Город Канкун – отличный вариант для бюджетных путешественников
Какие картинки всплывают в сознании, когда вы слышите слово «Канкун»? Наверняка вереницей начинают кружиться образы дорогих шикарных отелей, великолепных пляжей с волшебной голубой водой, крутых клубов. Несомненно, это все на самом популярном мексиканском курорте есть, но это лишь одна часть Канкуна и называется она Зона Хотельера (Zona Hotelera). Однако, кроме туристического оазиса есть и «другой» Канкун – обычный город или, как его называют, Даунтаун (Downtown).
Канкун-сити (Cancun city) идеально подойдет тем, кто хочет побывать в Канкуне, увидеть Карибское море, но не выходить за рамки бюджетного путешествия.
Что представляет собой Канкун-сити (город Канкун)
Это совершенно обычный город, причем далеко не самый примечательный. В плане внешней красоты Канкун – не Кампече, не Вальядолид, даже не Мерида, и уж тем более не Сан-Мигель-де-Альенде. Глядя на него, становится абсолютно ясно, что испанцы с колониальной архитектурой сюда не добрались.
Серые улочки, весьма примитивные здания, унылые спальные районы – так выглядит большая часть города. Даже в центре ситуация практически не меняется. Надо сказать, что в Канкуне и центра-то в привычном понимании нет. Помните, что во всех колониальных городках Мексики его найти очень легко? Большая площадь с беседкой и огромным собором – вот вам и сердце города. В Канкуне этого нет. Где же центр, спросите вы? В районе автовокзала АДО, где сосредоточена вся жизнь.
Но мы-то с вами в этот город не красочные дома искать приехали, а любоваться на прекрасные пляжи по соседству, поэтому внешний вид города Канкуна оставим в покое.
Как добраться до Канкуна
Вариантов великое множество. Все зависит от того, откуда вам нужно попасть в этот курортный город.
Вариант №1 – в Канкун из РоссииКак вы уже догадались, преодолевать путь придется на самолете. В Канкуне есть свой международный аэропорт Aeropuerto Nacional de Cancun, который находится в 15 километрах от центра города. Перелет может быть прямым Москва-Канкун, с пересадкой в Нью-Йорке (тогда вам потребуется американская виза) или с трансфером в одной из европейских стран (возможно, будет необходимо наличие Шенгенской визы).
Про варианты перелетов, цены на билеты, время в пути читайте в моей статье Москва-Канкун – авиабилеты в Мексику, либо ищите варианты напрямую на сайте Авиасейлс или смотрите на этой карте.
Аэропорт Канкуна
Вариант №2 – в Канкун из соседнего городаКак добраться в Канкун из Вальядолида (наш вариант)
Для того, чтобы доехать из Вальядолида в Канкун мы воспользовались автобусом 2-го класса компании Oriente. Билеты купили на 8:47 утра за 102 песо. Пока выбирали время отправления, в кассе сказали, что в пути придется провести 4 часа, на сайте же я видела, что 3 часа (возможно, сотрудник просто пытался напугать, так как тут же настойчиво предлагал купить билеты на автобус компании АДО по 176 песо, который якобы в пути всего 2 часа). Мы остались при своем мнении и в итоге ехали 3:15.
Скидочные купоны при покупке билетов на автобусы 2-го класса не принимаются. Да, кстати, чем они отличаются от автобусов 1-го класса? Тем, что нет туалетов, телевизоров и сами автобусы немного старее и менее опрятны.
В конце статьи про Вальядолид на карте отмечено местоположение автостанции, с которой отправляются автобусы в Канкун. Автобус, на котором мы ехали, и автобусы ADO прибывают в Канкун на Автостанцию АДО (Terminal de Autobuses) – автовокзал первого класса (смотри карту в конце заметки).
Как добраться в Канкун из Мериды (196 км)
Чтобы доехать из Мериды в Канкун можно воспользоваться автобусами первого класса. Билет на автобус ADO стоит 356 песо, в пути 3:55 или 4:40 (уточняйте). Билет на более крутой автобус ADO Gold стоит 428 песо, на еще более крутой ADO Platinum – 574 песо. В пути 3:55.
Про автобусы второго класса узнавайте в кассах, очень часто про них ничего не написано ни на сайте, ни в табло на вокзале, но они есть. Цены на них будут значительно дешевле (около 200 песо).
В конце статьи про Мериду на карте отмечено местоположение автостанции, с которой отправляются автобусы в Канкун. Прибывают они на Автостанцию АДО (Terminal de Autobuses) – автовокзал первого класса (смотри карту в конце заметки).
