АКВАРИУМ — «Поколение Дворников» (БГ)

АКВАРИУМ — «Поколение Дворников» (БГ)

…оркестр крумхорнов <играющий в конце песни — С.К.> и т.п. был услышан на улице и без лишних проволочек приглашен в студию.

*** Коллективное интервью группы АКВАРИУМ на радиостанции «Юность», 28.11.1987:

Корр.: — Вы же тогда очень успешно выступили в Тбилиси… БГ: — Очень успешно выступили! (Общее хихиканье) Корр: — И за это выгнали, да? БГ: — Из комсомола и с работы. Полетел в течение одной недели. РЕПЛИКА: — Тяжелое было время… БГ: — Пришел донос из Тбилиси. Красивый, мощный. И я перешел на работу сторожем, чем безумно горд сейчас. РОМАНОВ: — Непосредственно под мое начало. БГ: — Да, к Дюшке вот устроился. ТИТОВ. — Это интересная мысль… РОМАНОВ: — Я к тому времени вернулся из армии и с большим удовольствием руководил бригадой сторожей. ТИТОВ: — Каждый из нас переработал на массе подобных работ, я тоже был сторожем, в свое время, около года.

Песню «Поколение дворников и сторожей» я очень люблю, но сейчас петь ее просто не могу. Мы ее отпели, она умерла, поколение выросло из сторожей — все. Песня эта загубила пластинку «Равноденствие». Она была вставлен в последний момент из-за того, что сроки поджимали, и мы не успели разработать вещь, которая должна быть в конце диска. Я пошел у времени на поводу и пластинку подрубил на корню, так как песня эта в другом контексте, ей не место на мифологическом диске. Получился колосс на глиняных ногах.

*** Интервью с БГ из фильма «57 минут в «Аквариуме», снятого в Таллине в 1994 году:

— А поколения меняются?

— Я вижу конкретного человека, конкретных людей. Я думаю, что поколения и классы придумали люди, которым удобнее таким образом управлять.

— Каково оно, «поколение дворников и сторожей»?

— Это песня, написанная за 70 лет советской власти. Тогда всё основывалось на классовой борьбе. А я живу в мире, населённом не поколениями, а людьми — так мне гораздо интереснее. С людьми проще общаться.

*** Отравленный дождь падает в гниющий залив…

Реплика БГ во время выступления на V Ленинградском Рок-Фестивале, 07.06.1987:

Когда я был маленький, даже до того, как я начал слушать рок-музыку, я, наверно, как и многие ленинградцы, всегда выезжал на Финский залив, там, в общем, моё детство и прошло. Я недавно там был. Я не говорю, конечно, о том, что места, где я жил, все сейчас посеяны асфальтом и там строятся вместо маленьких домиков махины такие на 15 этажей. И дерева там нет больше ни одного. Не в этом дело. С этого года, как я знаю, санэпидстанция Ленинградская собирается залив закрыть вообще, потому что там нельзя больше находиться. Там нельзя купаться, там вода гниёт. Вот… я не знаю, вряд ли мы с вами сможем это сделать, вряд ли реально на это жизни хватит. Но вопрос остаётся в том, кто эту дамбу построил? Кто её проектировал и где сейчас эти люди? Это всё не в нашем… Но просто, может быть, в зале найдётся кто-нибудь, кто придумает. Вот мы ничего не можем придумать, мы, кто на сцене. Мы можем только песни петь. Может быть, кто-нибудь из вас сможет что-то придумать? С этой дамбой, с этим нашим собственным Чернобылем, который стоит и ждёт? Так что думайте!

Эти вещи возникали сами по себе, не спрашивая меня. Я думал об одном, а потом появлялась другая мысль, и мне приходилось ее фиксировать. Например, «Поколение дворников» было написано после скандала, связанного с постройкой дамбы через Финский залив. В эту «стройку века» были вложены миллиарды — с целью защитить город от наводнения… В результате сгнил весь залив… Меня все это просто достало, и некоторые песни были написаны буквально в ярости.

*** Я ушел от закона / Но так и не дошел до любви… — полемизируя с иудаизмом, Апостол Павел в своем «Послании к Римлянам»противопоставляет (хотя и в мягкой завуалированной форме) Закон Ветхого Завета и Христову Любовь Нового Завета, утверждая, что последняя выше и полнее Закона.

«Так и вы, братия мои, умерли для закона Телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мёртвых…» (7:4)

«Любовь не делает ближнему зла. Итак, любовь есть исполнение закона» (13:10)

*** НЕМНОГО о ПЛАГИАТЕ: Проигрыш в песне удивительно похож на другой проигрыш — из песни DOORS «Hyacinth House», в чем вы можете убедится, прослушав самодельный микс.

_______________________________________________________________________

Текст песни «Поколение Дворников»:

Поколение дворников и сторожей Потеряло друг друга В просторах бесконечной земли Все разошлись по домам. В наше время, Когда каждый третий — герой, Они не пишут статей, Они не шлют телеграмм, Они стоят как ступени, Когда горящая нефть Хлещет с этажа на этаж, И откуда-то им слышится пение. И кто я такой, чтобы говорить им, Что это мираж?

Мы молчали, как цуцики, Пока шла торговля всем, Что только можно продать, Включая наших детей, И отравленный дождь Падает в гниющий залив. И мы еще смотрим в экран, А мы еще ждем новостей. И наши отцы никогда не солгут нам. Они не умеют лгать, Как волк не умеет есть мясо, Как птица не умеет летать

Скажи мне, что я сделал тебе, За что эта боль? Но это без объяснений, Это видимо что-то в крови, Но я сам разжег огонь, Который выжег меня изнутри. Я ушел от закона, Но так не дошел до любви.

Но молись за нас, Молись за нас, если ты можешь. У нас нет надежды, но этот путь наш И голоса звучат все ближе и строже, И будь я проклят, если это мираж.

.

_______________________________________________________________________

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