Жизнь в Голландии: 10 фактов, которые вас удивят
Голландия и голландцы – какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите эти два слова? Чем удивительна жизнь в этой стране? И что бросается в глаза, когда перестаешь замечать мельницы, кофешопы и живописные каналы и погружаешься в повседневную жизнь? В сегодняшнем гостевом посте я предлагаю взглянуть на Голландию глазами человека, прожившего здесь пять лет.
Надежда Яковлева, журналист из Киева, приехала в Голландию пять лет назад. Сейчас она живет в Харлеме, и мы часто пересекаемся за чашкой кофе или бокалом вина. Я очень люблю слушать рассказы Надежды: вот умеет она и увидеть то, на что другой на обратит внимания, и с огоньком об этом рассказать!
В сегодняшнем посте Надежда согласилась поделиться своими наблюдениями о жизни в Голландии. Передаю ей слово!
Когда почти пять лет назад мы с мужем приземлились в амстердамском аэропорту Схипхол, мы были вооружены стандартным набором знаний о Нидерландах, почерпнутых из путеводителя. Вскользь там упоминалось «об этих странных голландцах», которые заглатывают селедку целиком, поглощают сыр тоннами и в прошлом были великими мореплавателями.
На фото: сырный магазин в Эдаме
Постепенно мы выяснили, что селедку целиком теперь едят все больше за пределами Амстердама и окрестностей, сыр действительно один из главных продуктов на столе среднестатистического голландца, а на лодках они даже живут.
Открытиями последующих месяцев стали привычки голландцев надевать шлепанцы на босу ногу в плюс десять; распевать рождественские гимны под ледяным дождем и добираться на велосипеде на работу по пятьдесят километров в день туда и обратно в любую погоду. Народ, воспитанный суровой жизнью на землях ниже уровня моря, делает это играючи.
На фото: на свадьбу в непогоду на велосипеде – почему бы и нет?
До сих пор для самих голландцев остается загадкой, что сподвигло их предков осваивать столь непригодное для жизни болото, каковыми являются Нидерланды («низкие земли»). Но кто знает, может, именно многовековая борьба с морем сделала этот народ таким практичным, выносливым и невозмутимым. Прожив бок о бок с голландцами пару лет, понимаешь, при этом, что голландцам не чужда и любовь к простым жизненным удовольствиям. Итак, что удивляет в dutchmen больше всего?
1. У них нет ни малейшей боязни оскорбить святыни. В соборах проводятся винные дегустации и книжные ярмарки, а закрывшиеся церкви превращаются в многоквартирные дома. Впрочем, если подумать о плотности населения в этой стране, подобная практичность становится понятной. Земля — бесценный ресурс, и в Нидерландах принято использовать каждый ее клочок.
На фото: в здании бывшей церкви в Харлеме сейчас находится пивоварня и ресторан Jopenkerk
В Маастрихте и Зволле есть церкви, переоборудованные под книжные магазины. В Бреде в отеле Hotel Nassau Breda, Autograph Collection под церковными сводами можно запросто переночевать. А в церкви De Duif, построенной в 1858 году на амстердамском канале Prinsengracht, теперь часто дает концерты Андрей Макаревич.
2. Календарь простого голландского жителя заполнен на пару лет вперед. Например, наши голландские друзья Гвидо и Иоланта точно знают, что они будут делать летом 2020-го. Книжные магазины завалены verjaardagskalender — в этих специальных календарях голландцы отмечают дни рождения родственников, друзей, коллег и даже соседей. Развешивать их принято в туалетах. И вправду практично — ни за что не пропустишь важную дату!
3. Голландцы — народ экономный. С первых месяцев в стране проникаешься мощью сложной и запутанной системы скидок и акций решительно во всех сферах жизни. Экономить здесь — признак хорошего тона. Нас здорово удивило, когда в час пик кассир возбужденно убеждала нас взять вторую коробку винограда. Это же сегодня бесплатно!
