Координационный совет оппозиции_было-было-было-было, но прошло, о-о-о, о-о-о), прошло?
Наверное, уже немногие помнят, что существовал в России некий орган под названием Координационный совет оппозиции (КСО).Предполагалось, что он возьмёт власть в стране у никчемным обманщиков, не умеющих честно проводить выборы, управлять государством и проч.КСО выбирали всей страной, но быстро выяснилось, что управлять ничем он не может -- совсем ничем, даже самим собой.
Перед тем как выбираться многие кандидаты в КСО написали эссе о том, как они управляли страной.
Вчера, наткнувшись у себя в блоге, на отдельные выдержки из этих эссе, уловил удивительную связь того, что предлагают авторы эссе с тем, что воплощается на Украине.
конкурс эссеВо втором туре конкурса участвовали победители первого.Тема их эссе: основные контуры политической реформы для постпутинской России (т.е. после Майдана перворота)
Это скучнейшее чтиво, мутнейшее, наполненное таким количеством внутренних противоречий в одном тексте, в одном абзаце, что читать почти невозможно.Я выдернул отдельные куски, которые могут дать хоть какое представление о содержание мыслей тех, кто является основными участниками и организаторами антиправительственных митингов
Тексты победителей. Отрывки из сочинений:
Основные цели, задачи и формат работы Координационного советаЗадачи:интеграция и общение с протестными структурами других стран и с общественными организациями России,конвертация идеологии в сегментированную пропаганду,управление протестными действиями как проектами.
Основные контуры политической реформы для постпутинской России 2."Очевидно, что после краха путинского режима нам достанутся руины - экономические, административные и инфраструктурные. И самое трудное время для страны и для всех нас будет именно в начале, когда придется демонтировать пресловутую вертикаль, но при этом не допустить хаоса и окончательного обрушения инфраструктуры.В условиях России начала 21 века любой паралич власти, особенно на коммунальном уровне и в зимнее время, чреват сотнями тысяч смертей. Это важно помнить и учитывать.И для того, во многом, мы и формируем Координационный совет, чтобы крах режима не обернулся гуманитарной катастрофой, хаосом, анархией и гражданской войной. После краха путинской власти мы должны сформировать устойчивый переходный режим, на принципах и ценностях которого вырастет новая Россия.
1. ЛюстрацияМало просто демонтировать путинскую вертикаль - надо сделать так, чтоб она больше никогда не возродилась! И здесь нам никак не обойтись без люстрации. Коснуться она должна достаточно широкого круга лиц в Москве и в регионах. Важно не ограничивать ее по времени: в случае обнаружения каких либо утаенных фактов биографии, человек должен будет подвергнут этой процедуре даже спустя годы.Взвешивая все за и против люстрации, важно помнить: если бы в начале 90-х в России прошла люстрация по восточноевропейскому типу, Путин бы ни при каких обстоятельствах не стал бы президентом России. И если мы не хотим через десять лет после крушения путинского режима вновь наступить на эти же грабли - люстрация должна быть беспощадной и решительной: все те, кто был частью режима после 2003 года должны ответить за свое антигосударственное поведение и соучастие в преступлениях режима."
3."Россия после Путина - это:3. Страна, в которой каждый отдельно взятый гражданин – это больше и важнее, чем весь государственный аппарат.
"О новой ФедерацииОбреченная на распадВ нынешнем виде Российская Федерация обречена на распад – и вовсе не из-за козней пресловутого госдепа. Беда нынешней России – в туманности и шаткости основ, на которых она стоит.Пример Бельгии показывает, что даже в богатой стране с давними федеративными и демократическими традициями вопросы взаимоотношений между регионами и национальными общинами могут быть достаточно острыми и привести государство на грань распада. Что же тогда говорить о России?
… в условиях демократии с самых высоких трибун обязательно прозвучит роковой вопрос: если есть своя республика у ингушей и мордвы, то почему нет своей республики у русских?Выхода из этой ситуации два: или создать одну или несколько русских автономий на территории РФ, или же раз и навсегда отказаться от любых регионов с национальной вывеской.«Токсичные» регионыБольшую же часть жителей составляют бюджетники и «государевы люди». Но существует губернатор, парламент, полностью развернутая система региональной власти и филиалов всех федеральных ведомств плюс все возможные представительства региона в Москве.Содержание этой бессмысленной структуры стоит дорого, а смысла нет никакого: де-факто такие регионы полностью управляются из федерального центра и никакого практического смысла имитировать там развитой федерализм нет.
