С 15 декабря все магазины будут работать без выходных и санитарных дней
Для удобства горожан с 15 декабря по 15 января все столичные магазины не будут закрываться на ремонт, инвентаризацию, санитарные дни и другие подобные мероприятия, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.
В отличие от прошлого года продовольственные магазины современного формата торговой площадью свыше 400 кв. м с 15 декабря по 7 января будут завершать работу не ранее 22 часов (в прошлые годы такой режим предлагался лишь для универсамов).
В праздничные дни Рождества Христова и Нового года режим работы следующий: 25, 31 декабря и 7 января — продовольственные и непродовольственные магазины будут открыты по режиму рабочего дня; 1 января продовольственные магазины ждут покупателей с 10:00 до 18:00, в этот день у непродовольственных магазинов — выходной.
В новогоднюю ночь на площадке у Дворца спорта до 4 часов утра будет работать ярмарка «Калядны кiрмаш». В продаже — сладости, горячий шоколад, глинтвейн, чай, свежая выпечка, новогодние подарки, сувениры. Предусмотрена реализация широкого ассортимента собственной продукции: шашлык; блюда на гриле — колбаски, крылышки, сосиски; блинчики, пицца и др.
Рестораны и кафе столицы обслуживают посетителей с 15 декабря по 1 января без выходных дней до 6 часов утра (за исключением объектов, расположенных в помещениях, встроенных в жилые здания). Планируется продлить режим работы более 200 объектов общественного питания. В новогоднюю ночь будут работать более 400 ресторанов и кафе. Для посетителей подготовлены новогодние программы, сделано все для создания праздничного настроения, сообщили в ГУПР.
ТОП-3 О МИНСКЕ В 2022 году в 10-й столичной больнице планируют провести модернизацию приемного отделения Жилые дома и многоуровневая стоянка. Как развивается застройка на ул. Ливенцева в Заводском районе Путепровод на пр. Жукова над ж/д веткой ремонтируют. Какие планы на соседний — над ул. Железнодорожной- ТЕГИ
Небольшой кратковременный снег ожидается в Минске 7 марта
Синоптики рассказали о погоде в Минске 7 марта: в дневные часы возможен снег, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на сайт Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
В понедельник в столице ожидается облачность с прояснениями. Ночью без существенных осадков (вероятность 5–10 %), ветер с запада, 3–8 м/с. Днем с вероятностью 70–80 % пройдет небольшой кратковременный снег, в том числе мокрый, ветер прогнозируется северный, 5–10 м/с. В течение суток на отдельных участках дорог возможна гололедица.
Ночная температура воздуха составит -4…-6 °C. Днем обещают 0…+2 °С.
Два пьяных брата устроили дебош в ресторане, подравшись с тремя охранниками
На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении двух братьев, 32 и 35 лет, которых обвиняют в особо злостном хулиганстве, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Центрального района.
Родственники отмечали день рождения общего приятеля в одном из ресторанов на пр. Независимости. Один из братьев выпил лишнего и вышел на улицу, однако обратно в заведение его не впустил охранник — слишком неподобающе выглядел мужчина. В какой-то момент за ним последовал брат и, узнав, в чем дело, попытался договориться с работником ресторана, но тот был непреклонен. Между мужчинами завязалась потасовка. На помощь коллеге подоспел второй охранник — его один из агрессоров ни с того, ни с сего укусил за палец. Кто-то из работников ресторана нажал тревожную кнопку.
К дерущимся мужчинам подбежал третий охранник, который схватил за руки одного из злоумышленников. Неожиданно второй брат сзади накинул ему на шею что-то из одежды и принялся душить. Едва освободившись, работник заведения получил еще и удар кулаком в лицо, но смог устоять на ногах.
Затем охранники зашли внутрь ресторана, а дебоширы остались на улице. Вдруг один из братьев снял свитер, обернул им кулак и разбил стекло входной двери, тем самым причинив заведению материальный ущерб в 200 рублей.
Вскоре приехали бойцы столичного ОМОНа и задержали возмутителей спокойствия, доставив их в Центральное РУВД для дальнейшего разбирательства.
Потерпевшему причинены легкие телесные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья.
— Один из обвиняемых работает штукатуром, на иждивении имеет шестерых детей. Его брат зарегистрирован индивидуальным предпринимателем и также является отцом малолетнего ребенка. Оба мужчины ранее не судимы, вину полностью признали, в содеянном раскаялись, — рассказал заместитель прокурора Центрального района Андрей Никольский. — Им предъявлено обвинение в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия и угрозой его применения, совершенные группой лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия для причинения телесных повреждений (особо злостное хулиганство), т. е. в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 339 УК Республики Беларусь. Причиненный заведению материальный ущерб обвиняемые возместили.
