"Мастер Украшения помогает сделать праздник"
Беседа"История праздника".Задание-заказ от Деда Мороза.
Просмотр содержимого документа «"Мастер Украшения помогает сделать праздник"»Ф.И.О. автора: Ефимова Елена Александровна.
Тема урока: «Мастер Украшения» помогает сделать праздник.
Украшения для новогодней елочки.
Цели урока:
ознакомление с историей праздника Нового года;
развитие речи , фантазии, наблюдательности и внимания;
развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук;
воспитание умения восхищаться красотой вокруг нас(.украшение Новогодней елки расписными игрушками; развитие навыков работы с художественными материалами.
Задачи художественного развития учащихся:
1.формирование навыков работы с акварелью,гуашью.
2.развитие способности к творческому самовыражению.
Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный;фронтальная и индивидуальная,групповая,работа в парах.
Регулятивные: самостоятельно обдумывать замысел при оформлении игрушки; оценивать результат своего труда.
Познавательные: ознакомление с историей праздника Нового года;расширение познавательной сферы в процессе поиска и решения творческого задания по оформлению новогодней игрушки
Личностные: формирование навыков работы с акварельными красками, гуашью, умения использовать приемы работы с кистью (примакивание, набрызг, точка.);повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя, работать в группе, паре; обсуждать индивидуальные и коллективные результаты художественно-творческой деятельности.
Оборудование : изобразительный ряд – различные предметы народного орнаментального искусства; различные ёлочные игрушки; образец педагогического рисунка « Новогодние игрушки», макет елки; картинки зимы, пазлы (новогодние игрушки), рисунок современная игрушка, старинная; литературный ряд – стихотворение –игра(доскажи словечко)«Елочка», загадки. Мультимедийная установка.
Материалы: шаблоны ёлочных игрушек (шар, сосулька), краски гуашь, фломастеры, кисти, палитра.
Литература: Библиотека словесника «Русские народные загадки, пословицы, поговорки»
Ю.Г.Круглов., методичка по изо Неменского.
Ресурсы сети:
План урока:
2.Беседа «История праздника»
3.Экскурсия «Фабрика Новогодних игрушек»
4.Задание-заказ от Деда Мороза
5.Образец педагогического рисунка
6.Творческая практическая деятельность учащихся.
Продукт урока: выставка работ учащихся «Расписная Новогодняя игрушка»
I. Организационный момент
Проверка готовности, приветствие
Прозвенел и смолк звонок.
Мы за парты дружно сели.
Друг на друга посмотрели
и опять мы готовы рисовать.
II. Основная часть
Познавательные и коммуникативные У.У.Д.
Вступительная беседа учителя.
(Приложение 1, слайд 1)
Какое время года идет? (зима)
Работать будем по группам: каждой группе даю картинки зимы(составьте несколько красивых предложений.)
Отгадайте загадку.
Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блестки – любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне надевают всего лишь раз в году. (Ёлка.)
Какой праздник отмечают с елкой? (Новый год!)
– Вам нравится праздник Новый Год? (ответы детей)
– Почему вы любите этот праздник? (ответы детей)
– Как вы готовитесь к его приходу? (ответы детей)
– А вы знаете, почему в России наряжают именно ёлку? (ответы детей)
2. Рассказ учителя: (Приложение 1, слайд 2)
Традиция отмечать Новый год 1 января появилась на Руси много лет назад. Русский царь Петр I издал указ, в котором говорилось, что Новый год необходимо отмечать 1 января.
В петровском указе писалось: "В каждом доме должна быть елка или веточка ели, сосны-это дерево приносит в дом здоровье ,удачу.
Вначале деревья украшали конфетами, фруктами, орехами и даже овощами, а потом уже игрушками. (Приложение 1старинные игрушки,слайд3)
Наряженная ель впервые засветилась огоньками более 150 лет назад в Петербурге. С тех пор в каждом доме люди стали наряжать новогоднюю ёлку.
– А чем украшают ёлочки в современных домах? (Ответы детей)
–Какая тема нашего урока? (Ответы детей)
Темой нашего урока-«Мастер Украшения помогает сделать праздник»
Как вы думаете чем мы будем заниматься на уроке? (ответы детей)
(мы будем разрисовывать Новогоднюю игрушку)
Елочные игрушки изготавливают на фабрике, которая так и называется «Фабрика ёлочных игрушек». Давайте отправимся на экскурсию по фабрике… (Приложение 1, слайд4)
(–Новогодняя музыкальная физминутка)
(Стук в дверь, учитель заносит елку с письмами)
Ребята, это Дедушка Мороз выслал нам елочку, здесь еще и письма. Прочитаем.
«Здравствуйте, дорогие дети!
Я прислал вам новогоднюю елочку и письма, в которых различные задания.
Если вы справитесь с заданиями, вас ждет сюрприз!
(конверт №1 работа в группах «Определи игрушку»
Вам нужно определить современная или старинная игрушка. Почему?)
(конверт №2 работа в паре «Пазлы Новогодняя игрушка»
Каждой паре собрать Новогоднюю игрушку.
(конверт №3 Вам необходимо отгадать загадки)
Расцветает ландыш в мае,
Астра осенью цветёт.
А зимою расцветаю
Я на ёлке каждый год.
Целый год лежал на полке,
Все забыли про меня.
А теперь вишу на ёлке,
Зацепилась за карниз,
Головой свисает вниз.
– Но сосулька не простая, а ёлочная.
Регулятивные и личностные У.У.Д.
III. Творческая практическая работа учащихся
– В каждом конверте у вас есть шаблоны новогодних игрушек, их нужно разрисовать.
Образец учителя (инструктаж по выполнению рисунка )
Вспомните игрушки, которые мы рассматривали, пофантазируйте сами.
Учащиеся выполняют задание под сопровождением новогодней мелодией. Работать нужно аккуратно, дружно и помогать друг другу.