Урок "Советская Россия. СССР. Российская Федерация" УМК "Начальная школа 21 века"
Тема урока: Советская Россия. СССР. Российская Федерация.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: знакомство обучающихся с названиями нашей страны в разные исторические времена. Воспитание уважения к истории своей страны и чувства патриотизма. Усвоение предметного материала: воспроизводить названия русского государства в разные исторические эпохи.
Задачи урока:
1. Познакомить обучающихся как называлась наша страна в разные времена.
2. Обобщить и систематизировать знания обучающихся об истории страны с 9-18 века.
3. Формировать регулятивные, коммуникативные и личностные УУД: организовывать своё рабочее место, умение выражать свои мысли, работать в паре и в группе, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
4. Организовывать самооценку обучающихся.
Оборудование: учебник «Окружающий мир»: 3 класс (2 часть): автор Н.Ф Виноградова, презентация, карточки с опорными словами, копии свидетельства СССР о рождении и паспорта РФ, листы самооценки, карточки с названиями (для групп), карточки на доску, атласы, кроссворды, карточки для устной оценки.
Содержимое разработкиПроект урока по окружающему миру в 3 классе
Учитель: Суворова Светлана Васильевна
Предмет и УМК: Окружающий мир, 3 класс, УМК «Начальная школа XXI века»
Раздел: Наша Родина: от Руси до России
Тема урока: Советская Россия. СССР. Российская Федерация.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: знакомство обучающихся с названиями нашей страны в разные исторические времена. Воспитание уважения к истории своей страны и чувства патриотизма. Усвоение предметного материала: воспроизводить названия русского государства в разные исторические эпохи.
Задачи урока:
1. Познакомить обучающихся как называлась наша страна в разные времена.
2. Обобщить и систематизировать знания обучающихся об истории страны с 9-18 века.
3. Формировать регулятивные, коммуникативные и личностные УУД: организовывать своё рабочее место, умение выражать свои мысли, работать в паре и в группе, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
4. Организовывать самооценку обучающихся.
Оборудование: учебник «Окружающий мир»: 3 класс (2 часть): автор Н.Ф Виноградова, презентация, карточки с опорными словами, копии свидетельства СССР о рождении и паспорта РФ, листы самооценки, карточки с названиями (для групп), карточки на доску, атласы, кроссворды, карточки для устной оценки.
Содержание и технология урока
Задачи в деятельности обучающихся
1. Орг.момент
- Начинаем урок окружающего мира. (слайд)
- Проверьте готовность своего рабочего места по критерию «порядок на рабочем месте»
- Садитесь и с усердием учитесь.
Контроль рабочего места при готовности к уроку.
Настрой на работу.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
2. Повторение пройденного материала
3. Постановка проблемы
4. Формулирова-
ние темы урока
- Скажите, какой раздел мы изучаем? (слайд)
- Мы с вами начали изучать историю нашего Отчества в разные ее времена. А время как река, которое течет и изменяется. Проверим изученный материал.
- Закройте учебники, придвиньте карточку с кроссвордом. Всем ли хватило карточек?
- Как предлагаете выполнить эту работу?
- Какие умения понадобятся вам при работе в паре?
1. В каком государстве жили восточнославянские племена?
2. Первый император России.
3. Как звали первого князя?
4. Столица Московской Руси?
5. Кто был первым русским царём?
6. Последний Российский император?
- Сравним получившиеся ответы со слайдом. (слайд)
- Оцените свою работу. Встаньте те, кто справился?
- Кто допустил ошибки?
- Какие задачи перед собой поставите?
- Какое слово появилось на пересечении слов?
На карте мира не найдёшьТот дом, в котором ты живёшь,И даже улицы роднойМы не найдём на карте той.Но мы всегда на ней найдёмСвою страну - наш общий дом. (слайд)
- Продолжим изучать историю нашей страны.
- Придвиньте к себе карточки с названиями страны. В парах разложите их по порядку.
Проверяем: Древнерусское гос-во, Московская Русь, Российская империя …
- Почему далее ответы получились разные?
(вывешиваю названия на доску – в таблицу)
-Итак, перед нами проблема, которую должны решить.
- Откройте Уч. стр. 37. Прочитайте тему сегодняшнего урока.
- Наша родина: от Руси до России (Поиск информации в учебнике)
кроссворд (Приложение 1)
- Работать сообща, дружно, уметь договариваться, приходить к общему мнению…
Карточки с названиями государства на партах
(раскладывают по порядку)
- Мы не знаем, как называлась страна после Российской империи.
Тема: Советская Россия. СССР. Российская Федерация. (на доску)
Познавательные: ориентация на развороте учебника
Познавательные: общеучебные - поиск и выделение необходимой информации
Коммуникативные: выполняя различные роли в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи)
Познавательные: структурирование знаний
Познавательные: логические - представление цепочек объектов
5. Формулирова- ние цели
- Откройте Т. стр. 9. Оцените на полях свои знания по теме урока на первой линеечке.
- Сформулируйте цель нашего урока.
ЦЕЛЬ: продолжить изучение страны в разные её времена (на доску)
Регулятивные: прогнозирование результата и уровня усвоения знаний
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно.
