КОНЕЦ СВЕТА НА «ПЫТЬЯХСКОЙ РУБЛЕВКЕ»
Пытьяхской рублевкой прозвали дачный кооператив «Таежный» находящийся буквально в черте города. Многим кажется, что живут там только богатые люди, не имеющие никаких проблем, во всяком случае, коммунальных. Что на самом деле происходит в «Таежном» и что за богачи там проживают вы можете узнать посмотрев программу Риты Леоновой.
Текст сюжета, для тех, кто не сможет просмотреть видео
Этот дачный поселок по праву считается одним из самых дорогих в Пыть-Яхе. Расценки на голый участок земли в 6 соток начинаются здесь от 800 тысяч рублей. Цены резко подскочили, как только дачники в 2012-ом году смогли оформить право собственности на землю. Непосредственная близость к городу и возможность прописаться в собственном доме, делает кооператив весьма востребованным среди пытьяхцев. Добрая половина дачников живет здесь постоянно. Но сегодня над всем кооперативом нависла угроза тотального отключения. Причина — огромные долги за электроэнергию. На этом фоне предложенный способ решения проблемы – внедрение системы АСКУЭ, выглядит, мягко говоря, странным.
Сергей Цыбров – электромонтер ОАО «ЮТЭК — Пыть-Ях» в009 01:51 В чем плюс. Есть как раз для борьбы с хищениями. В программном обеспечении, которое идет вместе с это АСКУЭ, есть возможность вести балансный отчет. Допустим, за сутки, грубо говоря он 1000 киловатт намотал, а также здесь на счетчиках считается сумма всех абонентов. Если эта сумма сходится, то есть там тысяча, здесь тысяча, то воровства нет. О том, что в кооперативе меняют линии электропередач и трансформаторные установки дачники слушают практически каждый год. В последний раз это было в 2015-ом. Но вот ведь штука. Их замена, которая и так обошлась недешево, может оказаться не последней и попросту напрасной.
Решатся ли дачники, 70 процентов из которых – пенсионеры, на новомодный апгрейд электросетей, большой вопрос. При всех удобствах предлагаемой системы, стоимость счетчиков и их установки вряд ли кого порадуют. Чуть больше месяца назад инициативная группа рассчитала примерную стоимость приборов учета, взяв за основу 40 домов 4-ой улицы.
Дмитрий - член инициативной группы СНТ «Таежный» С одного человека 18,5 тысяч. Потому что оборудование нам надо купить, ТПУшку, оборудовать ее, счетчик на каждого человека, компьютер сюда купить, и установка полностью все, монтаж.
Кстати, о компьютерах, которые включили в примерную стоимость и без того недешевых приборов учета. Рассчитывая смету, члены правления, видно, забыли, что компьютеры уже закупались, вместе с мебелью для конторы и наружным видеонаблюдением. Со слов дачников, только на эти цели потрачено более полумиллиона рублей. А теперь им предлагают купить счетчики стоимостью порядка двадцати тысяч каждый.
Сергей Цыбров – электромонтер ОАО «ЮТЭК — Пыть-Ях» Когда у абонента нарастает задолженность, допустим, за два месяца, три, мы можем его дистанционно отключить из центра. В плюс то, что разница между фидерным счетчиком и то, что намотали счетчики на линии, то соответственно, получается, что кто-то подключился до счетчика абонентского. Тогда уже нужно комиссию и смотреть линию.
Если вся это дорогущая система нужна только для подтверждения факта воровства электроэнергии. То ее установка в кооперативе теряет всякий смысл. Ведь даже и без нее правление знает, что, так называемых, халявщиков среди дачников много. А если найти тех, кто незаконно подключился к сети, без комиссионного обследования невозможно, то единственной выгодой от АСКУЭ остается возможность дистанционно отключить неплательщика. Но много ли тех, кто сочтет этот аспект наиболее весомым.
Владими Филиндаш – председатель СНТ «Таежный» Мы примерно это и сделали. У нас стоят счетчики на улице, которые общее считают. Потом считаем, сколько улица собрала по счетчикам, каждый собрал, потом это суммируется. Потом считаем и получается разбег 50 на 50. Ну, примерно то же самое.
О том, что даже систему АСКУЭ можно обмануть, некоторые умельцы знают. И знают, как это сделать. Для этого уже придумали модифицированные, пусть и незаконные, узлы учета. С помощью которых можно не боятся проверок и передавать явно заниженные показания счетчиков. Но рассказывать о принципах их работы мы не будем. Иначе желающих купить хитрый прибор станет еще больше.