Как добраться в Канкун из Чичен-Ицы (111 км)
Для поездки из Чичен-Ицы в Канкун также можно воспользоваться автобусом первого или второго класса. Билет на автобус 1-го класса будет стоить 244 песо (в пути 3:05), 2-го класса – 127 песо (в пути 3:55).
Как добраться в Канкун из Плайи-дель-Кармен (42 км)
Из Плаи в Канкун ездит много-много разных автобусов, которые отправляются буквально каждые 20 минут, а то и чаще. Ехать чуть больше часа. Билет первого класса будет стоить от 58 до 112 песо, билет на автобус второго класса – от 30 до 48 песо.
Расстояние небольшое, поэтому можно и такси воспользоваться, если хочется преодолеть его совсем быстро и комфортно. Во сколько это обойдется, не подскажу, но явно не дешево. Например, в Канкуне за 15 километров пути до аэропорта таксисты просят 200-250 песо.
Как добраться в Канкун из Тулума (82 км)
Все те же самые варианты. Билеты стоят от 90 до 168 песо (в зависимости от класса и компании-перевозчика). В пути придется провести около двух с половиной часов.
Скидки! Друзья, не забывайте про купоны на скидку 10% на следующую поездку, если пользуетесь автобусами ADO и OCC. Купоны печатают прямо на посадочном талоне, поэтому не выбрасывайте их после поездки.
Расписание автобусов первого класса и цены на них можно посмотреть здесь.
Внимание! Напоминанию захватить в автобус теплые вещи, особенно, если предвидится ночной переезд. Кондиционер работает беспрестанно, поэтому очень холодно (+16-18 градусов, плюс дующий ледяной воздух). Местные, которые в курсе дел, вообще ездят с одеялами.
Расстояния между городами
Где искать бюджетное жилье в Канкун-сити
Если вы приезжаете на автовокзал АДО, то прямо вокруг него и искать, если не забронировали ничего заблаговременно. Если не любите сюрпризов и поисков крыши над головой в режиме «здесь и сейчас», можете подыскать что-то заранее, например, на полюбившемся нам сайте Airbnb.
Вот подходящие разделы:
Перейдя по последней ссылке, вы попадете в раздел, где будут собраны все предложенные на Airbnb варианты жилья в Мексике. Там вы можете ввести в верхнем левом углу название города, который интересует, и получите выборку жилья именно по нему, плюс есть возможность "поиграть" с другими параметрами, чтобы подобрать максимально подходящие под личные запросы варианты (картинка увеличивается):
Подробности о работе сервиса Эйрбнб и порядке оформления бронирования, а также бонус $20 на первое бронирование (для незарегистрированных пользователей), ищите в моей статье-инструкции. Там же отзывы и ссылки на конкретные комнаты и квартиры, которые арендовали мы с Андрюсиксом.
Если вы привыкли бронировать номера в отелях, помогут такие сайты, как HotelLook.ru (по этой ссылке найдете непосредственно варианты отелей в Канкуне, нужно только подставить свои даты) и, конечно же, Booking.com (кстати, Хотеллук осуществляет поиск и по Букингу в том числе). Также на Booking сейчас можно забронировать не только отдельную комнату, но и целые апартаменты.
Хотите, чтобы все было еще проще? Почитайте мою заметку про бюджетные варианты жилья в Канкуне. В ней я пишу про конкретные недорогие варианты, которых нет на букинге.
Кроме того, есть наша статья общего характера – Как найти жилье в путешествии, которая тоже может пригодиться.
Где жили мы?Мы заранее арендовали апартаменты на уже упомянутом выше сайте Airbnb. Заплатили за полноценную квартиру 13 000 рублей за две недели проживания (по 300 песо в сутки). Кстати, изначально конечная цена составляла 14 000 рублей, но удалось сбросить 1 000 рублей (это я к тому, что торг уместен). Обратите внимание, что цены в рублях указаны по курсу на момент нашего проживания в Мексике, когда 1 песо равнялся примерно 3 рублям. Актуальный курс песо можно посмотреть на этом сайте.
Что мы получили: апартаменты со спальней с большой двуспальной кроватью, шкафом и зеркалом, с кухней со всем необходимым (холодильник, газовая плита, микроволновка, посуда, кофеварка, тостерница), с собственной ванной комнатой с горячей водой, с гостиной с большим столом, телевизором, журнальным столиком и диваном, на котором могут спать еще пара человек. Вообще, заявлено, что квартира рассчитана на 3-х человек. Для охлаждения – потолочные вентиляторы.
Расположение: относительно пляжей и даже центра города далековато, но совсем рядом останавливаются автобусы R-2, которые едут в Зону Хотельера. В пешей доступности есть большие супермаркеты (Сориана, Чедрауи), что при наличии собственной кухни очень даже актуально.
