КТП по немецкому языку (6 класс по УМК И.Л.Бим)

КТП по немецкому языку (6 класс по УМК И.Л.Бим)

Данное КТП разработано для учителей общеобразовательных школ, работающих по УМК И.Л.Бим. КТП составлено с учётом требований ФГОС ООО.

Просмотр содержимого документа «КТП по немецкому языку (6 класс по УМК И.Л.Бим)»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Жабская основная общеобразовательная школа

Ровеньского района Белгородской области»

«Рассмотрено»

Заседание МО учителей-предметников МБОУ «Жабская основная общеобразовательная школа,

протокол №6 от 29 июня 2016 г.

«Согласовано»

Заместитель директора МБОУ «Жабская основная общеобразовательная школа»

27 августа 2016 г.

«Жабская основная общеобразовательная школа»

№110 от 27 августа 2016 г.

Календарно-тематическое планирование

учебного предмета «Немецкий язык» в 6 классе

Составитель: Бондаренко Елена Ивановна,

учитель немецкого языка

первой квалификационной категории

с. Жабское, 2016 год

Пояснительная записка

Календарно-тематическое планирование учебного предмета «Немецкий язык» (базовый уровень) для 6 класса составлено в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования от 6 октября 2009 г., на основе документа «Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык 5-9 классы: проект.-4-е изд., испр.-М.: Просвещение, 2011.-144с.- (Стандарты второго поколения)», рабочей программы по немецкому языку для 6 класса общеобразовательной школы «Немецкий язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников И.Л.Бим. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразоват.учреждений/И.Л.Бим, Л.В.Садомова..-М.: Просвещение, 2011.-125с.»; с учётом рекомендаций инструктивно-методического письма департамента образования Белгородской области, ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования» «О преподавании предмета «Иностранный язык» в общеобразовательных организациях Белгородской области в 2016-2017 учебном году».

Изучение немецкого языка на базовом уровне основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих, а именно:

речевая компетенция — развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

языковая компетенция — овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темами и ситуациями общения, отобранными для основной школы; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и иностранном языках;

социокультурная/межкультурная компетенция — приобщение к культуре, традициям, реалиям стран/страны изучаемого языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных ее этапах; формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях межкультурного общения;

компенсаторная компетенция — развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;

учебно-познавательная компетенция — дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений, универсальных способов деятельности; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий;

развитие личности учащихся посредством реализации воспитательного потенциала иностранного языка:

формирование у учащихся потребности изучения иностранных языков и овладения ими как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации в поликультурном полиэтническом мире в условиях глобализации на основе осознания важности изучения иностранного языка и родного языка как средства общения и познания в современном мире;

формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры; лучшее осознание своей собственной культуры;

развитие стремления к овладению основами мировой культуры средствами иностранного языка;

осознание необходимости вести здоровый образ жизни путем информирования об общественно признанных формах поддержания здоровья и обсуждения необходимости отказа от вредных привычек.

Программа реализована в следующем УМК:

Рабочая программа по немецкому языку для 6 класса общеобразовательной школы «Немецкий язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников И.Л.Бим. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразоват.учреждений/И.Л.Бим, Л.В.Садомова..-М.: Просвещение, 2011.-125с.

Учебник «Немецкий язык: учеб. для 6 класса общеобразоват.организаций. в 2 ч. /И.Л.Бим, Л.В.Садомова., Л.М.Санникова; Рос. акад. Наук, Рос.акад.образования, изд-во «Просвещение».-6-е изд.дораб.-М.:Просвещение, 2013.»

Немецкий язык. 6 класс: рабочая тетрадь/И.Л.Бим, Л.И.Рыжова.-9-е изд.-М.: «Просвещение», 2015.-112с.

Немецкий язык. Книга для учителя. 6 класс: пособие для общеобразоват.учреждений/ И.Л.Бим, Л.В.Садомова, О.В.Каплина; Рос.акад.наук, Рос.акад.образования, изд-во «Просвещение».-3-е изд.-М.: Просвещение, 2011.-96с.

Календарно-тематическое планирование в 6 классе включает проведение комплексных контрольных работ. Контрольные работы носят комплексный характер и проводятся на базовом уровне по 4 видам речевой деятельности (говорение, чтение, аудирование, письмо) не менее 1 раза в четверть.

Форма контроля

Общая характеристика учебного предмета

Основная школа — вторая ступень общего образования. Она является важным звеном, которое соединяет все три сту­пени общего образования: начальную, основную и старшую. Данная ступень характеризуется наличием значительных изме­нений в развитии школьников, так как к моменту начала об­учения в основной школе у них расширился кругозор и общее представление о мире, сформированы элементарные коммуни­кативные умения на иностранном языке в четырех видах речевой деятельности, а также общеучебные умения, необходи­мые для изучения иностранного языка как учебного предмета; накоплены некоторые знания о правилах речевого поведения на родном и иностранном языках.

На этой ступени совершенствуются приобретенные ранее знания, навыки и умения, увеличивается объем используемых учащимися языковых и речевых средств, улучшается качество практического владения иностранным языком, возрастает сте­пень самостоятельности школьников и их творческой актив­ности.

В основной школе усиливается роль принципов когнитив­ной направленности учебного процесса, индивидуализации и дифференциации обучения, большее значение приобретает освоение современных технологий изучения иностранного язы­ка, формирование учебно-исследовательских умений.

Описание места учебного предмета «Немецкий язык» в учебном плане

Содержание рабочей программы учебного предмета «Немецкий язык» авторов предметной линии учебников И.Л.Бим, Л.И.Рыжовой для 6 класса, обучающегося по ФГОС, рассчитано на 105 часов.

Календарным графиком МБОУ «Жабская основная общеобразовательная школа» установлено в 6 классе 34 учебные недели.

Учебный план МБОУ «Жабская основная общеобразовательная школа» на 2016-2017 учебный год отводит для изучения учебного предмета «Немецкий язык» в 6 классе 3 учебных часа в учебную пятидневную неделю, 102 часа в учебном году.

В соответствии с календарным графиком, учебным планом МБОУ «Жабская основная общеобразовательная школа» на 2016-2017 учебный год, в целях выполнения программного материала в рабочую программу учебного предмета «Немецкий язык» авторов предметной линии учебников И.Л.Бим, Л.И.Рыжовой для 6 класса вносятся изменения:

1) Сокращение на 3 учебных часа осуществляется за счёт резервных часов , предусмотренных авторами программы.

2) В связи с праздничными днями, установленными постановлением правительства Российской Федерации «О переносе выходных дней в 2016 году» и «О переносе выходных дней в 2016 году» 23.02.2017,01.05.2017, 9.05.2017 и в соответствии с расписанием уроков школы на 2016-2017 учебный год объединены уроки № 99 по теме «Внешность. Лексика по теме» и № 100 по теме «Описание сказочных героев. Монологическая речь», № 101 по теме «Грамматика. Будущее время глаголов» и №102 по теме «Чтение с извлечением конкретной информации по теме».

В результате программный материал учебного предмета «Немецкий язык» авторов предметной линии учебников И.Л.Бим, Л.И.Рыжова для 6 класса в течение учебного года будет выполнен полностью

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