МИНИМИЗАЦИЯ ПОТЕРЬ ПРИ ТЕМПЕРАТУРНЫХ СТРЕССАХ В ЖАРКИЕ ПЕРИОДЫ ГОДА

МИНИМИЗАЦИЯ ПОТЕРЬ ПРИ ТЕМПЕРАТУРНЫХ СТРЕССАХ В ЖАРКИЕ ПЕРИОДЫ ГОДА

Американские ученые S.Leesson и J.Summers разработали универсальную формулу реальной оценки потенциальной опасности жаркого периода (периоды теплового стресса) при содержании птицы в производственных помещениях.

Индекс опасности (ИО) температурного стресса рассчитывается с учетом температуры и относительной влажности воздуха при четком соблюдении технологии содержания птицы по скорости потока воздуха внутри производственного помещения.

ИО = (1,8Т 0 С + 32) + относительная влажность, % (формула 1).

Однако, с учетом того, что на российских птицеводческих предприятиях технология по скорости потока воздуха часто не соблюдается из-за неправильного подбора комплектов оборудования по микроклимату (что исключено при подборе оборудования в США, Канаде, Великобритании и т.д., где оно четко рассчитывается), ведущими российскими специалистами (в том числе и группы компаний «ВентТехком»), совместно с компаниями США, Канады, Великобритании, в течение нескольких лет была разработана и опробована в России и за рубежом новая, более совершенная, формула, учитывающая зависимость наступления теплового стресса от занижения норм по скорости потока воздуха.

ИО = К х Т 0 С х (1 + Р,%/100х2К) + Кк + относительная влажность,% (формула 2).

где К – универсальный коэффициент теплового стресса, равный 1,8;

Т 0 С – температура внутри производственного помещения;

Р,% - процент отклонения скорости потока воздуха от нормы;

Кк – коэффициент корректировки (для бройлеров - 33, для яичной птицы -31)

При упрощении формулы получаем:

для бройлеров - ИО = 1,8 х Т 0 С х (1 +Р,%/360) + 33 + относительная влажность,%;

для яичной - ИО = 1,8 х Т 0 С х (1 + Р,%/360)+ 31 + относительная влажность,%.

При этом и российские, и зарубежные ученые однозначно считают, что при значениях ИО ниже 150 птица чувствует себя комфортно. При повышении ИО от 150 до 160 начинается снижение продуктивности. В зоне показателя ИО от 160 до 165 снижение продуктивности резко увеличивается. В зоне показателя ИО от 165 до 170 происходит значительный рост падежа. При показателе ИО от 170 и выше происходит массовая гибель птицы (таблица 1).

Зона комфортного содержания птицы

Зона умеренного снижения продуктивности

Зона резкого снижения продуктивности

Зона значительного роста падежа

Зона массовой гибели

При расчетах необходимо учитывать, что использование формул возможно только в том случае, если температура в производственном помещении выше технологической нормы температуры содержания птицы.

1. В птичнике с боковым притоком через клапаны-форточки и оттоком через крышные вентиляторы, с торцевой системой вентиляции содержится кросс Ross-308. Температура в производственном помещении 35 0 С. Относительная влажность колеблется от 60% до 70%. Скорость потока воздуха в жаркий период года по технологии содержания с 30 по 40 день должна быть 2,8м/с. Однако, реальные замеры показывают, что максимальная скорость потока воздуха, измеренная в различных микрозонах производственного помещения, не превышает 1,4м/с, т.е. занижена на 50%. Тогда:

- при 60% влажности ИО = 1,8х35 0 С х (1+50%/360) +33+60% = 165 (зона значит. роста падежа);

- при 70% влажности ИО = 1,8х35 0 С х (1+50%/360)+33+70% = 175 (зона массовой гибели птицы).

При установке дополнительной регулируемой «разгонной» системы вентиляции внутри производственного помещения для обеспечения необходимой по технологии содержания скорости потока воздуха 2,8м/с (при той же температуре и относительной влажности) получаем:

ИО = (1,8 х 35 0 С + 33) + 60 % = 156 (зона умеренного снижения продуктивности).

ИО = (1,8 х 35 0 С + 33) + 70 % = 166 (зона значительного роста падежа).

Для перехода из зоны значительного роста падежа в зону умеренного снижения продуктивности при высокой относительной влажности в экстремальной ситуации, рекомендуется увеличивать скорость потока воздуха в производственном помещении на 30% от технологической нормы, т.е. до 3,6м/с (2,8м/с + 30%).

2. В птичнике с четырех - пятиярусным клеточным содержанием яичной птицы с боковым притоком через клапаны-форточки и оттоком через крышные вентиляторы, с торцевой системой вентиляции содержится кросс Хайсекс Браун. Температура в производственном помещении 35 0 С. Относительная влажность колеблется от 60% до 70%. Скорость потока воздуха в жаркий период года по технологии содержания должна быть 2м/с. Однако, реальные замеры показывают, что максимальная скорость потока воздуха, измеренная в различных микрозонах производственного помещения, не превышает 1,4м/с, т.е. занижена на 30%. Тогда:

- при относительной влажности 60% ИО = 1,8х35 0 Сх(1+30%/360)+31+60% = 159 (зона умеренного снижения продуктивности);

- при относительной влажности 70% ИО = 1,8х35 0 Сх(1+)+31+70% = 169 (зона значительного роста падежа);

При установке дополнительной регулируемой «разгонной» системы вентиляции внутри производственного помещения между рядами клеток для обеспечения необходимой по технологии содержания скорости потока воздуха 2м/с (при той же температуре и относительной влажности) получаем:

- ИО = (1,8 х 35 0 С + 31) + 60 % = 156 (зона умеренного снижения продуктивности);

- ИО = (1,8 х 35 0 С + 31) + 70 % = 166 (зона значительного роста падежа);

Для перехода из зоны значительного роста падежа в зону умеренного снижения продуктивности при высокой относительной влажности в экстремальной ситуации рекомендуется увеличивать скорость потока воздуха в производственном помещении на 30% от технологической нормы, т.е. до 2,6м/с (2м/с + 30%).

Неоднократные эксперименты российских специалистов, проведенные совместно с американскими и канадскими специалистами показали, что принудительное охлаждение воздуха в производственных помещениях дало отрицательные результаты.

В связи с этим, единственным эффективным способом борьбы с температурными стрессами на сегодня остается установка регулируемой «разгонной» системы вентиляции в совокупности с коррекцией кормления птицы по составу рациона и характеру кормления в жаркий период года.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