AllService.by
Регион: Категория:
Рубрика:
Тип СЦ:
v
Производитель:
v
Ближайшее метро:
v
Работа в выходные:
 
Логин:
Пароль:
Войти / Регистрация ?
Ваш регион
v
Добавить компанию Получить совет СЦ Скидки и акции Барахолка
Главная Новости

Прачечная: взгляд изнутри ( +12 фото)


Прачечная: взгляд изнутри ( +12 фото)

Автор allservice.by, дата 3/6/2013

Сегодня прачечные теряют позиции на рынке бытовых услуг. Еще 15 лет назад и ранее многое было по-другому: большинство женщин знали назубок адреса ближайших прачечных самообслуживания и чувствовали себя там как дома. Другой вопрос, что итоговое качество не всегда устраивало. Коллизия в том, что современными средствами в прачечных обещают отстирать любое, даже застаревшее загрязнение, но уже хозяйки предпочитают стирать дома. А зря.

Мы заглянули в одну из обычных прачечных Минска и выяснили, что происходит внутри, чем занимаются ее сотрудники и на каком оборудовании работают.

Оборудование в прачечной

Прачечные, выживая как вид бизнеса, сегодня все больше переориентируются на корпоративных клиентов: общепит, гостиницы, сфера обслуживания, медицина. В общем объеме белья «домашние хозяйства» занимают не более 10-15 процентов – редко люди сами приносят сильно загрязненное постельное и столовое белье, полотенца.

В прачечных широко распространены курьерские услуги по доставке. В день порой приходится делать до 5 рейсов: принять тюки с грязным, отдать чистое. Клиент ждать не может – у него бизнес.

Доставка белья в прачечную

Во избежание путаницы каждый тюк помечается цветным стикером, который будет сопровождать партию белья из зоны сортировки до выдачи клиенту. Разные по типу ткани даже от разных заказчиков никогда не смешиваются. И не важно, что в огромной машине с 10-килограммовой загрузкой будет «крутиться» всего килограмм белья. Таков техпроцесс.

Горы белья

После взвешивания, поступившие вещи сортируются по типу и степени загрязнения. Технолог стирки определяет, какие моющие средства необходимо будет применить, смешивает специальные реагенты и готовит профессиональные стиральные машины. На каждый вид ткани и загрязнения – своя.

Стол с моющими средствами

Мы решили отследить «путь» одной скатерти, откопав ее в груде сильно загрязненного такого же ресторанного белья.

Грязная скатерть
 
Технолог стирки предположила, что на ней следы вина, соуса, жира и… грязи с подошв. Необходима предварительная обработка.

Предварительная обработка в прачечной

После того как машина заполнена специальными моющими средствами, бельем, наша скатерка остается без внимания больше чем на час.

Профессиональная стиральная машина

Тем временем из сушильного автомата достали партию как раз «домашнего» белья – комплект постельного и полотенца.

Постиранное в прачечной белье и полотенца
 

«Иногда после попытки в домашней машинке отстирать сильное загрязнение хозяйки отчаиваются вывести въевшуюся грязь и расстаются с еще вполне годным бельем рассказывает директор прачечной «Ольва-сервис» Ольга Сыантович. – Лишь не многие знают, что профессионалы бы могли вернуть ткани прежнюю чистоту и свежесть: у нас профессиональные машины, специальные дорогие средства. Но последние годы медленно, но все же возрождается потребность в прачечных. Люди понимают, что не все можно отстирать порошком, купленным в магазине. Бывает, что приходят клиенты и просят постирать самостоятельно. Мы не отказываем, а им это интересно – самим загрузить, подобрать средство, сидеть и смотреть».

Стиральная машина подала сигнал окончания выбранной программы и партия уже чистого белья готова перекочевать в сушильный автомат. Но до этого технолог осматривает каждую единицу – если где-то остались пятна, ткань уходит на второй круг стирки.

Чистая скатерть
 
Через 15 минут почти сухое белье готовится к одному из последних этапов на пути к новой жизни – глажке. Для этого в прачечной установлено специальное оборудование – каландр. При этом, «умный» станок самостоятельно определяет тип ткани и выставляет необходимую температуру (300 0С МАХ) автоматически. Как признались в прачечной, ошибок у каландра еще не было.

Каладр гладит скатерть

Каландр в прачечной
 
Все белье прогоняется несколько раз, и наша скатерть действительно выглядит как новая: белая, ровная, аккуратная. И не скажешь, что еще вчера ее поливали вином и вытирали подошвы.

Итоговое взвешивание чистого белья

Заключительным этапом является повторное взвешивание всей партии белья и упаковка в чистый пакет. Уже с утра ресторан получит чистейшие скатерти, за которыми, возможно, вечером вы будете ужинать в компании с друзьями.

Если у вас дома есть белье, нуждающееся в профессиональном уходе, найти свою прачечную в Минске вы можете в нашем каталоге прачечных.

Благодарим за помощь в создании материала ЧП «Ольва-Сервис».

Редакция «ALLservice.by».
Ссылка при перепечатке обязательна. ©


Нравится
Вверх
Вверх