Людмила Петухова – член инициативной группы СНТ «Таежный» Я бы, например, и 40 тысяч заплатила. Вот отдаю, например, 50 тысяч на стол, но была бы у меня гарантия, что я 50 тысяч отдала за это, но меня, как плательщицу стопроцентную, не отключили. Не сумев заставить людей рассчитаться с относительно небольшими долгами, члены инициативной группы решили навязать тем же неплательщикам еще большие растраты.
Стоимость одного устройства сбора и передачи данных – 50 тысяч рублей. Подстанций, где их нужно установить – 3. А поскольку УСПД как и любая техника имеет свойство выходить из строя, купить нужно будет еще одно такое устройство про запас. Кроме того нужно минимум 10 трехфазных счетчиков на каждый фидер. И это все помимо кабеля и индивидуальных приборов учета.
Вот эта матрица, пусть нам город поможет. – Может, город нам хотя бы процентов 40-30 нам выделит. – Может письмо нам написать, как там, чтоб помогли нам матриц купить.
Трансформаторные установки и линии электропередач покупались и монтировались в свое время на деньги дачников. Содержание и обслуживание оборудования оплачивается из их же кармана, и фактически принадлежит им. А вот земли под всеми этими установками так и остались не отмежеванными. Это одна из причин, по которой взять на баланс и передать на обслуживание тому же ЮТЭКу, город их не может. А вообще, возникает ощущение, что дело даже не бюрократических сложностях, а в нежелании муниципалитета брать ответственность за эти земли. Ведь, если они окажутся на балансе города, то здесь придется вложиться в инфраструктуру. То есть отрезать хоть мало-мальский кусок бюджета на создание условий для жизни дачников. К слову, таких налогоплательщиков, как и остальные горожане.
Людмила Петухова – член инициативной группы СНТ «Таежный»
Кто не заплатит, отключить, пусть генератор ставит и крутит. - Юрий Николаевич, а какое мы имеем право, если у человека нету эту матрицу поставить, а какое мы имеем право отключить, если счетчик у нее установлен? У этого человека счетчик стоит, денег у него на матрицу нет, а по счетчику, пожалуйста, берите у меня по счетчику. Вопросы будут вот такие!
И здесь трудно не согласиться с Людмилой Петуховой. Счетчики на электричество установили и запустили в работу в конце прошлого года. И произошло это с подачи бывшего председателя правления – Светланы Медведевой, которая, кстати, сама является злостной неплательщицей. До недавнего времени за свет кооператив платил по среднему, а не с учетом потребленной энергии.
Юрий Беляев – член инициативной группы СНТ «Таежный» Мы за электроэнергию не по счетчикам платили, мы платили по установленной мощности, по форме 2. По форме 2 заключили договор и согласно ей, помесячно разбито, сколько киловатт часов, нам выставляли счет-фактуру и мы платили энное количество денег. А потом уже к концу года 2015-го нас заставили поставить счетчики, сдать учет.
Дачный кооператив разросся вокруг куста нефтедобычи. Часть земель принадлежит нефтяникам. Они же, покупая электроэнергию для собственных нужд, по сути, перепродают ее дачникам. Потому заключить договоры с ЮТКом напрямую невозможно. А неплатежи в кооперативе для энергетиков – бомба замедленного действия. В любой момент способная полностью остановить работу предприятия на этом участке.
Елена Райсих – специалист службы учета электроэнергии АУП ООО «ЮНГ-Энергонефть» Вы сами понимаете, одного прости, другого прости, третьего. А по копейке набираются миллионы. Если у нас организации большие и малые, частные предприниматели, фермерские хозяйства, они вообще в месяце текущем уже платят 70% предоплату. Вот идет РН-Энерго покупать электроэнергию для всех потребителей, грубо говоря. а если у них не хватает денег, они не смогут купить эту электроэнергию, значит, они не смогут нам ее продать.
Посчитав, что кооператив значительно переплачивает за свет нефтяникам, Светлана Медведева засыпала всевозможными жалобами и заявлениями головной офис РН-Энерго. Но получила обратный эффект. На то, что данники все эти годы вносили платежи по среднему, москвичи закрывать глаза не стали и обязали людей платить по факту. Дорого, но справедливо. Кстати, без камер дачники охотно сетовали на бывшую руководительницу, мол, вынужденно сдавая пост, передавать документы она не спешила, а по сумме собранных членских взносов порядка полутора миллионов рублей так и не отчиталась.
Владимир Филиндаш – председатель СНТ «Таежный» Это мы так предполагаем, так думают здесь все. Но чтобы это доказать, это опять же нужно либо писать в прокуратуру, чтоб ей занялись, и поднять все документы, чтоб это точно сказать. Я слышал разговоры такие, что она деньги не воровала, а просто нецеленаправленно их растратила. То есть сунула не туда, куда надо, а, допустим, надо было за электроэнергию заплатить, а она накупила песка там 10 машин, которые не нужны на сегодняшний день. Или еще что-нибудь такое.
