Консультация кардиолога в 67 больнице
Почти каждую беременную города Москвы, у которой наблюдаются какие-либо проблемы с сердечнососудистой системой, направляют в 67 городскую клиническую больницу на консультацию к кардиологу. Я, к сожалению, не стала исключением и была направлена на эту самую консультацию, а по факту за бумажкой, в которой будет написано, что рожать я могу в роддоме общего типа. Пришлось ехать…
Опущу подробности дороги, на которую было потрачено 2,5 часа (в навигаторе оказались не обновленные карты), в результате приехала нервная с часовым опозданием, с подскачившим давлением.
Приехала, зашла на территорию больницы и добралась до корпуса роддома.
Это трех, а кое-где четырех этажное здание советской постройки, так и не познавшее за свою многолетнюю историю ремонта, с советскими лозунгами на стенах, и персоналом, работающим там со времен открытия (это я примерно по возрасту определила).
Обратилась в регистратуру, женщина (как потом оказалось, это был мужчина, потому что все к нему обращались Алексей Валерьевич), так вот мужчина завел на меня карту и отправил во второй кабинет. На поиски нужного кабинета потребовалось некоторое время, т.к. нумерация кабинетов в этом здании вообще не поддается никаким логическим объяснениям.
Нашла, стучу, захожу.
Первым номером программы было измерение артериального давления прибором, которого я видела только в старых черно-белых советских фильмах. Врач, которая мерила давление, сказала: «Держите манжету, а то она размотается, когда я буду накачивать». На что последовал от меня вполне ожидаемый вопрос, точно ли меряет этот прибор, если он такой старенький. Врач смерила меня таким взглядом, будто я обидела ее собственного ребенка… Мне аж неудобно как-то стало J
Отправляют меня в кабинет № 5, который находится рядом с кабинетом №2 J Там меня ждал второй номер программы, когда я открыла дверь, меня ждала бабулечка – Божий одуванчик с трясущейся головой и руками, возраст которой на вид определить очень сложно, я подумала, что на пенсию она должна была уйти лет этак 50 назад. Бабулечка стала задавать мне всякие интимные вопросы, при этом она редко слышала мои ответы с первого раза, поэтому все время приходилось повторять. Потом она уложила меня на кушетку, померила живот, послушала (интересно, услышала она что-то или нет), кучу всего написала в карте и отправила, наконец, меня к кардиологу в кабинет №4 (который находится рядом с кабинетом №1)
Итак, заключительный номер программы – кардиолог.
Когда я ждала своей очереди возле кабинета, одна беременная очень возмущалась, что эта кардиолог отправила ее в другой корпус заново делать ЭХО сердца и ЭКГ (платно, по 1000 рублей за каждое), аргументируя это тем, что исследования, которые она привезла должны быть сделаны не больше месяца назад, а у девочки просрочены на неделю.
Я приготовилась тоже быть отправленной, т.к. у меня было все просрочено аж на месяц, ну да ладно…
Стоя возле кабинета, я ждала увидеть такую же старенькую бабулечку, как и в двух других.
Захожу, бабулечка старенькая, но она разительно отличается от предыдущих. Чем? Макияжем: у нее были наведены черные стрелки, накрашены губы, нарумянены щеки, в общем та еще фифа J
– Здрасти, садитесь, на что жалуетесь?
– Сейчас ни на что не жалуюсь J Чувствую себя хорошо
– Что принимаете от давления?
И тут начинается самое интересное. J
«Знаете, – говорит мне врач (не прочитав ни одного слова в моей карте), – я думаю, что для вас препарат Допегит не эффективен. Есть один способ определить, подходит ли вам данный препарат, правда он платный, но беру я совсем не дорого»
Думаю, ну раз ты хочешь денег, ладно. Спрашиваю: «Сколько?»
«Всего 500 рублей!», отвечает мне кардиолог.
Соглашаюсь, самой становится жутко интересно, что же за способ это такой диковинный.
Дальнейшие события разворачивались по очень неожиданному для меня сценарию J J J
Сейчас, говорит врач (кстати кандидат медицинских наук), мы с помощью маятника определим, эффективен для вас Допегит J J J Я еле сдерживаю смех…
Она достает лист (А4), на котором фломастером нарисована схема (полукруг, разделенный на сектора, каждый из которых означает 10, 20 и так далее до 100%).
Дальше пришла очередь достать маятник. Покапавшись у себя в сумке врач достает нечто. Помните, раньше были люстры, с висюльками из пластмассовых кристаллов? Так вот волшебный маятник – это такой кристалл, подвешенный на красной нитке… J J J J J
«Сейчас мы спросим у маятника (. ), подходит ли вам этот препарат. Положите палец на листок. Задаем вопрос: Подходит ли препарат Допегит для Полины?»
И, о чудо, маятник показывает, что препарат эффективен для меня на 50%, следовательно, не оказывает на меня никакого влияния.
«Вот видите, Полина, вам совершенно бесполезно принимать данный препарат. Но есть другой, который называется Коркор Кор. Давайте спросим у маятника, подойдет ли вам этот препарат»
Спросила, и…. конечно же он подошел на все 90%. При этом она своей рукой крутила маятник туда, куда нужно, а я тихо давила в себе желание громко засмеяться над этим действом.
Далее с помощью волшебного маятника, но уже с помощью других схем, нарисованных фломастерами, мне была подобрана приемлемая доза препарата, определено, что у меня наблюдается нехватка кальция в организме, подобраны еще одни витамины.
Она хотела еще и пол моего ребенка определить, но я решила, что с меня этого цирка хватит и решила отказаться.
Мне благополучно была выписана справка, что при соблюдении рекомендаций врача, я могу рожать в роддоме общего типа, ЭКГ и ЭХО меня никто не отправил переделывать, и все это удовольствие стоило мне 500 рублей! J J J
Обращу еще раз ваше внимание на то, что весь этот концерт был в исполнении ВРАЧА-КАРДИОЛОГА КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК!