Правила CSS для настройки внешнего вида списка на html странице. Свойство list style (type, image, position)

Правила CSS для настройки внешнего вида списка на html странице. Свойство list style (type, image, position)

Здравствуйте, уважаемые читатели блога webcodius.ru. Сегодня будет очередная статья о свойствах каскадных таблиц стилей. В ней речь пойдет об оформлении нумерованных и маркированных списков HTML с помощью правил CSS.

Вообще списки среди блочных элементов стоят особняком. Это связано с тем, что они включают в себя маркеры и нумерацию, которые расставляет сам браузер.

Свойство List style — оформление списка на html странице

В языке CSS существует три свойства начинающихся с list-style, которые отвечают за оформление маркированных и нумерованных списков. Плюс еще есть сборное правило list-style, позволяющее сократить количество кода.

Все эти свойства допустимо использовать как для html элементов li, так и для элементов ul и ol. Единственное отличие, если правила прописать для конкретного значения списка li, то оно только для него и применится. А если эти же css правила прописать для контейнеров ul или ul, то они применятся для всех элементов li заключенных в этих контейнерах.

Начнем с атрибута list-style-type, который задает вид маркеров или нумерации у пунктов списка:

Как видно, свойство list-style-type имеет много доступных значений, которые могут задавать как вид маркера, так и различные виды нумерации.

  • disc — маркер в виде черного кружка (значение по умолчанию для маркированных списков).
  • circle — маркер в виде не закрашенного кружка.
  • square — маркер в виде квадратика. Он может быть светлым или темным, в зависимости от браузера.
  • decimal — нумерация арабскими цифрами (значение по умолчанию для нумерованных списков).
  • decimal-leading-zero — нумерация арабскими цифрами от 01 до 99 с начальным нулем.
  • lower-roman — нумерация маленькими римскими цифрами.
  • upper-roman — нумерация большими римскими цифрами.
  • lower-greek — нумерация маленькими греческими буквами.
  • lower-alpha и lower-latin — нумерация маленькими латинскими буквами.
  • upper-alpha и upper-latin — нумерация большими латинскими буквами.
  • armenian — нумерация традиционными армянскими цифрами.
  • georgian — нумерация традиционными грузинскими цифрами.
  • none — маркерация и нумерация осуществляться вообще не будет.

Так примерно будут выглядеть элементы списка в браузере с различными значениями list-style-type:

При использовании CSS стилей не важно какой элемент (OL или UL) используется для создания списка. OL и UL отличаются только поведением по умолчанию и с помощью свойства list-style-type вы можете легко превратить один вид списка в другой.

Атрибут стиля list-style-image позволяет задавать в качестве маркера пунктов списка графическое изображение. При использовании атрибута list-style-image значение атрибута list-style-type игнорируется:

list-style-image: none|<интернет-адрес файла изображения>|inherit

Значение none убирает маркер изображение и устанавливает обычный, не графический. Это поведение по умолчанию.

При указании адреса файла изображения, на место маркера будет вставлена картинка. Как и при использовании тега изображения img, в качестве адреса картинки можно использовать как абсолютные так и относительные адреса. В случае если браузер не сможет подгрузить изображение, то будет использоваться маркер или нумерация по умолчанию или то, что прописано в свойстве в list-style-type.

Пример списка с картинкой в качестве маркера:

<ul style="list-style-image:url (//webcodius.ru/images/marker.png);"> <li>первый пункт списка;</li> <li>второй пункт списка;</li> <li>третий пункт списка.</li> </ul>

А вот как это выглядит:

  • первый пункт списка;
  • второй пункт списка;
  • третий пункт списка.

Понятно, что при выборе картинки в качестве маркера лучше подбирать небольшое изображение.

И последнее свойство CSS из серии list-style — list-style-position, которое позволяет указать местоположение маркера или нумерации в пункте списка. В качестве значения может быть два варианта:

В случае значения inside маркер или нумерация помещается как бы внутри списка, а в случае outside за пределами элементов li. По умолчанию используется значение outside и маркер выносится за пределы.

Пример списка с различными значениями list-style-position:

  • в первом пункте все по умолчанию;
  • во втором пункте list-style-position установлен в inside. В этом случае, обратите внимание, вторая строка размещается на одном уровне с маркером;
  • в этом пункте list-style-position равен outside.
Сборное CSS правило list-style

Следующее свойство CSS list-style является сборным для оформления списков. Оно позволяет записать все три рассмотренных выше CSS правила в одно единое. Порядок указания значений в нем может быть любым и параметры, которые вы не зададите в list-style браузер возьмет принятые по умолчанию.

Разделять значения в сборном правиле list-style следует пробелами:

list-style: list-style-type list-style-image list-style-position;

Реальное CSS правило для оформления списков может выглядеть примерно вот так:

list-style: circle url (//webcodius.ru/images/marker.png) outside;

Таким образом свойство list-style позволяет значительно сократить объем кода, ведь вместо трех правил достаточно задать лишь одно.

Как уже говорилось выше, значения можно указывать в любом порядке и любом количестве. Так, например, для того чтобы убрать маркеры из списка меню достаточно записи:

Тоже самое можно сделать используя свойство list-style-type:

На этом рассказ об оформлении html списков при помощи каскадных таблиц стилей я закончу. Чтобы узнать о других CSS свойствах вы можете почитать статьи из раздела «Справочник CSS» и не забудьте подписаться на обновления блога. До новых встреч!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