Деепричастие как особая форма глагола - ДЕЕПРИЧАСТИЕ - ВСЕ УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА 7 класс
Цель: ознакомить с лексическим и грамматическим значением деепричастия как особой формы глагола; вырабатывать умение разграничивать основное и добавочное действие, правильно употреблять деепричастия в речи.
Оборудование: учебник, учебные тексты, карточки.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат.
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
— Что вы можете сказать о глаголе и его особых формах?
III. Мотивация учебной деятельности
— Слово деепричастие произошло от двух слов: дее (от деяти в значении «делать») + причастие (ср. причастность). Термин был введён в грамматику М. Смотрицким в начале XVII в. (по этой грамматике обучался ещё М. В. Ломоносов). Сам этот термин указывает, что деепричастие имеет отношение к действию. В современном языке оно обозначает добавочное действие и имеет признаки глагола и наречия.
Деепричастия имеют сложную историю. В прошлом они были краткими формами причастий, изменялись по падежам, в предложении выступали как определения. Постепенно эти свойства утратились, а с ними исчезла и способность к изменению; деепричастия стали походить на наречия, оказавшись в полной зависимости от сказуемого.
IV. Изучение нового материала
1. Сопоставление и анализ предложений
Мальчик надевает пальто и разговаривает с бабушкой.
Мальчик разговаривает с бабушкой и надевает пальто.
Мальчик, надевая пальто, разговаривает с бабушкой.
Мальчик надевает пальто, разговаривая с бабушкой.
2. Сопоставление глагола в форме 3-го лица и деепричастия.
Вывод о значении деепричастия
Волны несутся, гремят и сверкают.
Деревья радостно трепещут, купаются в голубом небе.
Вывод: здесь два равноправных действия.
Волны несутся, гремя и сверкая. (Ф. Тютчев)
Деревья радостно трепещут, купаясь в небе голубом. (Ф. Тютчев)
Вывод: одно действие основное (трепещут), другое — добавочное (купаясь).
3. Объяснение учителя
— Деепричастие, обозначающее добавочное действие, относится не только к сказуемому, но и к подлежащему. В предложении с деепричастием (добавочное действие) и глаголом-сказуемым (основное действие) может быть только одно действующее лицо. Приехав на станцию, я встретил друга. Нельзя сказать: «Приехав на станцию, встретился мне друг».
4. Ознакомление с грамматическими признаками деепричастия
Признаки глагола у деепричастия
• Отвечает на вопросы что делая? что сделал?, напоминающие вопросы глаголов.
• Бывает возвратным (суффикс -ся).
• Управляет зависимыми словами (существительными, личными местоимениями), как и глагол.
• Имеет общее лексическое значение с глаголом (говорят — говоря, работают — работая).
Признаки деепричастия, общие с наречием
• Не изменяется (не склоняется и не спрягается).
• В предложении бывает обстоятельством.
Признаки, отличающие деепричастие от других форм глагола
• Глагол — часть речи, деепричастие — глагольная форма.
• Глагол изменяется по лицам, родам, числам, деепричастие — неизменяемая форма.
• Деепричастие нельзя употребить в предложении без глагола-сказуемого.
5. Ознакомление с теоретическим материалом учебника (С. 149—150)
V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
1. Нахождение глагольной формы, обозначающей добавочное действие при основном, выраженном глаголом
Какие из выделенных слов обозначают основное действие, а какие — добавочное? Спишите, расставляя запятые; над деепричастиями надпишите букву д. Подчеркните основу предложения. Подчеркните основное действие двумя чертами, а добавочное — чертой и точками.
1) Выглянув из-за дерева, я увидел тигра на том же месте. 2) Я (не) шёл а крался, останавливаясь прислушиваясь озираясь по сторонам. 3) Огромный тигр лежал на брюхе, поджав под себя задние лапы. 4) Человек шёл, ничего (не) замечая а тигр по-прежнему лежал на брюхе. 5) Спасаясь от человека пантера влезает на дерево. 6) Растянувшись вдоль ветви, она кладёт голову на передние лапы и замирает. 7) Человек, увидев меня, проворно снял с плеча винтовку. 8) Сделав нужные распоряжения, мы взяли ружья и пошли на разведку. Тёмные силуэты кустов бесшумно проходили мимо, скрываясь за поворотами протоки.
2. Работа с упражнениями учебника
Упражнение 381 (устно), упражнения 382, 384 (письменно).
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока
• Что такое деепричастие?
• Какова роль деепричастий в речи?
• Каковы признаки глагола и наречия у деепричастия?
• Какова синтаксическая роль деепричастий в предложении?
2. Заключительное слово учителя
Итак, деепричастие — это особая форма глагола, с его помощью можно живо, кратко описать процесс, действие. Деепричастия в речи используются для того, чтобы одно из действий отодвинуть на второй план, акцентировав внимание на другом.
VII. Домашнее задание
1. Выучить теоретический материал учебника (С. 149—150).
2. Выполнить упражнение 383 (письменно).
Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.
Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.
Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.
Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.