За содеянное братьям может грозить наказание плоть до 10 лет лишения свободы. До вынесения приговора им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Смотрите также:
«Горжусь, что служу в воинской элите». Рассказываем о роте почетного караула
Рост не ниже 185 см, приятная внешность, спортивное телосложение… В роте почетного караула Минской военной комендатуры служат только бравые ребята. Подробнее об этом — в материале корреспондента газеты «Вечерний Минск».
Визитная карточка Вооруженных Сил страны! Ни одна встреча иностранных делегаций на высшем уровне, ни одна протокольная церемония с участием первых лиц не обходится без офицеров и солдат этого элитного подразделения. Военнослужащие роты почетного караула (РПК) образцово исполняют строевые приемы с оружием и воинские ритуалы при возложении венков. А еще их зрелищные плац-концерты можно наблюдать на парадах в День Независимости Республики Беларусь.
При отборе в РПК предпочтение отдают призывникам с отменным здоровьем, высокими уровнем образования и морально-деловыми качествами. С командиром 2-й роты почетного караула капитаном Романом Фицнером и некоторыми ребятами довелось пообщаться накануне воинского праздника.
— В казарме наши солдаты не засиживаются, — уверяет офицер. — Даже если нет выездов на торжества, занимаемся строевой подготовкой на плацу. В день на это отводится по 6 часов. Со стороны кажется, что все дается легко. Но, уверяю, это большой труд. Слаженность и четкость в действиях парней достигается не за один день. Солдат приходит в подразделение, становится в строй, и до того, как он отправится на первое ответственное мероприятие, проходит минимум полгода. За это время нужно научиться выполнять сложные элементы с карабином «на караул», «на плечо», проходить торжественным маршем. Отдельная тема — возложение венков. Здесь нога должна подниматься как можно выше — на 90 градусов от земли. На тренировках используем специальные приспособления для выравнивания осанки и утяжелители — стальные макеты венков. Делается это для того, чтобы солдаты привыкали к нагрузкам. То есть идем от сложного к простому.
По словам Романа Фицнера, за время службы каждый военнослужащий укрепляет себя физически. Комплексы упражнений, режим питания, системная разминка делают фигуру стройной и гибкой. Есть в роте солдаты, которые запросто садятся на шпагат. Тренируют воины и выносливость, что особенно важно во время официальных церемоний в любую пору года и при всякой погоде.
Интересуюсь у командира: как бы ребята ни были подготовлены, волнение на ответственных мероприятиях все же есть?
— Без этого никак, — отвечает собеседник. — Успокаиваю их, подбадриваю. Конечно, не всегда все получается. Но ведь мы не роботы. Погрешности в действиях могут присутствовать, но чаще всего наблюдать их можем только мы.
Знакомимся с бойцами. Форма на них как с иголочки. Китель, брюки, шинель, сапоги — все шьется специально для каждого солдата в Доме военной одежды.
За формой солдаты тщательно следят — гладят, чистят, стирают. Для этого есть все необходимое. Парни так и говорят: условия в роте как дома.
— Когда попал сюда служить, сильно удивился, — делится впечатлениями младший сержант Максим Сирач. — В казарме есть и стиральные машины, и гладильные доски, и телевизоры. До армии шить особо не умел. Здесь многому научился. Родители мной гордятся.
Максиму 20 лет, родом из Солигорска. Рост парня — 190 см. До армии обучался в БНТУ. В РПК служит больше года. Самой запоминающейся стала поездка в составе роты в Москву на Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Исполнилась его мечта — побывал на Красной площади. Много положительных эмоций получил и от выступления.
Младшему сержанту Владиславу Белякову 19 лет. Его рост — 185 см. В столицу приехал из Гомеля.
— В военкомате мне сказали: служить тебе в спецназе, — рассказывает парень. — Но в итоге отобрали в роту почетного караула. До этого окончил Гомельский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта. У меня вся семья — железнодорожники. Поэтому и выбрал эту специальность. Полтора месяца работал помощником машиниста, потом призвали на срочную службу. Здесь я с мая прошлого года.
По словам Владислава, армия — действительно школа жизни, которую должен пройти каждый мужчина. Здесь ты вырабатываешь самодисциплину, укрепляешь физическое состояние, становишься более организованным.
— Горжусь, что служу в воинской элите, — говорит младший сержант. — Мечтал сюда попасть, учась в кадетском классе. Какие планы на будущее? Поступить на военный факультет Белорусского государственного университета транспорта и стать офицером.
Фото Сергея Пожоги
Свыше 930 тыс. случаев COVID-19 зафиксировали в Беларуси с начала пандемии. Данные Минздрава на 6 марта
По данным на 6 марта, за последние сутки коронавирусную инфекцию выявили у 1 662 жителей Беларуси. С начала пандемии в стране зарегистрировано 931 002 случая COVID-19, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Минздраве.
Выздоровели после перенесенного вируса 923 241 человек с ранее установленным диагнозом COVID-19, за последние сутки выписаны 1 377 пациентов. За все время распространения инфекции в стране скончались 6 566 граждан с выявленным коронавирусом.
В отечественных лабораториях выполнено 12 550 827 тестов для определения вируса, в течение последних суток проведено 20 032 теста.
Желающие привиться жители столицы могут обратиться в учреждения здравоохранения, пункты вакцинации в торговых центрах и других объектах. Полную информацию о времени работы пунктов вакцинации, номерах телефонов для справок и наличии онлайн-записи можно найти здесь.
Справочно
Если вы по состоянию здоровья не можете прийти на вакцинацию самостоятельно, к вам может приехать прививочная бригада. Подробнее о том, как это работает, вы можете прочитать здесь.
Смотрите также:
В Мариуполе началась эвакуация мирного населения по гуманитарному коридору
Власти Мариуполя объявили эвакуацию по гуманитарному коридору через сутки после срока, согласованного на российско-украинских переговорах. Об этом информирует Telegram-канал местного горсовета, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на РИА Новости.
— По информации координационного центра сегодня, 6 марта, с 10:00 до 21:00 установлен режим тишины, — говорится в сообщении.
Эвакуация мирного населения началась с 12:00 по местному времени (с 13:00 по минскому). Выехать жители могут из трех мест. Их вывозят из города на автобусах, они также могут выехать на личном транспорте.
Сообщается, что из Мариуполя и населенных пунктов его пригородной зоны в Новоазовский район эвакуированы более 300 человек.
Напомним, в ходе второго раунда переговоров России и Украины, которая состоялась 3 марта в Брестской области Беларуси, стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев. Предполагалась возможность временного прекращения огня на период эвакуации в отдельных секторах.
Смотрите также:
Ослепленные солнцем. В ГАИ напомнили рекомендации по безопасному вождению ранней весной
Яркое солнце ранней весной несет большую опасность для водителей и увеличивает риск возникновения ДТП. Рекомендации по безопасному вождению в солнечную погоду напомнили в ГАИ, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Ослепленному солнцем водителю следует снизить скорость вплоть до полной остановки транспортного средства. Затем необходимо остановиться в безопасном месте, опустить солнцезащитный козырек, выполнить разминку для глаз и надеть солнцезащитные очки.
В случае, если солнце светит сзади, водителю может быть трудно разглядеть стоп-сигналы и указатели поворота автомобиля, идущего впереди. Чтобы избежать аварий в этой ситуации, рекомендуется выдерживать большую дистанцию, чем в обычных условиях.
Во время приближения к светофору не стоит повторять действия находящихся впереди водителей. Лучше лишний раз притормозить и убедиться, что видимая картина соответствует действительности.
«Особенно плохо, когда солнце светит навстречу движению. Даже солнцезащитные козырьки в автомобиле или солнцезащитные очки не всегда помогают. Поэтому водители и пешеходы должны помнить об этом», — отметили в пресс-службе ГАИ.
Госавтоинспекция просит участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными на проезжей части и напоминает, что взаимоуважение и соблюдение ПДД — залог безопасности на дорогах.
Смотрите также:
Второй день Масленицы отмечают у Дворца спорта. Фотофакт
Дворец спорта в эти дни стал главной городской площадкой для масленичных гуляний. Чем угощают пришедших – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Многочисленные представители городского общепита предлагают блины на любой вкус – с маслом, икрой, яблоками и вареньем. Многие горожане покупают блинчики домой, чтобы продолжить отмечать Масленицу, соблюдая традиции.
Шашлыками и другой снедью, а также чаем, кофе и глинтвейном угощают от доброй души.
Смотрите также:
Грандиозные проекты и технически сложные шоу. Директор ДК МАЗ — о достижениях и планах
Директор Дворца культуры Минского автомобильного завода Дмитрий Куприянюк рассказал корреспонденту газеты «Минский курьер» о новых возможностях и творческих перспективах.