Чтоб избежать повального отключения часть долга за февраль в 400 тыс. погасили. Но, если до 10 апреля задолженность не будет погашена полностью, маленький конец света кооперативу гарантирован. А здесь между прочим постоянно живут не только пенсионеры. Есть и необычная семья, в которой воспитывают 10 детей. Самой маленькой из которых всего 1,5 года, а старшей – 17 лет. Те, кто, как эта семья, живут на дачах постоянно или имеют прописку по своему земельному участку, как правило, долгов не копят. Но в случае массового отключения поселка пострадают больше всех. (отключения любое)Зато те, кто называет себя «сезонщиками», платить по счетчикам отказываются, мотивируя это тем, что появляются здесь только в дачный сезон. При этом у многих таких временщиков дома отапливаются электричеством круглый год.
Наталья Балаклиец я тоже не понимаю, почему не отключают людей, которые не платят или скрывают? Ну, если человек здесь проживает, то не может он платить тысячу рублей. Ну, в любом случае, даже в квартире, я знаю, в коммуналке, там тоже выходит около тысячи.
«Пытьяхской Рублевкой» этот дачный поселок прозвали еще в те времена, когда ежегодные членские взносы не превышали 6-ти тысяч рублей. Серьезные суммы, по сравнению с соседними кооперативами, где люди платят в 10 раз меньше. Теперь же эти дачи стали и вовсе золотыми.
Наталья Балаклиец Зимой мы платим где-то 16 с копейками. Вот сейчас потеплело уже, где-то 12- около 13-ти тысяч мы заплатили в месяц. Ну, у нас электрическое отопление. То есть возьмем с учетом того, что так потребления этого света то не много, а вот отопление электрическое, это все.
Ежемесячные суммы к оплате сравнимы с коммуналкой за трешку или того больше в многоквартирнике. Зато в кооперативе созданы все или почти все условия для проживания. Мусор вывозится регулярно, дороги чистят чаще и лучше, чем в городе. Не хватает только централизованного водоснабжения, да торговой точки. Единственный магазин закрылся, как только пришли первые счета за электричество по счетчику. Есть у дачников и своя, в прямом смысле, голубая мечта. Но можно ли провести газ в поселок и что для этого нужно, в администрации так и не ответили ни им, ни нам.
Синхрон: Надежда Хадуллина – заместитель главы администрации по строительству: Я вам сейчас сразу этого сказать не могу. Предлагаю сделать запрос, если есть какие-то возможности, мы разъясним, вам, гражданам. – Люди могут обратиться с этим вопросом? – люди всегда могут обратиться в администрацию по любому вопросу, вы это прекрасно знаете. Если это будет не в нашей компетенции, мы перенаправим в те органы, которые за это отвечают. Если это наш вопрос, мы гражданам все разъясняем, каким образом и когда можно решить вопрос.
Обратиться в администрацию может любой житель города и с любым вопросом. Это да. Но вот получит ли он ответ на свой вопрос? Вспоминая свой не самый удачный опыт, дачники рассказывают, как интересовались уже у Инны Тарасовой, возьмет ли когда-нибудь город земли на баланс и что делать, если кооператив из-за должников останется без света?
Наталья Балаклиец: Я ходила со всем кооперативом и говорила о том, что у меня большая семья, мне что делать? Ответа мы не услышали. По поводу земли, они – как не может выдать? Мне сейчас она и не нужна уже, понимаете.
Около четырех лет назад семья Балаклиец подавала в администрацию документы на землю под строительство. Но положенного участка так и не дождалась. Ну, нет у нас в городе свободных земель — так объясняют местные власти многодетным родителям. В то время как «сиротский поселок» в районе окружной больницы интенсивно отстраивается. По данным источника приближенного к городской администрации, часть этих земель принадлежит привилегированным чиновникам и их родственникам. Поговаривают даже, что это своеобразный бонус от властей за активную работу против несговорчивых горожан.
Наталья Балаклиец Землю нам так и не выделили, то есть мы построились там, где у нас была возможность.
Семья прописана в городе, но вот уже 6 лет живет на даче. Если свет в кооперативе полностью погаснет, деваться им будет некуда. 12 человек, половина из которых еще совсем маленькие, в стандартной «двушке» просто не поместятся.
Наталья Балаклиец: Я этого даже не представляю. У меня шоковое состояние, я просто по ночам не сплю. Пойду жить в администрацию. В администрации города я уже сказала это, когда была на собрании, что пойду жить к ним. А что мне делать? Бросать дом, в который я вложила всю душу, с удобствами для детей. Считай, сейчас там заснежено, не видно, и площадки, и все, у меня все оборудовано для детей. То есть бросить все и уйти в ту же квартиру и обустраиваться заново, материально и физически это очень тяжело.
