AllService.by
Регион: Категория:
Рубрика:
Тип СЦ:
v
Производитель:
v
Ближайшее метро:
v
Работа в выходные:
 
Логин:
Пароль:
Войти / Регистрация ?
Ваш регион
v
Добавить компанию Получить совет СЦ Скидки и акции Барахолка
Главная Новости

Внимание!!! «Птичка» больше не вылетит… (4 фото)


Внимание!!! «Птичка» больше не вылетит… (4 фото)

Автор allservice.by, дата 11/21/2013

 В силу специфики нашего портала – ремонт, услуги, сервис – о каких только курьезных случаях и поломках мы не разговариваем с представителями сервисных центров. С одной стороны для СЦ очередной клиент – это их хлеб. Но с другой – по-человечески жаль владельца, на ровном месте собственноручно испортившего технику. С директором ООО «Техно-скай» А.В. Демидчиком мы говорили о ремонте фотоаппаратов и бедах их владельцев...

Александр Владимирович, ваш сервисный центр уже не первый год занимается ремонтом различной цифровой техники. Сегодня мы говорим о фотоаппаратах. Насколько часто к вам обращаются с ними?

– Скажем так, бытовые цифровые фотоаппараты довольно частые гости в нашей мастерской. Бывает, человек обращается к нам по нескольку раз в год – пока окончательно «не добьет» технику. Первый раз уронит, второй – разобьет экран, третий – зальет водой. И идет за новым. К сожалению, не редко приходится пытаться спасти «цифру» после домашнего или горе-ремонта в другой мастерской, где люди без должного образования, опыта и оборудования пытаются заработать. Что интересно, с дорогими профессиональными камерами обращаются редко – владелец бережет вещь, ведь с ее помощью он зарабатывает. А к не дорогим фотоаппаратам у наших клиентов зачастую отношение простое – не починят, куплю новый.

Эта груда запчастей еще недавно была фотоаппаратом Samsung S1060. Микросхемам хватило   всего одной удачно попавшей капли, просочившейся через вспышку, чтобы сгореть.   Восстановление нецелесообразно.
 

– Если бы вас попросили составить рейтинг причин неисправностей, чтобы вы выделили?

– В первую очередь руки хозяина и его отношение. Частыми гостями фотоаппараты становятся в сезон отпусков: вода, песок. При попадании влаги необходимо сразу вытащить аккумуляторы и бежать в мастерскую по ремонту цифровых фотоаппаратов, где специальными средствами уберут коррозию, промоют в ультразвуковой ванне и сделают сушку. 200-300 тысяч рублей и камера будет, скорее всего, спасена. Но наш человек же предпочтет встряхнуть, даст полежать ему сутки и считает, что если включился аппарат – проблема решена. Но внутри на плате идет окисление, коррозия разъедает дорожки. Ведь влага никуда не уходит из-под миниатюрных микрочипов, а продукты коррозии, которые образуются вокруг выводов чипов и микросхем гигроскопичны, и факт включения фотоаппарата после самостоятельной сушки не является гарантией того, что он включится завтра, послезавтра, или через неделю. Потому что, как только фотоаппарат попадает в  среду с повышенной влажностью, продукты коррозии моментально впитывают влагу из воздуха и процесс коррозии возобновляется. Другой пример: если медный провод диаметром 1 миллиметр опустить в обычную воду и подать 12 вольт, то через 5 минут от него ничего не останется!!! Тоже самое происходит и внутри фотоаппарата. Порой жалуются на ухудшение качества снимков, появление каких-то точек. Но когда смотришь на объектив – линзы исцарапаны. Все потому, что протирали от пыли всем подряд вместо фибротряпки, нарушили просветляющее покрытие. Часто при «вскрытии» в фотоаппарате обнаруживаем песок, выводящий из строя механизмы.

Попавшую под такой чип фотоаппарата воду самостоятельно выгнать практически нереально

– Александр Владимирович, на ваш взгляд, так ли надежны современные фотоаппараты, что во всем вы вините человека?

– В большинстве случаев Да! Даже самые бюджетные модели именитых производителей сделаны с высоким качеством. Другой вопрос, что на производстве, стремясь удешевить продукцию, экономят на различных защитах «от дурака». Например, я рекомендую при покупке обращать внимание на наличие защитного стекла на ЖКИ-экране. Если его нет, то не исключено, что хрупкий экран вы раздавите/разобьете и опять же придете к нам. Единственное, что может помочь этого избежать – твердый чехол и максимум аккуратности. Также дешевые модели имеют слабые приводы и направляющие объектива. Стоит немного задеть его в открытом состоянии, как сразу его клинит – происходит смещение по оси. В этом случае наши соотечественники пытаются что сделать? Правильно – собственноручно вправить его на место. После этого уже в сервисном центре в процентах 80-ти придется перебирать механизм и настаивать на его замене. Но, если бы обошлось без самодеятельности, опытный мастер бы «вправил» объектив на место возможно даже без разборки.

Во время попытки самостоятельно разобрать фотоаппарат Sony Nex F3 были сломаны разъем и шлейф ЖКИ.
 

– Бывает ли, что без видимых причин аппарат начинает сбоить и хуже снимать?

– Как правило, дело опять же в недосмотре владельца. Про поцарапанные линзы мы уже говорили. Также бывает, что фототехника начинает хуже работать из-за… батареек! Например, выработавшие ресурс аккумуляторы сильно влияют на мощность вспышки, время ее перезарядки. К слову о батарейках, не редки случаи, когда используются не перезаряжаемые аккумуляторы, а обычные алкаиновые батарейки. Фотоаппарат у нас как используется в обычной жизни – снял какое-то событие и положил его подальше на несколько месяцев до следующего, не вынув элементы питания. А тем временем вытекает электролит и напрочь «съедает» все внутренности – техника восстановлению не подлежит. Иногда, начитавших в интернете модных слов, люди обращаются за юстировкой, толком не понимая зачем и когда она нужна. Подчеркну, для любительской «мыльницы» юстировка фактически не нужна (при условии что аппарат не вскрывался) на всем протяжении срока службы. Да и других проблем в этот период (кроме гарантийных случаев) у современной техники быть не должно.

Владелец Фотоаппарата Fujifilm HS30 обратился в ремонт, когда уже сгорела материнская плата
 

Благодарим за помощь в создании материала сервисный центр ООО «Техно-скай»

Редакция «ALLservice.by».
Ссылка при перепечатке обязательна. ©



Нравится
Вверх
Вверх