Дмитрий Куприянюк возглавил ДК МАЗ в конце декабря 2020 года.
— Дмитрий Михайлович, чего удалось достичь за год?
— Сделано немало. В первую очередь у нас появился логотип. И замечу, впервые за всю историю деятельности.
Более того, сам Дворец культуры пережил капитальный ремонт. Преобразилось фойе, приведены в порядок гримерные комнаты, кабинеты, общие санузлы. Я горжусь, что сам был автором дизайн-проектов, полностью курировал весь процесс капремонта.
Но главное, дворец нашел новые направления деятельности даже в условиях ковидных ограничений. Мы стали работать с фестивальными движениями — хореография, инструментальная музыка. В условиях пандемии в зале на 1 000 мест находилось лишь жюри. Для родителей и родственников были организованы видеосъемки, онлайн-трансляции, которые размещались в YouTube, соцсетях. В прошлом году проходило до 30 мероприятий в месяц. Такими цифрами не может похвастаться ни один дворец.
— Увеличилось лишь количество?
— И качество тоже. Я понимал: если мы к себе приглашаем фестивали международного либо республиканского уровня, должны выглядеть достойно. Например, последний, который принимали, — Кубок дружбы при поддержке Мингорисполкома, администрации Заводского района, Минского автомобильного завода. За пять дней у нас побывало около 7 тысяч детей из Российской Федерации, Португалии, Польши, Эстонии, Литвы, Латвии, Армении, Молдовы и Беларуси. И мне радостно, что мы не ударили в грязь лицом: гости и жюри отметили высокий уровень организации праздника. Считаю, сегодня Дворец культуры расцвел, расправил плечи.
— Знаю, осенью ДК был выбран местом проведения республиканского Дня машиностроителей…
— Да, это еще один серьезный проект республиканского уровня, который нам поручили. И мы воплотили его на должном уровне. Праздник был по-настоящему масштабным и своего рода испытанием для коллектива. Выдержали!
Кульминацией Дня машиностроителей стало открытие автоспорт-кафе «МАЗ-Dakar». Про него могу говорить часами.
— Чем оно примечательно?
— Без ложной скромности скажу: территория бывшего Советского Союза еще не видела подобных заведений. Успехи нашей заводской команды «МАЗ-СПОРТавто» на престижном ралли-марафоне «Дакар», мужество спортсменов и их мастерство навели меня на мысль о таком названии и тематике кафе. Обстановка внутри напоминает о знаменитых гонках. Эту атмосферу поддерживают граффити на стенах и различная атрибутика. На входе установлено оригинальное колесо болида, принимавшего участие в «Дакаре». Специально для кафе была изготовлена уникальная диорама, на которой изображен один из этапов ралли-марафона. Примечательно, что все идеи удалось реализовать за три летних месяца.
Женский музыкальный коллектив «SOPRANO Турецкого»
— Под крылом ДК расположились семь творческих коллективов. Как уживаются под одной крышей, например, артисты эстрадно-цирковой студии и хора ветеранов?
— Всем места хватает. В прошлом году многие наши творческие коллективы подтвердили свои почетные звания «заслуженный», «народный» и «образцовый». Профессионализм позволил выйти на новый уровень в развитии. Например, сегодня заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый театр эстрадной песни «Сябрынка» участвует практически во всех праздниках высокого уровня, в том числе с Главой государства. И не только «Сябрынка». Наши коллективы востребованы на 100 %.
— Если приедет мировая звезда, справитесь?
— Технические возможности позволяют принять артистов любого уровня. Во дворце недавно состоялось удивительное шоу. На сцене шел проливной дождь, в то время как артисты показывали свои номера. Это непросто сделать, но мы задумку реализовали. Зрителя нужно удивлять действием: современным, интересным, со сложными техническими спецэффектами. И мы стараемся идти в ногу со временем.
Техническая группа День машиностроителя, 2021 г.
— Планами поделитесь?
— Все карты раскрывать не буду, лишь отмечу, что собираемся развивать спортивное направление. У нас хороший спортзал, но он требует модернизации. Проект по реконструкции уже есть на бумаге. И то, что там изложено, мало где воплощено в стране. Сейчас идет активная подготовка к реализации всего задуманного.
— Удачи!
