AllService.by
Регион: Категория:
Рубрика:
Тип СЦ:
v
Производитель:
v
Ближайшее метро:
v
Работа в выходные:
 
Логин:
Пароль:
Войти / Регистрация ?
Ваш регион
v
Добавить компанию Получить совет СЦ Скидки и акции Барахолка
Главная Новости

Лучший враг техники – ее хозяин


Лучший враг техники – ее хозяин

Автор allservice.by, дата 10/28/2013

 Заканчивается дачный сезон и владельцы бензомоторных и электрических помощников вереницей потянулись в сервисные центры на обслуживание и ремонт бензопил, мотокос, генераторов, воздуходувок и так далее. Для многих из них звучит неутешительный приговор – в следующем году дешевле будет купить новую технику, чем отремонтировать старую. Мы отправились в мастерскую по ремонту бензо- и электроинструмента, чтобы своими глазами увидеть, до чего доводят свои устройства владельцы. 

В рейтинге «убийц» бензоинструмента на первое место стоит вынести, конечно, перегревы.

Задир цилиндра бензокосы
 

На этом снимке типичная ситуация – бензокоса трудилась слишком долго, из-за чего появились задиры на поршне со стороны глушителя. Ремонт в данном случае для владельца обойдется примерно в 60-80 долларов, что почти составляет стоимость новой косы. К слову, к подобной ситуации может привести и отсутствие масла в топливе либо его неправильные пропорции.

 

«Вот здесь «встретились» клапан и поршень у 6,5 киловатного бензогенератора, – рассказывает мастер по ремонту Быков Т.М. – Дело в том, что некоторое время назад клиент заказывал ремонт головки двигателя генератора, но захотел сэкономить на регулировке клапанов, по сути, копеечной процедуре. В итоге, чтобы восстановить бензогенератор, необходимо потратить примерно половину его стоимости – около 300 у.е.»

Перегрев двигателя электрокосы
 

На этом снимке яркий пример перегрева уже электрической косы – обмотка двигателя (статера) попросту сгорела. Ремонт обойдется в 30 у.е. «Чтобы ваша мотокоса служила долго, правильно ее эксплуатируйте, – продолжил Тимофей Быков, – Каким бы ни был именитым производитель, в жару работайте не более 3-4 минут, вечером порядка 10 минут с перерывами в 20 минут. Запомните, что на электрокосах с нижним расположением двигателя утром, когда еще есть роса, работать категорически запрещено. Правила простые, но редко кто их соблюдает, пополняя список моих клиентов».

Порванная обмотка электродвигателя
 

Строительная техника вещь надежная, но и она не застрахована от «человеческого» фактора. Например, хозяин этого бензогенератора расположил его близко со строительными материалами – в итоге инородный предмет (маленький камушек) попал в двигатель  и «раскурочил» его. Ремонт – новый двигатель, «шоколадка» и работа – 120 у.е.

 

Перегретый коленвал бензопилы

Вернемся к теме перегревов. На этом снимке груда коленвалов от косы, пилы и генератора. Синие пятна красноречиво говорят о перегреве, а развалившийся подшипник к тому же и о недостатке смазки.

 

Как скажет любой мастер по ремонту, лучший клиент для него тот, кто пытался отремонтировать что-то самостоятельно. Как правило, в этом случае поломка усугубляется, а ремонт дорожает. Вот на этом снимке типичная ситуация – хозяин генератора зачем-то захотел открутить карбюратор, что стало причиной трещины всего корпуса. Приговор – 80-100 у.е. из кармана придется выложить за ремонт электрогенератора.

Обрыв шатуна поршня
 

К обрыву шатуна телескопической газонокосилки привел не правильный выбор инструмента для работы. На неровном участке с множеством камней нож заклинило одним из них, а двигатель продолжал работать. Соседу, который одолжил поработать «на часок», чтобы вернуть исправную технику пришлось выложить порядка 50 у.е.

 

За один день, проведенный в сервисном центре, мы насмотрелись на различную неисправную технику. Как и на этом снимке, в 90 процентах поломок виноват владелец – полез сам что-то регулировать, открутить, переусердствовал в работе. Поэтому ALLservice.by рекомендует быть внимательнее, лучше лишний раз передохнуть самому и дать остыть бензо- или электроинструменту, чем потом терять деньги и время на ремонт, порою совсем не дешевый.

Благодарим за помощь в создании материала ИП Быкова Т.М.

Редакция «ALLservice.by».
Ссылка при перепечатке обязательна. ©


Нравится
Вверх
Вверх