Как избавится от того, что постоянно бьет током в офисе?
Здравствуй, уважаемое хабрасообщество! Не нашел подходящего топика для данного вопроса, да и наверное тема вопроса не совсем по IT, но как оказалось волнует многих, особенно тех, кто работает с электроникой.
Собственно вопрос. Переехали в новый офис с ламинатным напольным покрытием. Когда походишь немного по полу (например до кухни и обратно) и потом касаешься металлических предметов (например MacBook), то бьет током. Также бьют металлические ручки на дверях. Дело НЕ в заземлениее розеток, а именно в напольном покрытии. Это достаточно неприятно (а порой даже больно), да и за ноутбук переживаю.
Сталкивался ли кто-то с подобной проблемой? Если да, то как решили? Заранее спасибо!
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 54341 просмотр
- Вконтакте
- Вконтакте
2 drsmoll, может у ТС она ещё ниже, может у них кондиционер или ещё какая-то ерунда.
2 int02h, не знаю, меня било током, проблема была в брюках. попробуйте тряпочные тапочки, но не резиновые.
p.s. с сухим воздухом даже если вы решите проблему с антистатиком, компы могу сами по себе сломаться (в зависимости от конструкции), из-за разрядов в пыле.
Это что за ахинея. Компьютер представляет собой клетку фарадея, такие высокочастотные импульсы туда не попадают. Все искры попадают на корпус. Есесна, если лапать разъёмы «заряженными» пальцами, то имеется крайне низкая вероятность (стремящаяся к нулю) выхода онного из строя.
vsespb Вспомним курс физики, что требуется, чтобы вырабатывалось статическое электричество? Плюс, компьютер заземлён, поскольку он заземлён, то электричество стекает по корпусу. И потом, если бы это было реальной проблемой, вы представляете что каждый компьютер, а уж тем более мобильный телефон (вы представляете сколько статики может мобилка натереть пластиковым корпусом в кармане?!) выходили бы из строя. Однако всё ж работает! Не говорите глупостей.
drsmoll Может ещё линию 110 кВ подведём, и поглядим что будет с микросхемой? :). Опасаться статики нужно, никто ж не спорит, только это в быту не такая острая проблема.
Там 10 статей. Мобильные телефоны не выходят из строя потому что в них нет принудительной вентиляции. На пракике у людей компы не выходят из строя потому что у них всё в порядке с влажностью, в отличие от ТС.
Про исследования, количественные замеры — мало ли что их нет, найдите исследования где точно описано сколько киловольт нужно чтобы убить южный мост через usb (только именитого автора), а так же исследования где поимённо перечисляют модели материнских плат, где нет защиты USB суппресорами.
vsespb Только потому, что у них нет принудительной вентиляции? Вы полагаете лёжа в кармане синтетической куртки, во время пробежки телефон не наберёт несколько десятков киловольт на свою тушку?
Замеры на то, сколько нужно киловольт чтобы убить южный мост не относятся к замерам уровня статического напряжения на материнской плате при наличии пыли. Будте добры пруфлинки, где идёт точное описание опасности, при чём не с голословным мнением автора поста, а с конкретными измерительными выкладками.
dlinyj, ну что за бред. причём тут мобильный телефон. сразу же написал — ПЫЛЬ. в ней проблема. Пыль попадает в компьютер. причём тут телефон?
Я вам уже и пруфлинки показал, и всё разжевал. Будте добры прислать пруфлинк, что вы адекватны, от именитого автора с точными выкладками.
vsespb Ну начнём с того, что ваш переход на личности несколько снижает ваш авторитет в моих глазах. Чтобы понять кто я, достаточно зайти ко мне в профайл и посмотреть мои публикации.
Мобильный телефон вот при чём: вы утверждаете, что статическое электричество опасно. Я вам отвечаю, что не опасно, и привожу пример с мобильным телефоном, который накапливает его кучу. Вы мне говорите о том, что в компе якобы накапливается статическое электричество на пыли. В свою очередь, я прошу подтверждение вашего голословного заявления, аппелируя к тому, что корпус компьютера заземлён, а статическое электричество имеет свойство стекать (тем более в таких малых объёмах).
Все мои вопросы пока остаются в силе.
Ну только из уважения к Вашим постам:
forums.macrumors.com/showthread.php?t=114688 «The guy suggested that there could be alot of dust inside and dust moving around when the fan is moving can cause static electricity.»
en.wikipedia.org/wiki/Static_cling «Dust accumulation caused by static cling is a significant issue for computers» «Dust accumulation grows exponentially, since the accumulated dust creates new static surfaces and physical bloccades for new dust to cling to.»
www.xakep.ru/magazine/xa/066/016/1.asp «Кроме того, пыль в компьютере накапливает статическое электричество»
aznakaevo.site90.net/page/chistota-i-pyl «Так же пыль накапливает статическое электричество, из-за которого часто сгорают микросхемы в компьютере.»
www.rusedu.info/Article694.html «Естественно, что воздух в кабинете информатики содержит различную пыль (естественную, меловую и т.д.), которая оседает на электронных компонентах ПК. В связи с этим ухудшается тепловыделение и проводимость, накапливается статическое электричество, что может привести к замыканию и компоненты ПК могут выйти из строя.»
legomobile.ru/showthread.php?t=11468&title=pyl-v-kompyutere «Может, может. Пыль накапливает статическое электричество, что может нарушить работу некоторых микросхем.»
vsespb Вы простите, но форум не достаточно авторитетный источник информации. А во второй ссылкке идёт речь о том, что пыль забивает радиаторы и мешает теплоотводу. Полностью с этим согласен, так же там сказано вот что: An additional risk is the (small) electrical conductivity of dust which, given enough accumulation of dust, can cause critical damage to the device's internal components. Что говорит о том, что пыль ЭЛЕКТРОПРОВОДНА! и это сводит на нет, тот факт что на мыли может скапливаться статическое электричество!
Ещё так же погуглил по информации электропроводности пыли и способности накапливать статический заряд. Весьма познавательные документы.
Остальные статьи являются неавторитетными и представляют лишь мнение авторов, без измерительного подтверждения.