17 финалисток XII Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь» в платьях, символизирующих холдинги Министерства промышленности
Пакет мер по стабилизации и повышению устойчивости экономики намерены сформировать в Беларуси
В Беларуси намерены сформировать пакет мер по стабилизации и повышению устойчивости экономики. Такое заявление сделал министр экономики Александр Червяков во время заседания коллегии Минэкономики об итогах работы в 2021 году и задачах на ближайшую перспективу, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.
Во время коллегии министр призвал участников заседания делиться своим видением и предметно вносить предложения, которые позволят как можно лучше нивелировать последствия от санкций и ограничений и дадут возможность оценить возможные риски в будущем. По его мнению, главная задача — сформировать под каждый сценарий пакет мер по стабилизации и повышению устойчивости экономики.
— Несмотря на сложность ситуации, мы видим пути ее решения. Необходимо мобилизоваться и оперативно принимать меры. В единстве — наша сила противостоять и обеспечить дальнейшее устойчивое развитие экономики. Нельзя упустить открывающееся окно новых возможностей в наращивании своего потенциала, — высказался А. Червяков.
На коллегии также рассматривались основные направления деятельности экономического ведомства, требующие фокусировки внимания и ресурсов. В их числе импортозамещение, рост экспорта, наращивание инвестиций, развитие регионов и бизнеса.
Смотрите также:
ВРЕМЯ ЖЕНЩИН. Надежда Лазаревич: «Быть на шаг впереди сложно, но не пытаться этого делать недопустимо»
Примета времени: в политике и во власти появляются женские лица. В феврале заместителем председателя Мингорисполкома стала Надежда Лазаревич. Корреспондент газеты «Вечерний Минск» оказался в числе первых журналистов, кто побывал в рабочем кабинете нового руководителя.
Ручное управление
Еще три недели назад Надежда Лазаревич была единственной женщиной топ-менеджером в системе Министерства промышленности, причем успешным. В ноябре 2018 года ее, 38-летнюю минчанку и замдиректора крупной промышленной фирмы, назначили антикризисным управляющим ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш». В принципе, страна наша компактная, от Минска до Бобруйска всего полтора часа езды, если воспользоваться скоростной электричкой. Но обратный путь домой для Лазаревич растянулся на три с лишним года.
В СССР был такой приключенческий фильм «Шестой». Если вкратце, то после Гражданской войны в небольшой городок прибыл шестой по счету начальник милиции. Пятеро его предшественников погибли от пуль бандитов. Аналогия с фильмом, конечно, хромает, но Надежда Анатольевна также оказалась шестым по счету руководителем проблемного предприятия. Как удалось удержать на плаву тонущий промышленный холдинг, знает, пожалуй, только она сама. Я же приведу свежую выдержку с сайта компании: «В настоящее время ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш» является крупнейшим производителем сельскохозяйственных машин и приспособлений в странах Восточной Европы».
Короля делает свита
Сегодня в жизни Надежды Лазаревич изменилось многое, и в первую очередь вид из окон рабочего кабинета. Вместо панорамы промышленных цехов сейчас за ними площадь Независимости. Административный центр столицы, в которой проживают почти 800 тысяч человек экономически активного населения (не беру в расчет все 2 млн жителей). Это намного больше, чем 3 тысячи работающих на «Бобруйскагромаше». Конечно, благосостояние минчан не зависит от действий собеседницы совсем уж напрямую, тем не менее должность заместителя председателя Мингорисполкома, в чей круг обязанностей в том числе входят вопросы экономики, ко многому обязывает.
И первый вопрос новому зампреду:
— Ожидает ли Минск такой же экономический всплеск, как это случилось на «Бобруйскагромаше»?
— Не будем загадывать. Я только вхожу в курс дела, анализирую. Начинать строить планы следует, опираясь на существующее положение дел, в частности на ситуацию на внешних рынках. Вы сами видите, что происходит вокруг, надо стремиться предугадать возможные события. Быть на шаг впереди сложно, но не пытаться этого делать недопустимо.
— Известная консалтинговая компания Hay Group на основе анализа 600 выдающихся менеджеров выделила три основных типа руководителей: стратеги, они же абсолютные лидеры-аналитики; координаторы, для которых важно объединить способности подчиненных; операционисты, то есть классические линейные менеджеры, работающие в заданной плоскости. К какому типу вы относите себя?
— К первому. Если я четко знаю цель, то приложу все силы, чтобы убедить, доказать команде и коллегам, насколько предлагаемые мной решения необходимы.
