Математика 6 класс. Урок по теме: "Две основные задачи на дроби"
Правила отыскивания части от целого и целого по его части: 1)Чтобы найти часть от целого, надо целое (соответствующее ему число) умножить на дробь, соответствующую этой части; 2) Чтобы найти целое по его части, надо часть (соответствующее этой части число) разделить на соответствующую ей дробь.
Выбранный для просмотра документ Матем-6кл.У-81«Две основные задачи на дроби».doc
Математика 6 класс. Урок 81. Тема: «Две основные задачи на дроби»
Образовательные: создать условия для формирования умения правильно понимать задачу, определять её тип, добиться усвоения материала, его понимания и умения пользоваться им при решении задач, ввести правило нахождения числа по его дроби и показать его применение при решении задач; повторить правила нахождения дроби от числа, умножения дробей, деления дробей, перевода процентов в десятичную дробь.
Развивающие: продолжить формирование математических знаний и приемов умственной деятельности (умение анализировать ситуацию и ориентироваться в действиях, научиться выполнять новое действие, довести его до автоматизации).
Воспитательные: формировать навыки пошаговой работы под руководством учителя (объяснение нового материала, первоначальное закрепление), воспитывать уважение к мнению товарища и умение его выслушать.
Коррекционные: коррекция индивидуальных пробелов в знаниях.
Задачи урока: ٭ закрепить и проконтролировать умение решать задачи на вычисление процента от числа; (I тип задач)
٭ закрепить алгоритм решения задач на нахождение числа по его проценту; (II тип задач)
٭ развивать навык устного счета;
٭ формировать владения интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;
٭ воспитывать чувства долга и ответственности за результат собственной деятельности;
Ход урока ( * ОВЗ ) ЗПР
I . Организационный момент.
Цель: психологически настроить учащихся к предстоящей работе, создать для нее благоприятную обстановку. Мотивационная беседа.
Учитель. Как вы думаете, зачем надо изучать математику? Ответ на этот вопрос вы найдете, если узнаете, что означает в переводе с греческого слово «математика». «Математика» – знание, наука. Именно поэтому, если человек был сведущ в математике, то это всегда означало высшую ступень учености. А умение правильно видеть и слышать – первый шаг к мудрости. Хочется, чтобы сегодня все ученики вашего класса показали, насколько они мудры и насколько сведущие люди в решении задач. Итак, тема «Две основные задачи на дроби», запишите в тетрадь число и тему урока.
II . Актуализация опорных знаний ( работа по слайдовой презентации).
Цель: применение теоретического материала (нахождение части от целого и целого по его части). Создание ситуации успеха.
1*. Раскрыть скобки: а) 8(х-4)-(3х+30); б) -4(2+3х)+(9+20х); в) -6х-(8х-23); г) (14х+7)-(24х+9).
2. Решить уравнение: а) 5х+8= -2х+29; б) 2(х+11) – 3х = - (х+37).
3 * . Найдите: а) от 20; б) от 30; в) от 18
4*. Найдите число: а) которого равно 20; б) которого равно 18; в) которого равно 20
III . Изучение нового материала.
Цель этапа: познакомить учащих с двумя типами задач, учить сравнивать задачи, выделять главное из условия, познакомить с правилом нахождения части целого от целого и целого по его части
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вы уже знаете, что бывают задачи, где математической моделью служит числовое выражение. К их числу относятся задачи на нахождение части целого и целого по его части.
Рассмотрим две задачи №612 и №613(представлены на слайде 3) прочитайте их и ответьте на вопросы:
Какая величина принята за целое в первой задаче, какая - во второй?
В какой из задач эта величина известна, а в какой нет?
Можно ли сказать, что это взаимно обратные задачи?
В какой из задач требуется найти часть от целого, а в какой целое по его части?
Каким действием мы можем найти часть от целого и целое по его части?
Демонстрируется на слайде решение каждой из задач с комментарием учителя. (Слайд 4)
1) Целое: число всех страниц рукописи - известно (50 с.).
Требуется найти часть от целого.
2) (стр). Ответ: 20 страниц.
1) Целое: число всех страниц рукописи - неизвестно.
Требуется найти целое по его части.
2) = 50(стр). Ответ: 50 страниц.
Теперь, когда мы знаем смысл умножения и деления числа на дробь, правила отыскивания части от целого и целого по его части сформулированы так: (на слайде 5)
1)Чтобы найти часть от целого, надо целое (соответствующее ему число) умножить на дробь, соответствующую этой части;
2) Чтобы найти целое по его части, надо часть (соответствующее этой части число) разделить на соответствующую ей дробь.
В обеих задачах за целое принято количество страниц.
В первой известно- 50стр., а во второй неизвестно.
Да, можно т.к. искомые величины меняются местами.
(ученики высказывают свое мнение) в первой задаче требуется найти часть от целого, а во второй целое по его части
Отыскание части от целого – умножением, а целое по его части – делением.
IV . Обобщение изученной темы (решение задач).
Цель: первичное закрепление полученных знаний, учить распознавать к какому типу относятся задачи.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Маша нашла в лесу 20 грибов, из них грибов были белыми. Сколько белых грибов нашла Маша?
Катя потеряла 30 бусинок, что составляло всей нити бус. Сколько бусинок было на нитке?
Работа в парах с последующей проверкой
№ 616 (самостоятельно).
№ 617(самостоятельно)
Целое: число всех грибов, найденных Машей, - известно (20 грибов).
Требуется найти часть от целого.
(г). Ответ: 8 белых грибов.
Целое: число всех бусинок на нитке - неизвестно.
Требуется найти целое по его части.
Ответ: 36 бусинок.
Решение № 616
Целое: число насекомых в коллекции - неизвестно.
Требуется найти целое по его части.
Ответ: 132 насекомых.
Решение №617
Целое: число решенных задач - известно (135з)
Требуется найти часть от целого.
135× = =18(з). Ответ: 18 задач
V . Домашнее задание.
Цель: сообщить домашние задание, разъяснить методику выполнения.
Ребята откройте дневник и запишите домашнее задание: № 614*, №615*, №618 (предложить сильным учащимся решить задачу двумя способами). Откройте учебник, посмотрите номера домашней работы. Если у вас есть вопросы по выполнению домашней работы?
Открывают дневники, записывают домашнее задание.
Ученики открывают учебники и смотрят номера домашней работы. Если учащиеся задают вопросы, то учитель отвечает на них
VI. Подведение итогов.
Цель этапа: подвести итоги урока. Выставление оценок с комментарием.
Ребята, давайте подведем итог!
Какие типы задач мы научились решать?
Какие затруднения вы испытывали?
Давайте вспомним правила, которые мы изучили на уроке?
Урок окончен. До свидания!
Две основные задачи на дроби
Учащиеся высказывают свое мнение.
1)Целое: длина туристического маршрута - известно (84 км)
Требуется найти часть от целого.
Целое: денег было уплачено за ремонт кухни – неизвестно
Требуется найти целое по его части.
265 : =265× = = 53 ×9 =477(р)
Целое: число всех учащихся в школе - известно (480 детей). Требуется найти часть от целого.