Александр Суханов отметил, что трое лидеров партии «Единая Россия» не имеют собственных бизнесов и конфликта интересов

Александр Суханов отметил, что трое лидеров партии «Единая Россия» не имеют собственных бизнесов и конфликта интересов

«Трое лидеров партии «Единая Россия» не имеют собственных бизнесов, все связаны с государственной собственностью и у них по определению отсутствует конфликт интересов». Об этом заявил журналистам политический обозреватель Александр Суханов, комментируя высокий уровень поддержки партии «Единая Россия» со стороны нижегородцев.

«Рейтинг Валерия Шанцева определяется тем ощущением стабильности, которое связывается у нижегородцев с его именем. Не случайно, более половины нижегородцев оценили ситуацию в городе как стабильную. При этом более четверти считают, что ситуация в городе улучшилась», – сказал Александр Суханов.

«Второй фактор, влияющий на рост рейтинга губернатора, связан с его конкретными результатами – метромост, цирк, строительство второго волжского моста, строительство южного обхода. Его умение договариваться с федеральными органами власти, что позволяет привлекать в область дополнительные средства из федерального бюджета, – считает эксперт. – Это и создает у нижегородцев чувство уверенности и стабильности. Большинство нижегородцев уверены, что ситуация в нашем регионе лучше чем в России в целом и в большинстве российских регионов. Вот это доверие и даже вера в Шанцева и обеспечивает ему такой высокий процент поддержки. Этим же определяется отсутствие в регионе сколь-нибудь существенной оппозиции власти».

«Говоря о рейтинге партий, надо сказать, что роль и оценка партий в России существенно отличаются от роли партий в западных демократиях. Российская многопартийная система во многом пока формальна и представлена только на общефедеральном уровне. На региональном и, тем более, муниципальном уровне партийные различия не существенны. Поэтому и лидеры партийных списков оцениваются с точки зрения способности и готовности решать местные проблемы, с точки зрения знания основных проблем населения и умения решать эти проблемы в условиях дефицита бюджетных средств. В этом смысле, космонавт Елена Савицкая безусловно интересна, но и абсолютно бесполезна с точки зрения работы городской думы – она там работать не будет, будет кто-то другой, который в списках не значится. Концерт Надежды Бабкиной тоже замечательно, но средства от этого концерта не попадут в городской фонд или в фонд помощи детям-нижегородцам, нуждающимся в дорогостоящем лечении», – отметил он.

«Список «Единой России», тем и отличается, что в нем присутствуют люди, доказавшие свою состоятельность всей предшествующей деятельностью. Если они действительно станут работать в городской думе, то горожане от этого, безусловно, выиграют. Существенным моментом является и тот факт, что все трое лидеров (Дмитрий Сватсковский, Дмитрий Краснов и Василий Шупранов) не имеют собственных бизнесов, все связаны с государственной собственностью и у них по определению отсутствует конфликт интересов. Одновременно, все трое ассоциируются с командой губернатора, что, на мой взгляд, добавит голосов этому списку», – сказал Александр Суханов.

Прежде всего, как бывший спортсмен, олимпийский чемпион, Дмитрий Сватковский обладает всеми лидерскими качествами и амбициями, без которых стать олимпийским чемпионом просто невозможно. Но эти же качества необходимы и руководителям уровня главы города-миллионника. Сватковский, опять же благодаря спорту, человек команды. Он может и умеет быть внутри команды и подчинять свои амбиции общим интересам. Как бывший спортсмен он хорошо знает специфику спортивных сооружений, в том числе олимпийского уровня. Как человек, поработавший и в Москве, он умеет находить общий язык с представителями московского бизнеса и бизнеса федерального уровня», – резюмировал политический обозреватель.

Как сообщалось ранее, по данным опроса, проведенного в регионе в августе 2015 года Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника), «Единая Россия» в настоящее время является безусловным лидером в политическом пространстве города. Поддержка «Единой России» пятикратно превышает уровень поддержки ближайшего соперника – партии ЛДПР: 47,1% и 9,3% соответственно. За КПРФ готовы проголосовать 9,0% нижегородцев, за представителей «Справедливой России» - 7,1%. Также по данным опроса, рейтинг одобрения деятельности Шанцева за последние 5 лет вырос почти в 1,5 раза, достигнув показателя в 86,3%. По данным авторов исследования, лишь 9,3% нижегородцев дали работе губернатора негативную оценку.

Напомним, ранее региональный политсовет партии «Единая Россия» определил тройку лидеров партии на выборах в Городскую Думу: список возглавили замгубернатора Нижегородской области по социальным вопросам Дмитрий Сватковский, вошедший в «первую сотню» резерва управленческих кадров Президента России, гендиректор Торгово-промышленной палаты региона Дмитрий Краснов и гендиректор ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» Василий Шупранов.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