— К вопросу о лидерах. Доводилось слышать мнение, что Лазаревич дважды не повторяет…
— Не совсем так. Просто я всегда даю подчиненному возможность исправить ошибку. Но только одну. В принципе, этого достаточно. Любая задача не сложна, если в ней разобраться, подключить дополнительные ресурсы, попросить о помощи. Если человек этого не сделал, то, вероятнее всего, мы с ним не сработаемся. Только так выкристаллизовывается команда, когда каждый делает все, что должен, плюс немножко больше.
— А вы работаете в команде?
— Да. Короля делает свита. Но за результат ответственность несем мы вместе. Довольно тонкий нюанс, показывающий, насколько я должна быть уверена в своей команде.
— Сегодня женщины активно входят в когда-то чисто мужское пространство. Они уже и политики, и, например, как вы, занимаются экономикой, возглавляют предприятия. В чем, на ваш взгляд, достоинства женщины-руководителя и ее недостатки?
— Мы в первую очередь мамы. То, что я сейчас скажу, для мужчин, наверное, будет интересно. Помните, что свою работу, свое дело, коллектив, предприятие женщина защищает, как родное дитя. Мы более ответственны за их судьбы, если хотите. А минус — мы более эмоциональны. Иногда от этого страдаем, хотя первые эмоциональные порывы всегда самые искренние.
«Верую в Бога и верю в людей»
— Судя по тому, что три года подряд вы ездили из Минска в Бобруйск и обратно, вы легки на подъем.
— Вообще-то домой удавалось выбираться лишь на субботу-воскресенье, и то не всегда. На предприятии запросто могли выдернуть в любой выходной, и тогда прощайте родные муж и дочь. Что же касается личной мобильности, то да. Если мне скажут, что это нужно, я должна быть сегодня и именно в этом месте, то, что называется, тревожный чемоданчик в руки — и вперед!
— Вы трудоголик?
— Если считать, что работа должна приносить удовлетворение, то, наверное, да. Праздность, леность — это не про меня. Человек должен с младых лет воспитываться в уважении к труду. Мои родители на этом настаивали, я, еще учась в институте, работала бухгалтером. Эти же качества прививаю дочери.
— А сколько ей? Вы уже подружки?
— Софии 11 лет. Это тот возраст, когда общаться приходится на равных. К тому же нынешние дети — кладезь информации, если речь идет о современных гаджетах, соцсетях и прочем. Мы, взрослые, в этом отношении давно и безнадежно отстали.
— Говорят, взрослой женской дружбы не бывает. А у вас?
— У меня есть три-четыре близкие подруги, причем близкие не столько по давности лет, сколько по духу.
— Супруг не ревнует к вашей работе, должности?
— Он у меня слишком мудрый для этого. И он же выбирал меня в жены, значит, ему нужна была именно я, мой характер, мое мировоззрение.
— Кстати, а какой он у вас? Я имею в виду характер?
— Все великие женщины, я сейчас не про себя, были и оставались просто женщинами. Эпитеты про их железный характер — не более чем растиражированный миф. Разве что они более ответственны, и в первую очередь перед собой. А мой характер… где-то я взрывная, в чем-то осторожна, в каких-то вещах в хорошем смысле расчетлива. Например, в школе мне легко давалась математика, умение складывать цифры, выводить конечный результат помогает и сейчас. Я достаточно уверенный в себе человек.
— Интуиции доверяете?
— Вообще-то она меня редко подводит.
— По темпераменту вы холерик. А жаворонок или сова?
— Жаворонок. Могу легко встать хоть в три или в четыре часа утра и весь день чувствовать себя бодро. К тому же зачастую все мудрые мысли приходят в голову именно в это время.
— Вы верующий человек?
— В одном интервью я как-то уточнила, что верую в Бога и верю в людей, с которыми работаю, и в свою семью. Понимаю, что если бы не было моей веры, маминой молитвы и собственного покаяния, то, возможно, все было бы иначе.
— Надежда Анатольевна, давайте пофантазируем. Если бы на Минск свалилась огромная куча денег и только вам предстояло решить, на что их потратить, во что бы вы их вложили?
— В развитие бизнеса города. Да, конечно, что-то ушло бы на соцпроекты, но деньги должны работать. Промышленные предприятия, переработка, сфера услуг… Для меня, как прагматика, такое вложение представляется очевидным.
— Приближается Международный женский день. Что вы пожелаете минчанкам?
— Конечно же, оставаться женственными и милыми. Ради нас с вами совершаются все великие открытия, нам посвящаются лучшие произведения искусства, ради нас вертится сама Земля. И конечно же, желаю улыбок, цветов, весеннего настроения. Мы прекрасны просто потому, что мы женщины.