AllService.by
Регион: Категория:
Рубрика:
Тип СЦ:
v
Производитель:
v
Ближайшее метро:
v
Работа в выходные:
 
Логин:
Пароль:
Войти / Регистрация ?
Ваш регион
v
Добавить компанию Получить совет СЦ Скидки и акции Барахолка
Главная Новости

С 1 января от перемены собственников техосмотр не меняется


С 1 января от перемены собственников техосмотр не меняется

Автор allservice.by, дата 12/14/2017

Для торопливых напишем в самом начале – теперь при смене владельца новому собственнику автомобиля достаточно будет перенести действующую отметку в новый талон без прохождения линии ТО и предшествующего ремонта на СТО! Но, как обычно, есть «НО». О них ниже...
Отсутствие техосмотра Беларусь

 Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением No933 от 6 декабря 2017 года дополнил перечень случаев, при которых работник УП „Белтехосмотр“ обязан перенести отметку в документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра. Среди таких случаев: «госрегистрация транспортного средства новым собственником в период действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении».

Однако, одно из главных условий – подтверждение факта выдачи разрешения на допуск автомобиля к участию в дорожном движении, то есть уплаченный дорожный сбор. И если сотрудники станции техосмотра факт прохождения конкретным авто линии контроля могут «подтянуть» из своей базы, то факт оплаты дорожного сбора придется доказывать самостоятельно. И пока не понятно, достаточно ли наличия предыдущего штампа (который не поставили бы при отсутствии оплаты), либо необходимо предоставлять банковский чек.
Возможно, таким шагом правительство пошло на встречу в резонансном «налоге на дороги». По всем опросам в интернете вытекает, что ТО граждане не проходят не из-за плохого состояния авто, а необходимости уплачивать не маленькую пошлину. Ведь часто покупатель знает, что машина исправна, была с пройденным ТО, дорожный сбор уплачен предыдущим владельцем, но ему необходимо заново проходить все процедуры и по новой уплачивать деньги в казну государства.
 
Техосмотр логотип
По недавно опубликованной статистике УП «Белтехосмотр», из более 2,6 миллиона зарегистрированный транспортных средств техосмотр за 10 месяцев 2017 года прошли меньше половины автовладельцев, а именно 1 млн 325 тысяч. 215 тысяч автомобилистов были «завернуты» на диагностической линии с первого раза для дальнейшего ремонта машины на СТО. И большинство из них отправляли на СТО по ремонту тормозной системы.
Нововведение заработает с 1 января 2018 года и пока в воздухе висит множество вопросов о практической реализации законодательной инициативы.
 
Редакция «ALLservice.by»,
Фото автора и из открытых источников.


Нравится
Вверх
Вверх