Чартерный поезд: до Анапы - с ветерком!
Чартером по железной дороге - именно так скоро можно будет добраться до популярных российских курортов. Дешевые билеты будут предлагать туроператоры вместе с проживанием и пакетом экскурсий. По мнению экспертов, это позволит людям значительно сэкономить на отдыхе, а заодно и улучшит ситуацию на рынке внутреннего туризма. Новые возможности для путешественников изучил корреспондент "Вестей ФМ" Алексей Чесноков.
Чартерный поезд уже пять лет в зимнее время курсирует из России в Финляндию и обратно. Если ограничиться только масштабами страны, то новогоднее путешествие к Деду Морозу в Вологодскую область тоже не первый год можно осуществить чартером. С 1 июня по 31 августа пустят такой поезд и в Санкт-Петербург. А дальше - еще больше: предполагается пустить чартеры во все красивые места нашей страны. Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин уверен: в сезон отпусков свободных билетов не будет.
"Да, есть большие риски, но при этом мы предлагаем не только перевозку, а туристическую программу с размещением и экскурсиями. Сейчас разрабатываются чартерные поезда в Краснодарский край - Адлер, Анапу".
Как и чартерные авиабилеты, железнодорожные тоже станут неотъемлемой частью туристических путевок. То есть, купить их можно будет только в турагентстве. Чтобы обезопасить туроператоров и перевозчика от лишних рисков, эксперты предлагают первоначально запускать не целые поезда, а прикреплять чартерные вагоны к уже существующим маршрутам. Первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак не видит каких-либо препятствий на законодательном уровне. Главное, чтобы туроператоры и Федеральная пассажирская компания договорились о системе расчетов за билеты.
"Во-первых, сроки переезда будут сокращаться с учетом чётко определенного маршрута. А маршруты - это туристические и санаторно-курортные центры, которые уже сформировались, и не только традиционные, а с учетом последних геополитических изменений. И по этим маршрутам уже можно формировать эти чартерные перевозки".
Низкая стоимость путевок - пожалуй, главный аргумент в пользу введения чартерных поездов. Таким образом, съездить на юг дешево можно будет любым удобным способом. Так, билеты на самолеты в Крым уже с 1 июня упадут в цене за счет государственных субсидий и отмены НДС. Существенно подешевеет и наземный транспорт в случае введения специальных поездов, отмечает Михаил Брячак.
"Дорожная составляющая путевки - порядка 40-50 процентов. Вот считайте, что это 10-15-процентное снижение за счет чартера, это как раз и дает дальнейшую перспективу этой форме".
Туроператоры уверяют: уже в этом сезоне Крым и другие южные курорты России смогут конкурировать по цене с Турцией и Египтом. А вот по своему уникальному климату, большой сети здравниц и множеству исторических достопримечательностей - здесь Черноморский полуостров остается вне конкуренции. По сочетанию всех этих факторов некоторые эксперты даже сравнивают Крым с Ниццей. Только, в отличие от Лазурного берега, отдых там приемлем по цене. В качестве примера эксперт по транспорту Дмитрий Горин приводит и Сочи, где сейчас цена проживания в лучших отелях - значительно дешевле, чем в Европе.
"Отельная инфраструктура сейчас начинает конкурировать уже и по ценам. И даже пятизвездочные отели - понятно, что определенные даты - дают размещение по три тысячи рублей за номер в сутки".
Туроператоры уверены: новые возможности изменят сложившиеся стереотипы о том, что путешествовать по России "дикарем" дешевле. Существенные альтернативы они готовы предложить уже в этом сезоне.
Популярное
США нужна "большая внешнеполитическая победа"
РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: США оказались в безвыходном положении. Для того чтобы решить внутренние проблемы, им надо одержать большую внешнеполитическую победу и вернуться в ситуацию хоты бы 2010 года, а лучше конца 90-х. А как это сделать? И фактически военный кризис для них – очень рискованный, но последний шанс.
У Соединённых Штатов – богатый арсенал провокаций
РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: Я не удивлен, что начались обстрелы в Донбассе. Если сказали наши "друзья" и "партнеры", что Россия должна вторгнуться на Украину, значит она должна вторгнуться. "Если не хотите по-хорошему, значит давайте будет по-плохому". Вот сейчас будут резко обстреливать Донбасс. "Вы только сказали, что вы закончили учения, давайте начинайте опять, потому что сейчас мы будем обстреливать Донбасс".
Признание Россией ДНР и ЛНР – это констатация воли Донбасса
ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ: Вы представляете, какое сейчас ощущение у людей, которые жизнь положили, многие пожертвовали всем, что у них было. Жаль, что до этого дня не дожили Александр Владимирович Захарченко, Гиви, Моторола и многие Герои "русской весны". Это был тяжёлый бой. То, что произошло вчера, – это констатация воли Донбасса. Будут последствия. И последствия для нашей страны будут непростые.