Мастер-класс "Вышитая брошь трицератопс" ⁠ ⁠

Мастер-класс "Вышитая брошь трицератопс" ⁠ ⁠

Привет, пикабушники! Сегодня я хочу показать вам свой МК по созданию вышитой броши.

В таком стиле можно создать украшения с любыми мотивами -- они будут смотреться очень как на белой рубашке, так и на однотонном пальто.

Работа занимает около 6-10 часов, в зависимости от сноровки. Надеюсь, вам понравится МК, а кого-то даже вдохновит на создание своей броши)

Итак, поехали. Необходимые материалы:

● глазик (можно купить готовый, можно сделать из бусинки)

1) Готовим эскиз и материалы — подбираем примерную цветовую гамму и необходимый бисер, пайетки, бусины и фетр.

2) Переносим эскиз на фетр основного цвета. Можно сделать это, приложив бумагу с эскизом и фетр на стекло.

3) Закрепляем клеем глаз. Начинаем обшивать глаз по кругу. Я пришиваю бисер стебельчатым швом — так бусинки сидят очень плотно.

Стебельчатый шов выглядит так:

4) Дальше я пришиваю пайетки на рога непрерывным швом.

5) Оформляю мордочку бисером-рубкой.

6) Пришиваю стеклярус по кайме гребня трицератопса.

7) Когда с бисером закончено — начинаю вышивать нитями мулине.

8) После того, как все места закрыты бисером или вышивкой, вырезаю фетровую основу. Добавляю крупные бусины в стеклярус и мелкие поверх вышивки.

9) На фетр другого цвета креплю булавку, а затем и брошь. Проклеиваю клеем. Вырезаю.

Ура! Брошь Трицератопс готова!

Надеюсь, что мой МК вдохновит вас на создание своей красивой броши -- она может стать прекрасным аксессуаром или подарком) Заглядывайте в инстаграм: https://www.instagram.com/miaushka_workshop/

Рукодельники

35.7K постов 49.7K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Работа хорошая и спасибо за технику (сама все хочу вышивку бисером опробовать, но не знала, с какой стороны подступиться), но с цветами проблема. Розовый и бордо хаотичны и ломают образ; рога и переднюю часть морды не видно, чересчур светлые. На первом же фото увидела симпатичную абстракцию или какой-то необычный цветок, но никак не морду. Вам стоило еще на этапе схемы нарисовать раскладку по цветам, с выделением цветом главных линий для создания узнаваемого образа.

Огромное вам спасибо! Я увлеклась тут люневильской вышивкой, думаю пойти на курсы, и подобный МК мне очень поможет!

Убрать рога - будет хамелеон.

Мулине во сколько рядов берете?

Подарки. От пикабушников и для пикабушников. ⁠ ⁠

Всем привет, особенно моим подписчикам!

Сегодня я не принесла страшилок кукольных, да и текста будет мало - зато много фото.

Но начну всё же как обычно, с Было/Стало.

Сразу две куклы приехали ко мне - вот такой чудесный подарок! Спасибо @DEADlyCHIPMUNK !

Да, это было аж в прошлом году. И куколки ждали терпеливо. Хотя, в общем-то, куклы чистенькие, не запущенные, домашние.

Помыть, причесать, нарядить - и вновь красавицы!

Ну, ещё им чуть подправила мейк и волосы перекрасила.

Оля, фабрика Сибигрушка (Красноярск), 1970-80 гг.

Элла , фабрика Вятка (Киров) - сейчас это фабрика "Весна"; но кукла давно снята с производства.

Сшила им платья, косы заплела - любуюсь)

Ещё один подарок - скрипочка. Спасибо, @TypiccaOstraya !

Скрипочка для Борюсика. Про него я рассказывала тут , но для ЛЛ - вот фото Было/Стало:

А это с инструментом. Да-да, скрипочку я тоже давно получила)

Неожиданный подарочек от мастера, чьими работами восхитилась тут (была публикация, теперь не найду) и отыскала в инсте.

Заказала себе эксклюзивную бусину под давнюю идею. Миниатюрная собачка - милота невозможная!

Быстренько вышила брошь под условным названием "Счастье на пороге":

А вот и подарочек - ещё меньшая собачка! Ну прелесть же?!

Лежит пока, думает.

И опять подарок. От меня) Вышитый гладью медвежонок панда. Брелок, подвеска, маячок. Талисман. Подарок получен, владельцу понравился)

Ну и заодно покажу вещицу, которую починила.

Бисерный кошелёк сплела неизвестная мне рукодельница, давно. Активно использовался,

не раз чинился. Вещь дорога как память её уже очень взрослому сыну.