Что делать?По принципу экономической целесообразности и исторической обоснованности надо создавать новые регионы, присоединять упомянутые выше «токсичные» регионы к развитым и полноценным. Это в том числе решит и кадровый вопрос – надо понимать, что после люстрации в карликовых регионах не останется никакой элиты.За исключением Москвы, каждый регион может иметь население 5–7 миллионов, что представляется оптимальным.
Фигура губернатора становится в большей степени ритуальной, а потому исчезает необходимость в дорогостоящей процедуре выборов губернатора – его можно или назначать из центра как представителя Федерации (учитывая минимальные полномочия, это никак не ущемляет права регионов), или же предоставить это право региональным парламентам. Первое предпочтительнее, ибо дает губернатору возможность быть арбитром над схваткой региональных элит, что часто очень важно.
Решение национального вопросаОтказ от национальных регионов, несомненно, вызовет негативную реакцию у национальных элит, особенно привыкших получать зарплату за свою национальную принадлежность.Снять напряженность должна передача всех национальных и языковых вопросов на муниципальный уровень.Вообще, каждый муниципалитет должен сам решать, как он называется, и получить право добавлять в свое название указание на свое самоопределение: «Татарский город Бугульма», «Русское село Кукуево», «Старообрядческая деревня Аввакумово», «Христианская община Баптистово», «Трудовая коммуна «Заветы Ильича» и т.д.).Ликвидация административных районов никак не мешает муниципалитетам создавать национально-культурные объединения, в том числе по национальному принципу.
Решение кавказского вопросаРегионы Северного Кавказа (национальные республики, за исключением тех, которые существуют в виде искусственных анклавов внутри других регионов) предлагается объединить в один макрорегион и предоставить этому региону право самому решать свои проблемы на общих условиях – оставим им их налоги и их проблемы.Национально-культурные вопросы этого многонационального региона на уровне муниципалитетов стоят не так остро, как, допустим, на уровне такого запутанного и «сложносочиненного» образования, как Дагестан. Так что в чем-то ситуация упростится.А вот вопросы развития и взаимодействия пусть они решают в своем парламенте и внутри своего парламента. И там уж пусть как хотят – вплоть до отделения, если им не захочется жить по общим законам.Вообще, право отделения должно быть прописано и гарантировано. Это очень важно именно для сохранения единства: это как в хорошем браке – люди должны жить вместе не потому, что порознь плохо, а потому что им вместе хорошо.Это и должно быть принципом построения новой Федерации: в ней должны быть только те, кто хочет и кто готов жить вместе, на равных и уважаемых всеми основаниях."
Свободная тема:Вот прекрасное –«Реформа сознания»"На самом деле обществу предстоит решить два разных вопроса:а) как остановить непрерывное двадцатилетнее разграбление страны (перерезать номенклатурную кишку, соединяющую власть и бизнес одних и тех же людей) иб) что делать с уже награбленным."
ИлиКак победить мафию."Допустим, Вы мафия. Для удобства и красного словца Вы назвали себя государством... Как можно нейтрализовать эти самые страшные для мафии пункты.На уровне организации общества:1. Внедрить идеологических диверсантов и навязать устарелые идеологии для того, чтобы они раскалывали общество. Культивировать в обществе страх и подозрительность друг к другу, шантажировать общество гражданской войной.2. Внедрить провокаторов во все структуры, нацеленные на самоорганизацию. Вырастить в людях синдром выученной беспомощности.…А где закладывается идеология? Где даются первые уроки организации общества? Где происходит выбор: идти в мафию или идти к честным?В средней школе, знамо дело. Там происходит подмена важнейших понятий жизни. …Если Вы видите ответственного и бескомпромиссного человека — будьте уверены, у него были проблемы в школе…. Чтение огромных текстов по истории и литературе - это воровство детства, воровство времени на игры и развитие."(по указанным ссылкам еще много-много прекрасного, что можно хоть сейчас на Майдан 3.0 везти)