На фото: волшебная фраза «1+1 gratis» означает, что второй товар достанется вам совершенно бесплатно
Вся очередь не просто покорно ждала, пока мой муж бегал за этим виноградом на другой конец супермаркета, нас настойчиво уговаривали это сделать. И да, здесь не принято выражать признаки нетерпения в очереди. Продавец может вести с покупателем нескончаемую вежливую беседу — и никому в голову не приходит возражать.
4. При этом прямота голландцев граничит с грубостью. Особенно нелегко приходится в этой стране британцам, привыкшим к сложным и витиеватым форм вежливости. Dutchmen говорят все без обиняков и всем без разбору. «Я считаю, ваша идея никуда не годится», может заметить подчиненный своему начальнику на рабочем совещании, и представьте, ему ничего за это не будет.
5. Народ, питающий пристрастие к жареной еде, остается стройным и подтянутым. Но стоит ли удивляться этому в стране, где между городами имеются велосипедные двухполосные дорожки?
На фото: дорога между Харлемом и Спарндамом. Кстати, велосипедист в Голландии – полноправный участник дорожного движения!
Голландец находится в органичном симбиозе со своим велосипедом. Он может ехать под дождем, одной рукой набирая текстовое сообщение на телефоне, а в другой держать — нет, не зонт! — бутерброд.
Сами голландцы шутят, что если потеряют работу, всегда могут подзаработать, выступая в цирке. Впрочем, есть здесь и обратная сторона медали. Зачастую, эти рожденные в седле люди ведут себя на велосипеде, будто им принадлежит весь мир. И если закончить жизнь под колесами одного из этих велосипедных террористов не входит в ваши планы, лучше смотрите по сторонам, когда вы гуляете по голландскому городу.
На фото: район девяти улочек в центре Амстердама. Берегись велосипедиста! :)
6. Как вы уже догадались, на дождь в этой стране никто не обращает внимания. Голландцы преспокойно продолжают заниматься своими делами — плавать на лодках, играть в футбол, готовить барбекю и проводить бесконечные фестивали. Человеку дана водонепроницаемая кожа, говорят они. И с этим сложно поспорить.
7. И поскольку дождь в Нидерландах идет двести пятьдесят дней в году, здесь никому в голову не придет сидеть дома в хорошую погоду. Стоит солнцу появиться, все тут же высыпают на улицу. Гулять, греться в теплых лучах, как морские котики, пить вино и ничего не делать.
На фото: солнечный день в Амстердаме
8. Голландцы очень любят цветы и собак. Цветы они высаживают в любые мало-мальски пригодные для этого емкости и просто выставляют за дверью. Букет тюльпанов буднично покупается вместе с пакетом картофеля, а к каждому празднику в крупных сетевых магазинах можно купить тематические цветочные композиции в глиняных горшках.
На фото: цветы в Голландии действительно повсюду!
С собаками хорошо ездить к морю. Вдоль бесконечной песчаной береговой линии им есть где порезвиться. А в каждом кафе на набережной для вашего питомца найдется миска воды.
9. Поскольку обычные магазины в Нидерландах закрываются в 17-18 часов, у голландцев имеются свои дни для шопинга. Это суббота и четверг. Вечер четверга называется donderdag koopavond (четверговый вечер для покупок), потому что магазины не закрывают свои двери аж до 19-20 часов. Поэтому после восьми в кафе и ресторанах не протолкнуться. Все заходят на бокал-другой вина или пива.
На фото: вечер четверга – время совместить приятное с полезным
10. И наконец, то что удивило в голландцах больше всего, — их ориентированность на семью. Три-четыре ребенка в семье здесь обычное дело. Мамы и папы занимаются детьми поровну, а воскресенья принято проводить вместе за какой- нибудь физической активностью, как-то: бег, плаванье, серфинг, лодки. Именно тогда видишь в этих людях нечто очаровательно романтичное.
Фотографировать чужих детей мы не решились, поэтому снимок взят из интернета. Его авторство, к сожалению, установить не удалось.