6. Постановка учебных задач
-Для того чтобы достигнуть цели, необходимо составить план. Сформулируйте задачи урока при помощи опорных слов.
2. Узнать… (на доску)
- Что вам поможет выполнить эти задачи?
- Итак, зачем необходимо изучать историю нашей страны?
как называлась наша страна в разные годы
почему произошли изменения в истории отеч.
-Учебник, словарь, тетрадь…
- Мы живём в этой стране, а, следовательно, должны знать её историю, историю наших предков и т.д.
Регулятивные: прогнозирование своей работы (составление плана)
Регулятивные: планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.
Личностные: формирование мотивации к обучению
7. Изучение нового материала
8. Рефлексия
9. Контроль и оценка
Советская Россия
- Продолжим путешествие по страницам истории нашей страны.
- Наступил 20 век.
- Какие изменения ждали страну в этот период?
- Ответить на этот вопрос поможет текст учебника Уч. стр. 37 1 – й абзац.
- Какие события произошли в 1917 году?
- Что такое РЕВОЛЮЦИЯ?
- Где можно найти значение этого слова?
- С 1914 года России пришлось вступить в Первую мировую войну. Жизнь становилась всё тяжелее, война затягивалась. Не хватало самых необходимых продуктов. Появились очереди за хлебом. На заводах начались забастовки. Народ был не доволен царской властью. В 1917 году в России произошли два очень серьёзных события. В феврале был свергнут с престола последний русский император Николай 2. Власть перешла к Временному правительству. Временным его называли потому, что вскоре оно должно было передать власть постоянному правительству. Но осенью того же года план захвата власти Временного правительства в стране разработала партия большевиков во главе с В.И. Лениным. (слайд) Большевики считали, что свергнув Временное правительство и придя к власти, они облегчат жизнь бедному населению страны.
- Итак, главным органом власти стали Советы рабочих и крестьянских депутатов, а страна стала называться Советская Россия.
(на доске на ленте появляется название Советская Россия)
-Дополните таблицу временными рамками?
- Как наша страна стала называться в 1922 году?
- Что обозначали эти буквы? (в таблицу)
- Поработаем с картой атласа (стр.44).
- Какие умения вам потребуются при работе с атласом?
- Работать предлагаю в группах.
- Получите информацию о том, какие республики входили в состав СССР, какая республика была самой большой. (слайд)
- Сколько республик вы нашли? Перечислите их. Какая являлась самой большой?
- Наши с вами старшие родственники являлись гражданами СССР и жили на её территории.
- Дополните таблицу на доске. Годы, которые соответствуют СССР.
- Перед вами ксерокопии главных документов, которые были выданы одному и тому же человеку (свидетельство о рождении и паспорт) (слайд)
- Поработав в паре, сравните, чем похожи и чем отличаются оба эти документа.
- Прочитайте, что написано на обложке Свидетельства о рождении (СССР) На слайде появляется запись: «Свидетельство о рождении выдано гражданину СССР»
- Прочитайте, что написано на обложке паспорта (Российская Федерация) На слайде появляется запись: «Паспорт выдан гражданину Российской Федерации»
- Какое противоречие вы увидели?
-«Почему изменилось гражданство жителей нашего государства, хотя они никуда не переезжали?»- Как бы вы ответили на этот вопрос?
- Как стала называться наша страна, на этот вопрос найдите ответ в Уч. Стр. 37.
- Итак, как стала называться наша страна после распада СССР?
- Или иначе Россия. (слайд)
- В каком году образовалась РФ?
(название и года на ленту времени)
-Вспомните,как звали 1-го президента России?
- Кто правит страной сейчас?
-Вывод: Итак, мы с вами узнали, как называлась наша страна в разные периоды истории до наших дней.
-А теперь, опираясь на данные, заполните ленту времени в Т. Стр. 9 № 17.
- Те, кто уверен в своих знаниях, выполняет задание самостоятельно. У кого возникли сложности, могут воспользоваться учебником.
- Проверьте себя по критерию «Правильно сижу при письме»
- Обменяйтесь тетрадями. Выполните взаимопроверку. Зелёным карандашом отметьте «+» верные варианты ответа, неверные «-«. (Сравнивают со слайдом)
- Дайте устную оценку своей работе.
- Вернёмся к тому заданию, которое было в начале нашего урока.
В Т. стр.9. отметьте теперь на второй линеечке, насколько вы продвинулись в своих познаниях по данной теме.
- Вспомните, какую цель вы ставили?
- Достигли ли вы её?
- Вы решили все задачи, а для того, чтобы выяснить всё ли вы поняли, предлагаю оценить свою работу на уроке в Листе самооценки. Подумайте, всё ли у вас получилось, а над чем ещё нужно поработать.
- В конце урока я вас попрошу сдать листы самооценки.
- А теперь, используя слова, сделайте небольшой самоанализ своей работы на уроке. (слайд)
- Дети, неважно как называлась и называется наша страна, но мы все- граждане этой страны. И помните: человека любой страны украшает любовь к Родине! (слайд)
Уч. стр. 38 работа с рисунком-схемой «Какие события из истории нашего Отечества тебе запомнились?»