AllService.by
Регион: Категория:
Рубрика:
Тип СЦ:
v
Производитель:
v
Ближайшее метро:
v
Работа в выходные:
 
Логин:
Пароль:
Войти / Регистрация ?
Ваш регион
v
Добавить компанию Получить совет СЦ Скидки и акции Барахолка
Главная Новости

Химчистка мебели на дому: наши мастера – самоучки!


Химчистка мебели на дому: наши мастера – самоучки!

Автор allservice.by, дата 11/4/2014

Давайте жить в чистоте! Каждый закивал головой и отметил для себя, что дома и так всегда порядок и даже на растениях пыль вытерта. Осмотритесь и ждите подвох с иной стороны!!! Вы ежедневно сидите дома, в офисе на мягкой мебели. Спите на диване или в кровати с матрасом. А эти «тряпки» ой как накапливают грязь и микроорганизмы. Что делать? Спросим у мастера по химчистке мебели на дому Виталия Сивчика.
 
 
 
 
– Виталий, расскажите вкратце о рынке услуг по химчистке мебели в Минске: как вы попали в профессию, где учились, как выбирали оборудование. Ведь этому, по сути, нигде не учат в Беларуси?
– В нашей стране специализированных курсов я не встречал. Да, есть краткие программы обучения в центрах продаж оборудования, клининговых компаниях - импортерах. Но они никак не сравнятся с объемом знаний, получаемыми в Киеве или Москве. Там учат не просто включить пылесос и разбрызгать реагенты, а закладывают обширные знания о тканях, растворах, преимуществах и недостатках оборудования. Ведь, например, для химчистки дивана и ковра нужны совсем разные порошки и пылесосы. Как ни звучит, а большинство у нас – самоучки. Несколько месяцев я изучал опыт зарубежных коллег, сравнивал оборудование, тренировался «на друзьях», ведь в химчистке мебели, как ни странно, главное не испортить обивку. А при неправильном подходе сделать это и «попасть на деньги» очень легко.

 

– Уже были случаи в вашей практике?
– Нет, и, надеюсь, не будет. Я долго учился и набивал руку на самых разных тканях и реагентах, типах загрязнения. Хотя мне уже приходилось не раз сталкиваться с плохой работой предыдущих «мастеров»: не выведенные пятна, разводы. При этом, даже за такую работу никто не стеснялся брать полную стоимость. Приходилось экспериментировать и все-таки отчищать мягкую мебель.

– По вашим словам, любое пятно или загрязнение можно вывести…
– Удивитесь, но практически так и есть. Ведь очень часто приходится делать химчистку мягкой мебели после ремонтов в квартире. Но как не закрывай ее пленкой – от краски, побелки, цемента ее не убережешь (смеется – ред.). Отлично помогают щадящие для каждого типа ткани дорогие импортные растворители. Сложно приходится с очень старыми, «запечатанными» загрязнениями. Но и здесь практически ничего невозможного нет.


– Ответьте честно, если диван хорошо выглядит, нет пятен. Нужна химчистка мебели или можно «подождать»?
– Если мебели полгода-год, то необходимости нет. Наверняка все видели рекламу о микроорганизмах, живущих в тканях? А представьте, сколько белковых отложений впитывает в себя тот же диван? А добавьте домашних животных. Ткань может быть и как новой, но я рекомендую хотя бы раз в год делать химчистку. Так и здоровее будете, и мебель дольше будет радовать. Это стоит потраченных 600 тысяч.


– Вы производите впечатление профессионала. Расскажите нам, как уберечься от тех, после кого повторно приходится искать более квалифицированного мастера?
– Конкуренция сейчас большая, многие делают большие акции и скидки, но не стоит «вестись» на самую низкую цену. В конце концов, никто не будет работать себе в убыток, и самое дорогое в нашей работе – порошки и жидкости. Поинтесуйтесь о производителе химии, обязательном наличии сертификатов. Ведь вам потом на этом и спать, и сидеть. Нередко на «левые» порошки появляется аллергия. Обращайте внимание и на опыт, оборудование. Не лишним будет наблюдать за процессом. Простой пример. Щелочь надо смывать кислотным ополаскивателем, водой она не вымывается. А многие на этом экономят, в результате ткань становится жесткой. Насторожить должно, если вам еще при телефонном разговоре отказывают в гарантии результата. Такое практикуется, но только в самых запущенных случаях и когда мастер видит ткань лично!
Редакция «ALLservice.by».
Выражаем благодарность в подготовке материала мастеру по химчистке мебели и ковров В.В. Сивчику.
Фото предоставлено В. Сивчиком.
Ссылка при перепечатке обязательна. © 


Нравится
Вверх
Вверх