AllService.by
Регион: Категория:
Рубрика:
Тип СЦ:
v
Производитель:
v
Ближайшее метро:
v
Работа в выходные:
 
Логин:
Пароль:
Войти / Регистрация ?
Ваш регион
v
Добавить компанию Получить совет СЦ Скидки и акции Барахолка
Главная Новости

Как продлить время автономной работы ноутбука?


Как продлить время автономной работы ноутбука?

Автор allservice.by, дата 7/12/2012

   Перед тем как поговорить в статье «Грамотный уход за батареей ноутбука» об особенностях обращения с АКБ для продления ее срока службы, подумайте, может быть виной не износ аккумулятора, а ваш стиль работы?

Увеличение времени работы батареи ноутбука   Самое главное правило при работе за ноутбуком – правильное планирование. Не загружайте процессор (а вместе с ним и многие другие компоненты) многочисленными операциями. После окончания работы в одном приложении – закройте его. Ведь, свернутое в панель задач, оно по-прежнему загружает оперативную память. Современные ноутбуки позволяют программно отключать видеокарту, настраивать несколько режимов энергопотребления. Только две этих возможности, при их использовании, позволят продлить автономное время работы ноутбука более чем на 30%.

   Не забывайте и о таких «мелочах», как wi-fi, bluetooth, USB-контролеры, сетевые карты, модемы и прочее. В режиме ожидания они также пожирают заряд вашей батареи. Все дополнительные аппаратные функции отключаются в диспетчере устройств панели управления. К слову, в интернете есть не менее десятка популярных программ, которые следят за не используемыми устройствами и автоматически прекращают их работу.

   Не ленитесь с помощью горячих клавиш на клавиатуре всего в пару движений снижать яркость экрана, так как он относится к одному из основных потребителей энергоресурсов.

   Правильно пользуйтесь функциями «спящий режим» и «ждущий режим». Последний, конечно, помогает сэкономить запас энергии в аккумуляторе, но не так. Дело в том, что в «ждущем» процессор (CPU), оперативная память (RAM) и клавиатура продолжают работать в обычном режиме, отключается лишь монитор. А вот в «спящем» – все системы переходят в режим экономии энергии.

   Данные советы позволят вам продлить время автономной работы ноутбука процентов на 30%, что не маловажно в путешествии или на важной встрече. Однако, надо отдавать себе отчет, что при значительном уменьшении времени работы (всего 20-30 минут при положенных 2-3 часах) вряд ли это даст значительную прибавку.

   В таком случае лучше обратиться на консультацию в мастерские по ремонту ноутбуков в Минске, прежде чем покупать новую батарею. Дело в том, что многие из них оказывают услуги по восстановлению аккумуляторов, что порой получается намного дешевле.

 Редакция «ALLservice.by». ©



Нравится
Вверх
Вверх