Починила, сделала непромокаемую подложку. Было/Стало:

Спасибо всем кто заглянул и таки дочитал/досмотрел)

Уютных и душевных вам выходных! И радостей - больших и маленьких)

Лисички с любимыми игрушками⁠ ⁠

Всем привет! Сегодня хочу показать вам новые брошки, лисички, свернувшиеся клубочком, которые обнимают любимые игрушки в виде зайчиков тедди, с заплаточками на боку. Полностью ручная лепка из полимерной глины. Тонированы сухой пастелью, и покрыты защитным лаком. Очень лёгкие и милые🥰 Надеюсь вам не надоели мои Лисы😄В планах ещё много интересного, вдохновение ещё не покинуло, творю:) всем хорошего вечера)

Бисерные чокеры, мода, стиль и размышления⁠ ⁠

Внимание, многобукв! Редко какая тема или вещь способна настолько задеть меня, чтобы я решила написать свои размышления об этом. Репутация бисерных работ на пост-советском пространстве - болезненная тема. Бисер устойчиво ассоциируется с "о, я в школе тоже фенечки плел" - детская поделка, что-то незатейливое, неровное, не модное, ненужное. И мода тоже не сильно способствует улучшению репутации - почему-то популярность набирают максимально небрежно сделанные украшения. Да, очень легко научится делать эти модные штуки. Появляется сотни новичков, которые либо быстро бросают это занятие, либо годами сидят на одном и том же уровне, наполняя интернет криво вышитыми брошами. и продолжая плодить пренебрежительное отношение к бисеру.

С тех пор, как два года назад в моду вошли бисерные чокеры, я несколько раз проходила огромный спектр чувств - от радости "ура, бисер снова оценен и входит в широкие массы" до задумчивого "м-да" и откровенного ужаса. Я очень люблю бисер. Настолько, что он стал моим смыслом и образом жизни, с раннего детства и уже на протяжении более чем двадцати лет. И да, я до сих пор не могу считать себя мастером или тем более профессионалом =) Я просто делаю то, что люблю и знаю, как может - и должна! - выглядеть качественная бисерная вещь.

Так вот, чокеры. Изначальный посыл этой моды был прост - в тревожное время нужно вернуть светлые и позитивные эмоции, окунуться в детство и ностальгию, быть легче и ярче. Отличная идея! Замечательная! Но вот исполнение. серьезно? За три десятка лет бисерная индустрия продвинулась далеко вперед, существуют сотни видов и форм бисера и продолжают разрабатываться новые - ровнее, идеальнее, качественнее, ювелирнее. А в моду вошли нитки из максимально кривого бисера! Про ценник в первые месяцы этой моды я вообще молчу. Скажу честно - тем летом я настолько впала в депрессию и отчаяние, что несколько месяцев не могла заставить себя снова притронуться к бисеру - зачем я столько лет совершенствую навыки и доказываю людям, что бисер это не только детские поделки и фенечки? Все равно чокер-пятиминтка из кое-как набранного разноцветного вороха бисера ценится больше.Ладно. Тогда я прошла самый долгий путь от отчаяния до принятия этой моды и успокоилась. Прошло два года, и эти чокеры все еще в тренде - но хотя бы уже адекватно оцениваются. Так что даже я рискнула собрать несколько ниток по своему вкусу - чтобы красиво, стильно и была хоть какая-то композиция.

Нитки из японского бисера и стекляруса, стеклянных бусин и жемчуга. Просто, но со вкусом.

Перейду ко второй части размышлений.Вчерашний пост моей коллеги по крафту меня. огорчил. Правда. Видя заголовок про стильный бисер, подсознательно ожидаешь увидеть нечто элегантное. А увидела. ту самую модную нитку разноцветного бисера. Ладно, допустим. Я бы прошла мимо, если бы не перечисление использованных материалов, которое расстроило меня окончательно.

Да, стиль - это не обязательно строгая классика. Стиль может быть легким и ярким. Но самое главное, что стиль - монументален. Ты чувствуешь его даже в вещах, которые тебе не нравятся.

Да, не существует никаких правил и ограничений на использование дорогих, люксовых материалов. Это бисер с каратными драгоценными покрытиями, австрийские стекло (они же Сваровски, которые теперь нельзя называть), натуральные камни, авторская или драгоценная фурнитура (замочки и подвески).Но если человек считает себя мастером, то по идее он будет использовать вышеперечисленные материалы с умом, верно? Чтобы показать их в максимально выгодном свете, сделать работу действительно стильной и "вкусной". Чтобы украшение соответствовало заявленным материалам и потраченным усилиям. Это будет показателем профессионализма и вкуса мастера.А запихнуть два десятка золотых бисерин в разноцветную и неровную кучу - зачем? Исключительно ради горделивой приписки "выполнено с использованием драгоценных материалов"? Такое отношение мне искренне непонятно. Так же искренне жаль материал, который не каждый бисероплет может себе позволить.

Спорим, кто-то обязательно подумает "если можешь лучше - сделай"? =)Делала. Меня вообще очень радует, когда люди просят сделать что-то простое, но стильное и элегантное.Чокер из любимой смеси австрийского жемчуга. Обожаю эти лесные оттенки и фактуру! Жемчужинки переливаются и приятно шершавы на ощупь.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