AllService.by
Регион: Категория:
Рубрика:
Тип СЦ:
v
Производитель:
v
Ближайшее метро:
v
Работа в выходные:
 
Логин:
 
Пароль:
 
Войти / Регистрация ?
Ваш регион
v
Добавить компанию Получить совет СЦ Скидки и акции Барахолка
Главная Новости

Почему не заряжается телефон: как самому выявить причину?


Почему не заряжается телефон: как самому выявить причину?

Автор allservice.by, дата 12/7/2017

 Рано или поздно даже самый навороченный мобильный телефон упрямо отказывается заряжаться. Любые ваши действия не помогают, батарея неумолимо разряжается и в итоге телефон «засыпает» без признаков жизни. Давайте разберемся, почему не заряжается телефон и какие действия могут помочь установить причину.

 

Итак, если ваш смартфон выключился и не заряжается, постарайтесь понять – дело в цепи зарядки (розетка – зарядное устройство – батарея телефона), либо все-таки поломка более серьезная. Если ваш смартфон неожиданно выключился и не реагирует на любые действия, и вы уверены, что заряд в нем еще был, у нас плохие новости – вам прямая дорога в сервисы по ремонту смартфонов. Чудес не бывает – неожиданное выключение и отсутствие заряда говорят о серьезных проблемах.

Но, если ваш электронный помощник разряжался медленно и не реагировал на подключение зарядки, есть шанс отремонтировать мобильный телефон своими силами.

Как ни банально, но удостоверьтесь что работает сама розетка. Подключите любое другое устройство в сеть. Если ток есть, копаем дальше.

подключить зарядку телефона

На пути «сеть – батарея» следующее слабое звено – «кубик» зарядного устройства. Он устроен так, что примерно через год-два теряет способность выдавать требуемые силу тока (амперы). На фотографии для примера изображен фирменный «кубик» от Samsung: телефон уже не заряжается, а для LED-лампочки его вполне хватает.

Чтобы выяснить почему не заряжается телефон просто попробуйте другое зарядное устройство. Но! Не спешите бежать за новым. Возможно, причина почему не заряжает батарею в другом...

На сегодня производители смартфонов полюбили выпускать USB зарядные, к которым поставляется отдельный провод. Смартфон может не заряжаться (и часто именно так и происходит) из-за «шнурка» -- того самого провода. В погоне за снижением себестоимости современные проводки очень хлипкие. Даже если цела внешняя оболочка, в кабеле от постоянных изгибов перетираются медные волоски. Вариант вычислить нерабочий кабель – попробовать подкинуть другой с аналогичным разъемом.

оборванный провод зарядки

Забегая немного вперед, рассмотрим еще один потенциальный источник ответа на вопрос почему не заряжается телефон. Батарея. Да, именно она! Пока еще в большинстве мобильных телефонов и смартфонов батарея идет отдельно и не встроена без возможности горячей замены. Так, например, владельцы имеют проблемы с заменой аккумулятора iPhone, которую можно заменить только в сервисном центре Apple. Для всех других смартфонов: откройте крышку телефона, оцените визуально батарейку на предмет подтеков, вздутий, «подпалины», целостности корпуса. К сожалению, это все, что вы можете своими руками. Если есть возможность, возьмите аналогичную и попробуйте включить телефон.

нерабочая батарея телефона
 

Ну и, наверное, мы добрались до самой частой именно механической поломки, из-за которой не заряжается смартфон. Это гнездо зарядки (коннектор). От ежедневного включения/выключения он забивается грязью и расшатывается. И если грязь внимательный домашний мастер тонкой иголкой еще сможет вычистить, то при расшатывании и отсутствии контакта непосредственно на плате, придется обращаться в ремонт телефонов в Минске.

ремонт разъема зарядки телефона в Минске
 

Один из очевидных признаков: если ранее вы замечали, что телефон заряжается только при определенном положении разъема кабеля.

Редакция «ALLservice.by», ©


Нравится
Вверх
Вверх