Глава 5. Организация связи судов под Государственным флагом РФ с летательными аппаратами ВМФ

Глава 5. Организация связи судов под Государственным флагом РФ с летательными аппаратами ВМФ

5.1. Связь ПУ Морской авиации (МА) ВМФ, штабов ВВС флотов (соединений и авиационных частей ВВС (МА) флотов) с ПУ администраций портов и судоходных компаний осуществляется через штабы флотов (КФл), флотилий, ВМБ.

5.2. Связь российских судов с летательными аппаратами ВМФ организуется, как правило, на УКВ в телефонном открытом канале на основной частоте радиосети N 2201.

По предварительной заявке связь судов с летательными аппаратами может быть организована в радиосети N 2200 на KB и УКВ на основных частотах в телефонном (телеграфном слуховом) открытом канале.

Частоты радиосетей N 2200 и 2201 приведены в приложении N 1 настоящей Инструкции.

5.3. При плановом взаимодействии летательных аппаратов ВМФ и российских судов штабы авиационных соединений (отдельных частей ВВС (МА) флотов) через штабы флотов (КФл), флотилий, ВМБ заранее обмениваются с администрациями портов, судоходными компаниями (федеральными органами исполнительной власти) необходимыми данными для организации связи.

5.4. При возникновении необходимости организации внепланового взаимодействия летательных аппаратов ВМФ и российских судов штабы флотов (КФл), флотилий, ВМБ, если позволяет обстановка, заблаговременно передают администрациям портов, судоходным компаниям (федеральным органам исполнительной власти) заявки на открытие судами в море вахты в радиосетях взаимодействия.

5.4.1. В случае необходимости срочного установления связи в радиосетях взаимодействия и при отсутствии времени на передачу заявки судоходным компаниям основанием для капитана судна на открытие вахты в радиосети N 2201 служат соответствующие визуальные сигналы летательного аппарата:

днем - 2-3 левых (правых) крена;

в темное время суток - мигание бортовыми огнями (посадочной фарой).

При наблюдении сигналов летательного аппарата на судне немедленно открывается вахта на основной частоте радиосети N 2201.

5.5. При осуществлении связи для взаимодействия летательных аппаратов ВМФ и российских судов используются:

в случае планового взаимодействия или наличия предварительной заявки судоходным компаниям - позывные судов и летательного аппарата, указанные в распоряжении по связи на совместные действия;

в случае внепланового, экстренного взаимодействия - общие позывные в соответствии с приложением N 1 к настоящей Инструкции.

5.6. При проведении мероприятий по обеспечению безопасности российского морского судоходства и безопасной экономической деятельности связь между судами и летательными аппаратами ВМФ организуется:

в случае планового взаимодействия - в радиосетях N 2200 и 2201, а также в соответствии с полученными от штаба флота (КФл), флотилии, ВМБ указаниями;

в случае внепланового взаимодействия - в соответствии со статьей 5.4.1 настоящей Инструкции.

5.7. В аварийных ситуациях экипажи летательных аппаратов ВМФ, терпящие бедствие или совершившие вынужденную посадку в море, передают сигналы бедствия по действующим каналам связи со стационарным ПУ, дублируют эти сигналы в радиосетях тактического взаимодействия, а также на одной из частот бедствия и обеспечения безопасности. УС, радиоцентры (радиостанции) федеральных органов исполнительной власти (администраций портов, судоходных компаний), независимо от ведомственной принадлежности, с получением сигнала бедствия от летательного аппарата ВМФ передают ему квитанцию и немедленно докладывают о приеме сигнала в штаб флота (КФл), ВМБ, флотилии непосредственно или через соответствующие УС ВМФ.

5.7.1. Российские суда, получив сигнал бедствия, дают на него квитанцию, передают его своему УС, радиоцентру (радиостанции), после чего дублируют на ближайший УС ВМФ или радиотехнический пост ВМФ, если находятся в зоне его действия.

5.7.2. Связь экипажей летательных аппаратов ВМФ, терпящих бедствие или совершивших вынужденную посадку в море, с российскими судами и самолетами-спасателями осуществляют на одной из частот бедствия и обеспечения безопасности (121.5 МГц, 243 МГц, 2182 кГц, 8364 кГц) в зависимости от типа аварийной радиостанции.

Штабы флотов (КФл), флотилии, ВМБ в заявках на обеспечение поиска и спасения летательных аппаратов и экипажей указывают администрациям портов, судоходным компаниям характеристики и возможности их аварийных средств связи.

5.7.3. Корабли и суда ВМФ, российские суда (независимо от их ведомственной принадлежности) и самолеты, участвующие в поиске и спасении экипажей, связь друг с другом осуществляют на УКВ в телефонном открытом канале на частоте 123,1 МГц (запасная частота 130,0 МГц). Резервная частота связи сил поиска и спасения - 278,0 МГц.

Связь на частотах KB и УКВ авиационных аварийных радиостанций с экипажем самолета, терпящего бедствие, устанавливает корабль, судно или самолет-спасатель, первым услышавший вызов экипажа аварийного самолета. В последующем двухсторонняя связь с экипажем, терпящим бедствие, осуществляется по указанию командира (руководителя) поисково-спасательных сил.

5.8. Связь с летательным аппаратом (экипажем), терпящим бедствие, устанавливается судами по прибытии в район аварии с применением общих (аварийных) телефонных позывных в соответствии с приложением N 1 настоящей Инструкции. В дальнейшем связь с ним осуществляется по указанию командира (руководителя) поисково-спасательных сил.

5.8.1. В исключительной ситуации (при отсутствии радиоданных или утрате их в аварийной обстановке) связь с летательным аппаратом (экипажем), терпящим бедствие, может осуществляться без применения общих телефонных позывных. В этом случае используются:

летательным аппаратом (экипажем), терпящим бедствие - присвоенный ему пятизначный цифровой позывной;

судном, участвующим в поиске и спасении, слова "судно-спасатель", к которым может добавляться его название (например: "судно-спасатель "Оленегорск").

<< Глава 4. Организация связи судов под Государственным флагом РФ с кораблями и судами ВМФ Глава 6. >>Правила и порядок адресования информации между пунктами управления ВМФ и пунктами управления федеральных органов исполнительной. СодержаниеПриказ Главнокомандующего ВМФ, Минтранса РФ и Госкомрыболовства РФ от 29 января 2003 г. N 59/10/28 "О введении в действие.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