Один из бывших адвокатов Гавела объявил, что берется за защиту Еримбетова

Один из бывших адвокатов Гавела объявил, что берется за защиту Еримбетова

Американская юридическая фирма Perseus Strategies 24 января опубликовала пресс-релиз, в котором заявила, что «берется за защиту казахского предпринимателя Искандера Еримбетова, который находится в заключении в Казахстане и подвергается пыткам с момента своего ареста в ноябре 2017 года».

Родственники Искандера Еримбетова, которого казахстанские власти подозревают в причастности к «отмыванию» выведенных из БТА Банка средств, заявляют, что обвинения против него сфабрикованы и что он подвергается пыткам. Причиной преследования Еримбетова родные бизнесмена называют стремление властей вернуть из-за границы его сестру Боту Джардемали, работавшую юристом бывшего главы БТА Банка Мухтара Аблязова, который называет себя оппонентом действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Читайте также: Заявления о пытках отодвинули на второй план суть «дела Еримбетова»

«Еримбетов теперь является заложником режима Назарбаева, захваченным в качестве открытой мести Джардемали за ее правозащитную работу», – отмечает фирма Perseus Strategies.

Юридическую фирму Perseus Strategies возглавляет Джаред Генсер, который «известен своей работой по делам самых известных политических заключенных в мире», среди них «бывший президент Чехии Вацлав Гавел и нобелевские лауреаты Аун Сан Су Чжи, Лю Сяобо, Десмонд Туту и Эли Визель», говорится в пресс-релизе.

Читайте еще: Бота Джардемали: «Если вернусь, меня также арестуют и будут пытать»

Сам Джаред Генсер написал в Twitter’e: «Это честь для меня представлять Искандера».

В упомянутом выше пресс-релизе Генсер указал, что его компания будет действовать в Вашингтоне и по всему миру, чтобы разоблачить несправедливость произвольного ареста и ужасных пыток, которым подвергается в заключении Еримбетов. «Казахстан является подписантом Международного пакта о гражданских и политических правах. Мы не только привлечем его правительство к ответственности за допущенные в отношении Искандера грубые нарушения международного права, но и будем призывать США, Канаду, ЕС и другие страны наложить прицельные санкции на основании глобального закона Магнитского на лиц, ответственных за наиболее грубые действия в Казахстане в отношении Искандера и других политических заключенных», – написал Генсер.

В разговоре с репортером Азаттыка Бота Джардемали, сестра подследственного Искандера Еримбетова, говорит, что она «обратилась к Джареду Генсеру за помощью после того, как узнала о том, как пытают Искандера, физически и психологически, пытаясь сломать и заставить оговорить себя».

«Я знала Джареда до ареста Искандера, у нас был небольшой опыт совместной работы. По моему мнению, Джаред – один из лучших в Америке юристов-правозащитников. Джаред находится в Вашингтоне и сейчас занимается вопросами, связанными с наложением персональных санкций на лиц, ответственных за нарушение прав человека. Джаред – один из немногих экспертов в Америке, который, как говорится, «gets it», то есть он очень хорошо понимает, как работает вертикаль власти в таких странах, как Казахстан, как отдаются неправовые приказы, как органы фабрикуют дела и как скрывают следы своих преступлений», – говорит Бота Джардемали.

Искандера пытали и это, по словам Боты Джардемали, «уже задокументированный факт, даже если антикоррупционное ведомство Шпекбаева это отрицает».

Антикоррупционная служба Казахстана 24 января опубликовала пресс-релиз, в котором отрицает информацию родных и адвоката 46-летнего Искандера Еримбетова о том, что он подвергался избиениям и пыткам в следственном изоляторе (СИЗО) Алматы, в котором содержится с 15 ноября.

Бизнесмен Искандер Еримбетов и трое его коллег были задержаны 13 ноября 2017 года в Алматы по подозрению в «хищении» и «отмывании денег». 15 ноября следственный суд санкционировал арест Искандера Еримбетова на два месяца, и он был помещен в следственный изолятор (СИЗО) департамента внутренних дел Алматы. 9 января суд продлил его арест на два месяца – до 13 марта.

Казис ТОГУЗБАЕВ

Полковник запаса Казис Тогузбаев после окончания военной службы занялся журналистикой, увлекся фотографированием. Работал в оппозиционных газетах «Сөз» и «Азат», вёл блог на сайте kub.info, где размещал свои фоторепортажи, один из которых - о насильном выселении жителей поселков Бакай и Шанырак близ Алматы.

В январе 2007 года Казис Тогузбаев был награжден премией «Свобода» за вклад в продвижение демократических ценностей в Казахстане. С сентября 2008 года Казис Тогузбаев работает корреспондентом Азаттыка – Казахской редакции Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода».

Обсудить статьи Казиса Тогузбаева можно в Facebook’е, Твиттере. Казиса Тогузбаева можно найти также в сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир».

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