В 2-х километрах есть большой парк. Неподалеку Рынок 28.
Нюансы: были небольшие проблемы с газовым котлом и включением бойлера, но быстренько приехал хозяин и решил все проблемы. Кроме того, место оказалось достаточно шумным, хотя в объявлении заявлялось совершенно противоположное. Возможно, мы оказались в не том месте, в не то время, но почти все две недели у нас под окнами ремонтировалась дорога, гавкали собаки, собирались шумные компании и т.д. Один раз из-за ремонтных работ на целый день отключили воду.
Адрес: Bocapaila Supermanzana 32, Канкун, Кинтана-Роо 77508, Мексика
-
→
- Если эта квартира по каким-то причинам не доступна для бронирования, всегда можно подобрать другие варианты жилья от Эйрбнб в Канкуне→
Как попасть из города Канкуна на пляжи и близлежащие острова
Автобусы на пляжиМежду городом и пляжами постоянно курсируют автобусы. Мы точно знаем про автобусы R1 и R2 (огромные буквы на лобовом стекле). Посмотреть основные маршруты можно на официальном сайте.
Водитель может высадить вас в любом месте (у нужного пляжа) по требованию, необходимо просто нажать кнопку или попросить остановиться.
Обратите внимание, что есть автобусы с одинаковыми номерами, но разными направлениями. Если сомневаетесь, лучше спросите про Зону Хотельеру.
До дальнего пляжа ехать около 40 минут. Стоимость проезда 9,5 песо.
Паром на остров ЖенщинНа остров Женщин из Канкуна можно попасть на пароме. Отправление либо с пляжей 1-9 км, либо из порта Пуэрто-Хуарес (Puerto Juarez) или Гран-Пуэрто (Gran Puerto) – это одно и то же.
Пункты отправления на Isla Mujeres:
- Puerto Juarez (Ultramar Maritime Terminal) – из Канкуна с 5:00 до 23:30, с Исла-Мухерес с 5:30 до 24:00 (146 песо)
- El Embarcadero (Зона Отелей 4 км) – из Канкуна с 9:15 до 16:30, с Исла-Мухерес с 9:45 до 17:15 (19 долларов)
- Playa Tortugas (Зона Отелей 6,5 км) – из Канкуна с 9:00 до 17:00, с Исла-Мухерес с 9:30 до 17:30 (19 долларов)
- Playa Caracol (Зона Отелей 9,5 км) – из Канкуна с 9:00 до 16:45, с Исла-Мухерес с 9:45 до 17:15 (19 долларов)
Плыть 20-25 минут.
Остров КосумельЧтобы попасть на этот чудо-остров, придется сначала доехать до Плая-дель-Кармен, а оттуда доплыть до Косумеля на пароме той же компании UltraMar за 326 песо туда-обратно. Расписание паромов нужно уточнять, так как возможны два варианта отправлений:
- из Плаи-дель-Кармен с 7:00 до 20:00, с Косумеля с 6:00 до 19:00
- из Плаи-дель-Кармен с 8:00 до 22:00, с Косумеля с 7:00 до 21:00
Плыть 35 минут.
Расценки на такси и прочие мелочи можете узнать в статье про цены в Канкуне.
Есть ли в Канкун-сити достопримечательности?
Главная достопримечательность Канкуна, конечно же, пляжи, но они находятся в Зоне Хотельера, я же веду рассказ о Даунтауне.
Эх, нет, не могу удержаться, ибо пляжи Канкуна действительно великолепны. Они такие красивые, такие разные: есть совсем спокойные без волн, есть игривые и дерзкие с волнами. Но вернемся в город.
Что посмотреть в самом городе? В Канкун-сити вы не найдете музеев, выставочных залов, галерей и прочих атрибутов культурного отдыха, которыми усеяны Мехико, Оахака, Гуанахуато и другие мексиканские города.
Можно просто прогуляться по центральным улицам, заглянуть на малекон (набережную лагуны Ничупте), выбрать сувениры на рынке, устроить релакс в парке или порадовать себя шопингом в многочисленных торговых центрах Канкуна.
Если город не интересен, а местные пляжи наскучили, можно отправиться на Ислу-Мухерес (остров Женщин), остров Контой, Косумель или Холбокс (его называют еще и Ольбош, и Хольбош).
Никто не мешает наведаться в Чичен-Ицу и посмотреть на знаменитые пирамиды или совершить поездку в сеноты Юкатана.
Кроме того, в центре города буквально на каждом шагу предлагают всевозможные туры и экскурсии, только платите.