Урок + презентация "Виды вырезов горловины"; 8 класс
Раздел: Конструирование и моделирование цельнокроеного платья без рукавов и воротника.
Тема: Виды вырезов горловины.
Цель: Способствовать формированию знаний о вырезах горловины и умений определять вырезы горловины на фасонах одежды.
Обучающая: Закреплять понятия стиль, силуэт и фасон.
Формировать знания о видах вырезов горловины.
Применить полученные знания при описании фасона изделия.
Коррекционная: Развивать зрительную память и внимание.
Развивать словесно-логическое мышление.
Воспитательная: Формировать эстетический вкус.
Организационный момент.
Представьте себе телефонный разговор между подругами.
Настя: Ало! Ленуся! Мне сегодня мама платье дошила. Ну такое клевое, просто супер! Я в нем на новогодний бал пойду.
Лена: Здорово Настена! А я сама шью себе платье на новогодний бал, а какой у твоего платья фасон, опиши.
Настя: Да очень красивое!
Лена: По стилю какое?
Настя: Не знаю
Лена: А силуэт какой?
Настя: Какой такой силуэт?
Лена: Ну а вырез горловины какой?
Настя: Да ну тебя, Ленка, вот приду на бал, тогда и увидишь.
Ну, а для чего я прочитала этот телефонный разговор между подругами, и сможем ли мы изменить описанную ситуацию, мы узнаем ближе к концу урока.
Повторение
Вопрос: Что объединяет данные модели платьев? (у этих моделей один силуэт-«трапеция»).
На предыдущем уроке мы изучили основные силуэты одежды.
Задание: перед вами лежат силуэты, покажите мне (поднимите)
-полуприлегающий и прилегающий
2слайд: 4 основных силуэта. Перечислите изображенные силуэты. (спросить тех учащихся, которые испытывали затруднения в предыдущем задании).
3слайд: Прочитайте определения и выберите для себя более понятное.
2слайд: Дайте определение понятию силуэт (спросить по желанию 2-3 учащихся)
Вопрос: 1.Чем отличаются данные рисунки? (разные фасоны)
2.Сколько фасонов можно придумать для одного силуэта? (множество)
После ответа учащихся включить 4слайд.
5слайд: Каждый фасон определяется покроем, т.е. контурными линиями, тканью, цветом и отделкой.
6слайд: Назовите контурные линии, показанные на рисунке.
Вопрос: Какой контурной линией отличаются данные фасоны (линией горловины).
Как вы видите, на рисунке, линии горловины имеют определенную форму и называются они вырезами горловины.
Изучение нового материала.
7слайд: Тема сегодняшнего урока «Виды вырезов горловины».
(откройте тетради и запишите тему урока)
Цель урока: познакомиться с видами вырезов горловины и применить полученные знания на практике.
Вопрос: Рассмотрите вырезы горловины и скажите, какой из данных вырезов мы применяли в изделиях и в каких? (на рисунке №1, в ночной сорочке и пижаме, №5-в детской пижаме)
9-14слайд: рассмотреть каждый вырез горловины и его название.
(Рассмотреть понятия симметрия и асимметрия)
Задание: Зарисуйте в тетради вырезы горловин и подпишите по памяти их названия. (затем проверить, пролистав слайды с 9-14)
Практическая работа.
Пришло время вернуться к телефонному разговору и попытаться его изменить. Я уверена, что у вас это получиться, если вы выполните следующее задание.
Задание: На рабочем столе вашего компьютера откройте Word -документ «Задание 1,2,3…». На рисунке изображен фасон изделия (у всех учащихся разные фасоны), который вам надо описать по плану (21Слайд).
Каждый ученик описывает фасон по плану ( 15-20слайд ).
Закрепить понятия силуэт, стиль, фасон, вырезы горловины, используя слайды презентации
Людям каких профессий необходимы знания о силуэте, стиле, фасоне?
Подводятся итоги урока. Каждому учащемуся предлагается поставить себе отметку в дневник (оценить свою работу самостоятельно).
Домашнее задание.
Нарисовать фасон платья.
Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17 Слайд 18 Слайд 19 Слайд 20 Слайд 21 Слайд 22Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Есть мнение?Оставьте комментарий
Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?2007-2022 "Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой — PEDSOVET.SU". 12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от 20.08.2010 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Адрес редакции: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45 Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45 Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su Домен: https://pedsovet.su/ Копирование материалов сайта строго запрещено, регулярно отслеживается и преследуется по закону.
Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.
О работе с сайтом
Мы используем cookie.
Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.
При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.
Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.