AllService.by
Регион: Категория:
Рубрика:
Тип СЦ:
v
Производитель:
v
Ближайшее метро:
v
Работа в выходные:
 
Логин:
 
Пароль:
 
Войти / Регистрация ?
Ваш регион
v
Добавить компанию Получить совет СЦ Скидки и акции Барахолка
Главная Новости

Химчистка мебели в Минске: история одного дивана (+12 фото)


Химчистка мебели в Минске: история одного дивана (+12 фото)

Автор allservice.by, дата 12/16/2014

 Химчистка мягкой мебели – довольно популярная услуга в Минске. Шутка ли, за пару часов работы можно «сорвать» от 60 долларов. Вот и расплодилось мелких фирмочек и частников, готовых вычистить ваш диван. С одним из них мы выяснили: а надо ли, как не ошибиться и почем «фунт лиха».

В распоряжении редакции оказались далеко не новый диван, мастер по химчистке мягкой мебели на дому Виталий Сивчик и несколько часов свободного времени. И если о своей работе предприниматель уже рассказал сам в прошлом материале, то, дабы избежать предвзятого отношения, о диване расскажем отдельно. Возраст 6-7 лет, «кожа молодого дерматина» требует замены, но обивка еще крепкая, но по виду давно «уставшая», потерявшая блеск и первоначальные цвета. Детей в семье нет, зато есть диванная собачка. За время службы эта мягкая мебель видела немало вечеринок, так что близко знакома с едой и напитками, хотя откровенных разводов или следов не было. В общем, самый обычный диван.

Первым делом, уже после того как подготовлено оборудование и расставлены многочисленные баночки с препаратами, мастер принимается тщательно пылесосить диван. Это «по-простому», на самом деле процесс на их языке называется «обеспыливание». Зря думаете, что ваш, пусть и дорогой, бытовой пылесос справится не хуже. У профессионального мощность всасывания гораздо выше, к тому же, за счет разряжения пыль и микрочастицы «выдираются» с большей глубины. Уже на этом этапе мы поняли, что работа эта ни разу не из легких! Только «пылесосили» наш диван порядка 30-40 минут!!! 

 химчистка мебели минск

 
Вторым этапом распыляется энзимный преспрей. Основная его задача – разложение белковых отложений. Специальное средство запросто расщепляет следы пота, слюны, остатки пищи и частички кожи.

 распыление химии диван

 За 15-20 минут, пока работают энзимы, Виталий смешивает основную химию. Оценив структуру материала и его загрязнение, подбирает нужные компоненты. В нашем случае это щелочные моющие средства и усилитель. Помните из прошлой статьи про химчистку мебели на дому? Главное – не испортить! Поэтому подготовка растворов – самый важный этап.

Самый долгий процесс – под высоким давлением аппарат впрыскивает химию и сразу же удаляет ее всасыванием. Шутка ли – давление воды-химии на выходе – 4 атмосферы! Опытный мастер сможет отмыть даже засохшие краску и побелку. Думаю, всем, пережившим ремонт, знакомы такие пятна на мягкой мебели.

Даже наш небольшой диван, в принципе не такой грязный, «выдает» десятки литров грязнейшей жидкости. Мастеру приходится дважды менять воду в аппарате для идеального результата. На эту процедуру уходит еще порядка 20 минут. 

Грязная вода после химчистки дивана
 

Предпоследний этап, о котором многие специалисты по химчистке мебели «забывают» -- смыв химии! Даже если вам не нейтрализуют химию после чистки, результат после высыхания вам понравится. Другое дело, что составы в ткани и дальше будут «работать», скорее всего, вызывая легкую кожную аллергию. Оно вам надо? Наш диван подвергается воздействию кислотного ополаскивателя, ведь только он, а не вода, сможет нейтрализовать щелочь.

В завершение своей работы Виталий немного подсушивает диван, вытягивая из него влагу пылесосом. Конечно, еще некоторое время ткань остается влажной. Но даже без использования вентиляторов и обогревателей полностью высыхает буквально за час.

Скажу вам честно, диван выглядит как новый!!! В его нише мы нашли лоскуток ткани, которую оставил производитель на случай мелкого ремонта. За годы хранения она не видела ни света, ни пыли, то есть сохранила первоначальные оттенки. Так вот, после химчистки дивана на дому внешняя обивка полностью вернула насыщенность и цвета. Спасибо, Виталий!

Редакция «ALLservice.by».
Выражаем благодарность в подготовке материала
Ссылка при перепечатке обязательна!  


Нравится
Вверх
Вверх