Конспект урока по русскому языку на тему" Парные и непарные согласные звуки.Запись звуков условными значками"

Конспект урока по русскому языку на тему" Парные и непарные согласные звуки.Запись звуков условными значками"

Восстановить в памяти детей знания о парных и непарных согласных звуках ( по твердости –мягкости, звонкости-глухости), тренировать в составлении пар.

Учить обозначать отдельные звуки условными значками.

Закреплять разграничение понятий «звук» и «буква».

Провести короткое повторение освоенной классификации слов.

План урока.

2.Введение в тему урока.

4.Повторение согласных звуков, парных и непарных по твердости-мягкости. Упражнение в записи звуков условными значками.

5.Повторение группы слов. Тренировка в обозначении звуков.

6.Работа над каллиграфией и запись слов. Составление предложений.

7.Подведение итогов урока.

Оборудование.

Учебник-тетрадь по русскому языку 1 класс автор М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко « К тайнам нашего языка»;демонстрационные карточки, схемы звуков и предложений, раздаточный материал.

Тема: Парные и непарные согласные звуки.

Запись звуков условными значками.

Цели:

Восстановить в памяти детей знания о парных и непарных согласных звуках ( по твердости –мягкости, звонкости-глухости), тренировать в составлении пар.

Учить обозначать отдельные звуки условными значками.

Закреплять разграничение понятий «звук» и «буква».

Провести короткое повторение освоенной классификации слов.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Сейчас урок русского языка. Тема нашего урока «Парные и непарные согласные звуки Запись звуков условными значками».

На сегодняшнем уроке мы научимся обозначать звуки особенными значками, повторим ранее изученный материал.

2.Введение в тему урока.

- Что нового вы узнали на прошлом уроке русского языка?( Новый способ обозначения звуков речи).

-по каким приметам вы различили буквы и значки звуков?

-Сегодня мы продолжим учиться слушать звуки речи, давать им характеристику и записывать их условными значками.

3.Словарная работа.

1). Разминка для пальцев.

Вот помощники мои

Их как хочешь поверни.

Этот пальчик самый толстый,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик –безымянный, он избалованный самый.

А мизинец , хоть и мал-

Зато ловок и удал.

2).Работа со словами .

Слова спокойно жили в книжке.

Но книжку утащили мышки.

От слов кусочек откусили

И книжку в норку утащили.

- Попробуем утащить откушенные слова. Поможет вам в этом « Портфель».

Пе-нал, тет-радь, каран-даш, аль-бом, днев-ник, порт-фель.

4.Повторение согласных звуков. Упражнение в записи звуков условными значками.

1)Что это за значок , какие звуки он обозначает? Вы знаете, что многие согласные звуки образуют пары по твердости-мягкости, и поэтому их называют парными.В парах у твердого согласного есть

мягкий «брат», а у мягкого –твердый. Давайте перечислим все пары. Посмотрите на доску. Что перед вами?(лента букв, в которой представлены все согласные ). -Лента букв не случайно так называется-в ней показаны БУКВЫ. Но наша задача –назвать ЗВУКИ, твердые и мягкие , которые этими буквами обозначаются. Я буду указывать на буквы, а вы хором произносите звуки, сначала твердый согласный , а потом парный мягкий.

На буквах Ж, Ш, Ц, Ч, Щ происходит заминка т.к. пары составить не удается.

Вывод: Среди звуков есть непарные по твердости-мягкости.

-А теперь потренируемся не только в подборе парных звуков , но и в записи условными значками.

2).Работа с учебником.

-Что записано в столбиках упражнения №74?(значки звуков).

-Почему вы решили , что это значки звуков, а не буквы? ( есть «ушки» , квадратные скобки, а также значки мягкости).

-Нам нужно подобрать к этим звукм пары: к мягкому-твердый, а к твердому- мягкий и записать условными значками.

Вы молодцы, хорошо справились с заданием и не попались в ловушку.

Проверим, нет ли ловушки в следующем упражненииучебника-№75.

-В нем мы тоже должны подобрать к указанным звукам парные согласные, но парные по глухости-звонкости. Появляется карточка

- Смотрим на буквы. А называем звуки-пары по

глухости-звонкости. При встрече с непарными по глухости-звонкости согласными дети испытывают затруднения. Лента букв помогает уточнить состав парных звонких и непарных глухих.

Вывод: Среди звуков есть непарные по звонкости-глухости.

5.Повторение групп слов. Продолжение тренировки в обозначении звуков.

-Посмотрите на карточки.

-Что на них изображено? (цифры)

-Что обозначают эти цифры? (числа)

-Прочитайте , что на них написано?

Написаны цифры. А что вы сказали ,называя их?(слова)

-Вспомните , какие группы слов вы знаете? (названия, указатели, помощники).Дети работают по таблице.

-К какой группе слов вы отнесете те, которые только что произносили? ( к словам названиям).

-Что называют наши слова? (количество).Найдите карточку с вопросом, на который они отвечают, и поставьте ее в нужное место таблицы.

-На карточках запишите условными значками первый и последний звуки слов-названий.

6.Работа над каллиграфией и запись слов. Составление предложений.

-Рассмотрите рисунок на стр.57.

-Что на нем изображено? Что учитель начертил на доске?

-Посчитайте, сколько нарисовано кругов и треугольников? Что называют эти слова? На какой вопрос они отвечают?

-Давайте запишем в тетради эти слова-названия буквами.

-Как вы думаете, почему для повторения выбраны именно эти буквы?( Они похожи, у них есть общие элементы. Их иногда некрасиво пишут.

-Какой элемент у них общий? Давайте потренируемся в красивом написании этих букв Ш, Т.При записи слов постарайтесь сделать все буквы красивыми.

-Давайте составим предложение по этой картинке. Запишем предложение в тетрадь с помощью черточек.

Учитель начертил на доске шесть треугольников и семь кругов.

- А теперь запишем предложение буквами и выделим слова –помощники в кружок.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