Еще в прошлом году владельцам участков в 10 соток членские взносы обходились примерно в 15 тысяч рублей. В эту сумму уже входила плата за свет. Сейчас размер взносов пересмотрели. Каждая сотка обойдется в 900 с лишним рублей. Зато электроэнергия расточительным дачникам выльется в суммы от 8 до 15 тысяч в месяц .
Владимир Филиндаш – председатель СНТ «Таежный» Вот сейчас мы и хотим навести порядок, чтобы каждый вообще, до единого человека оплачивал электроэнергию, чтобы счетчики стояли, может быть, потом ситуация выправится.
А пока председатель кооператива надеется, что РН-Энерго пойдет дачникам на встречу и даст рассрочку платежей хотя бы на первое время, пока не будут собраны долги.
Елена Райсих – специалист службы учета электроэнергии АУП ООО «ЮНГ-Энергонефть» Если они чувствуют, что они не могут заплатить, значит, им нужно уже сейчас писать на генерального директора РН-Энерго Собко Наталью Николаевну, что мы не сможем оплатить и гарантируем оплатить вот такую-то сумму до такого-то числа.
Владимир Филиндаш – председатель СНТ «Таежный» Вы знаете, что я скажу. Мы вот отрезаем, мы начали с конца декабря, кого обрезали, они тоже здесь не зимуют, не живут. Но прибежали быстренько. Подключите нас, поставьте счетчики, начали платить. Не все, конечно.
Те активисты, которые сегодня продвигают идею установки системы АСКУЭ, уверяют – оптовая закупка и монтаж обойдутся дешевле. Но даже если округлить предполагаемую плату в меньшую сторону до 15 тысяч рублей, с 344 участков набежит 5 миллионов 160 тысяч. Невольно возникает мысль, а бескорыстно ли они это делают? Но в том,что ЮТЭК в этом заинтересован, сомнений нет. А ведь собрав даже половину указанной суммы, можно оплатить по смете электроэнергию за три года вперед и не бояться внезапных отключений. А расшевелить должников можно только радикальными мерами. Проверено не раз. Под санкции попадают и те, кто до сих пор не установил в доме счетчики, либо не считает нужным вовремя передавать показания.
Вероятность обрезать свет ошибочно исключена. В заранее подготовленном списке должников у Юрия Беляева 159 адресов. Тех, кто передает показания счетчиков «по нулям» без внимания тоже не оставляют. Проверяют и «сезонщиков», которые еще осенью писали заявления, мол, до 1 апреля на даче не появятся. Одному из таких заявителей электричество обрезали в первой половине дня. Специальные замеры показали, напряжение в сети есть. А значит, попытка обмануть, не удалось. Пришлось оплатить не только долги, но и штраф. Час аренды спецтехники обходится в 1300 рублей. Восьмичасовой рабочий день – больше 10-ти тысяч. Отключать должников, а затем подключать обратно придется не один день. И все эти расходы лягут на (и без того скромный) бюджет кооператива. Поэтому плату за повторное подключение к сети в 3000 рублей, в правлении считают оправданной.
Сегодня правление решило отказаться от сомнительной идеи разориться на навороченные счетчики. Если класс точности уже установленного прибора учета – «единица» и выпущен он в 2015 году, то менять его на новый не придется. Достаточно будет вынести его на улицу, так чтобы контролеры могли проверить его работу и снять показания даже, если
P.S.
Пока сюжет готовился к эфиру, стало известно, что 8 апреля в городской администрации прошла встреча с членами кооператива, куда было приглашено и руководство РН-Энерго. Что интересно, на грани отключения СНТ «Таежный» оказался не в первый раз, но москвичей до сих пор к решению проблем власти не приглашали. Более того, дачникам в открытую предлагали выкручиваться своими силами. А что именно стало причиной таких разительных перемен – заинтересованность СМИ или предстоящие выборы, остается только догадываться.
Что касается самой встречи, плодотворной для дачников еевряд ли можно назвать. В очередной отсрочке платежа отказано. А значит, уже 11 апреля весь поселок может остаться без света. Чтоб этого не допустить, недостающую сумму в180 тысяч, которые так и не удалось собрать с должников, решено позаимствовать из накопленных членских взносов. Что можно расценивать как нецелевку, но другого выбора у правления на сегодняшний день нет. При этом уже в конце месяца нужно вносить плату за март. И если ситуация с должниками повторится, дачный сезон на Пытьяхской Рублевке будет сорван.