AllService.by
Регион: Категория:
Рубрика:
Тип СЦ:
v
Производитель:
v
Ближайшее метро:
v
Работа в выходные:
 
Логин:
Пароль:
Войти / Регистрация ?
Ваш регион
v
Добавить компанию Получить совет СЦ Скидки и акции Барахолка
Главная Новости

Как починить наушники?


Как починить наушники?

Автор allservice.by, дата 9/28/2012

Ремонт наушниковКазалось бы, ну что такого если наушники вышли из строя и стали «шуршать», а то и вовсе одно «ухо» перестало работать? Конечно, не расстраиваться, если наушники стоили 5 долларов. Но что, если любимая вещь была куплена очень дорого и в брендовом магазине? Узнать, как починить наушники самому!!!

   К счастью, наушники не относятся к высокотехнологичным устройствам, для ремонта которых потребуется специальное оборудование или глубокие знания. Достаточно школьного курса физики (или уроков труда) и умения держать в руках нож и паяльник.

   В первую очередь перед ремонтом наушников, необходимо определить вид поломки. По словам специалистов мастерских по ремонту аудиоаппаратуры Минска, более 63 процентов неисправностей наушников вызваны перетиранием или обрывом кабеля. Чтобы с высокой точностью определить место разрыва, включите любой аудиофайл на воспроизведение и, подключив наушники к компьютеру, аккуратно перегибайте в разные стороны провод по всей его длине. Если при этом вы услышите посторонние звуки в наушниках или звук будет появляться, значит, место поломки найдено. Как починить наушники в этом месте? Придётся укоротить провод, исключив из цепи дефектный участок: отступив по сантиметру от места обрыва, разрежьте провод и потом заново его скрепите. При сборке не забудьте заизолировать!!!

   Не маленький процент причин выхода из строя наушников приходится на «джек», то есть штекер.

Ремонт разъема наушников   Не будем углубляться в строение штекера, т.к. аккуратно его разобрать (а скорее всего придётся резать резиновый колпачек и разламывать литую сердцевину) у вас вряд ли получится. Гораздо проще и дешевле будет купить в музыкальном магазине, радиотоварах или на радиорынке новый штекер и запаять провода!!! После такого ремонта ваши наушники будут как новые.

   Часто спрашивают, как починить наушники, если провода и штекер целые, а не работают сами динамики. Если причина собственно в них, то, скорее всего, вам не помогут даже в мастерских по ремонту наушников. Но, прежде чем выбрасывать наушники, попробуйте разобрать корпус динамиков и посмотреть, что происходит внутри. Здесь может прятаться еще одна причина выхода из строя наушников. Провод внутри завязан узлом для предотвращения вырывания. Рекомендуем просто обрезать этот узел и перепаять как было.

   Если вы имеете дело с наушниками-капельками, то, значительное ухудшение качества звучания может быть вызвано засорением канала. Дело в том, что мембрана отделена от акустического канала тонкой металлической сеткой. При длительном использовании наушников грязь, ушная сера забивает данную сеточку и блокирует прохождение звука. Для ремонта необходимо наушник разобрать и тщательно промыть сеточку в спирте. Кроме того, обратите внимание на саму мембрану – если на ней есть посторонние частички, их необходимо удалить.

   В целом, здесь мы перечислили все способы как починить наушники самостоятельно. Если вы сомневаетесь в своих силах, а отремонтировать наушники все-таки хочется, обратитесь в мастерские по ремонту аудиоаппаратуры. Здесь вам обязательно помогут!!! 

 Редакция «ALLservice.by», © 



Нравится
Вверх
Вверх