожного трафика и места назначения.Стоимость поездки составляет порядка 17,00 евро* (в один конец).Дети до 4 лет – путешествуют бесплатно, с 4 до 11лет – (со скидкой 50%) – 8 евро.Плюсы:– удобный сервис, при наличии большого количества багажа;– маршрутный автобус до любого отеля из списка обслуживания в Амстердаме;– дешевле, чем обычное такси;– возможность забронировать обратный рейс.Минусы:– поездка может занять около часа, если Ваша остановка одна из последних на маршруте;– не самый экономный вариант.

Такси

В непосредственной близости от главного входа в аэропорт, находятся стоянки многочисленных такси, которые являются одними из самых дорогих в Европе. Для проезда на такси из аэропорта до Амстердама, фиксированной ставки, как таковой не существует. Она зависит от места назначения и маршрута, но в большинстве случаев, стоимость не должна превышать 50 евро (примерно 30 минут в пути).Плюсы:– удобный сервис от “двери до двери”;– поездка занимает порядка 20-30 минут, если поездка не попадает на “час-пик”Минусы:– самый дорогой вариант;– возможность застрять в пробке в “час-пик”

_______________________________________________________________________* P.S. Цены указаны при пользовании картой OV-chipkaart, на январь 2019 года. При покупке билетов в ж/д кассах или автомате, к стоимости добавляется административный сбор, в размере 1 евро.

Надеюсь я ничего не упустила, а сам вариант, как добраться из аэропорта Амстердам Схипхол (Amsterdam Airport Schiphol) до центра города или отеля, вы сможете легко выбрать сами.К тому же, можно заказать такси в русскоязычной службе KiwiTaxi, заполнив форму поиска ниже. Вам просто надо найти необходимый маршрут, оформить бронирование трансфера онлайн, а по прилету, в аэропорте вас встретит водитель с именем на табличке и отвезет в нужное место.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