О. И. ДМИТРИЕВА ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. К учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого (М.: Просвещение) НОВОЕ ИЗДАНИЕ.
2 УДК ББК Рус Д53 Д53 Дмитриева О.И. Поурочные разработки по русскому языку: 1 класс. М.: ВАКО, с. (В помощь школьному учителю). ISBN В пособии представлены поурочные разработки по русскому языку для 1 класса к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого (М.: Просвещение), составленные в соответствии с требованиями ФГОС. Здесь педагог найдет все, что необходимо для качественной подготовки к уроку: тематическое планирование учебного материала, подробные конспекты занятий, методические рекомендации по работе над проектами, различные игры, кроссворды, загадки, тексты физкультминуток. Издание адресовано учителям начальных классов, студентам педагогических вузов и колледжей. УДК ББК Рус ISBN ООО «ВАКО», 2011
3 От автора Уважаемые коллеги! Предлагаемое издание содержит поурочные разработки по русскому языку для 1 класса, составленные в соответствии с требованиями ФГОС, и ориентировано, прежде всего, на работу в комплексе с учебником В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого (М.: Просвещение, 2011). Задача пособия состоит в том, чтобы максимально облегчить учителю как подготовку к уроку, так и работу на уроке. Включены уроки знакомства с новым материалом, закрепления, проектной деятельности. Педагог может использовать предлагаемые сценарии уроков как полностью, так и частично, включая в собственный план урока. Уроки строятся на принципах деятельностного обучения и включают практическую работу, работу в группах и парах, самостоятельную работу с использованием различных форм проверки. С первых уроков учащиеся используют приёмы само- и взаимопроверки. Само- и взаимоооценка могут осуществляться с помощью знаков!, +, или с помощью смайликов: или «!» всё выполнено верно, материал усвоен хорошо; или «+» есть незначительные ошибки, неточности, но в целом всё верно; или много ошибок, материал не понят, нужна помощь. Планирование предусматривает достижение не только предметных результатов, но и личностных (рефлексивная самооцен-
4 4 От автора ка, умение анализировать свои действия и управлять ими, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, целостное восприятие окружающего мира) и метапредметных (овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера, умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов, использование различных способов поиска (справочные источники, открытое учебное информационное пространство Интернета) и передачи информации). Данное пособие полностью автономно, в принципе его одного достаточно для квалифицированной подготовки к уроку. В качестве дополнительного материала к урокам учитель может использовать следующие издания: 1. Шклярова Т.В. Орфографический словарь: Начальная школа. М.: ВАКО, Шклярова Т.В. Толково-этимологический словарь: Начальная школа. М.: ВАКО, Правила по русскому языку: Начальная школа / Сост. И.В. Клюхина. М.: ВАКО, Шклярова Т.В. Словарь иностранных слов: Начальная школа. М.: ВАКО, Надеемся, что эта книга оправдает ваши ожидания и действительно поможет в педагогической деятельности. Тематическое планирование учебного материала (5 ч в неделю, всего 50 ч) урока Тема урока 1 2 НАША РЕЧЬ (2 ч) 1 Наша речь 2 Устная и письменная речь ТЕКСТ, ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ДИАЛОГ (3 ч) 3 Текст и предложение 4 Предложение 5 Диалог
5 НАША РЕЧЬ Урок 1. Наша речь Цель: познакомить со значением речи и языка в жизни людей, с новым предметом и новым учебником. Планируемые результаты: учащиеся научатся высказываться о значении языка и речи в жизни людей; оценивать свои результаты. Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока 1. Знакомство с новым предметом и с новым учебником Сегодня начинаем изучение нового предмета. Чтобы узнать, как он называется, разгадайте кроссворд. А для этого вспомните, что можно найти в рюкзаке первоклассника. Разгадайте загадки Кто альбом раскрасил наш? Ну, конечно (карандаш).
6 8 Наша речь 2. Отгадай, что за вещица Острый клювик, а не птица, Этим клювиком она Сеет, сеет семена Не на поле, не на грядке На листах твоей тетрадки. (Ручка.) 3. Чтоб на праздник сделать маски, Нам потребуются (краски). 4. Мы ходим ночью, ходим днём, Но никуда мы не уйдём. Мы бьём исправно каждый час, А вы, друзья, не бейте нас! (Часы.) 5. Аз + буки. (Азбука.) 6. Страну чудес откроем мы И встретимся с героями В строчках На листочках, Где станции на точках. (Книга.) 7. Я люблю прямоту, Я сама прямая. Сделать новую черту Всем я помогаю. Что-нибудь без меня Начертить сумей-ка. Угадайте-ка, друзья, Кто же я? (Линейка.) Какое слово у вас получилось? (Русский.) (На доске записаны слова.) Пенал, тетрадь, язык, портфель. Найдите лишнее слово. (Язык, так как остальные слова обозначают учебные принадлежности.) Соединим два слова и получим русский язык. Вы попрощались со своей первой книгой «Азбукой» и сегодня можете сказать: «Здравствуй, русский язык». Это новый предмет, который мы начинаем изучать. Рассмотрите внимательно обложку учебника. Кто написал книгу? (Канакина Валентина Павловна и Горецкий Всеслав Гаврилович.) Как называют людей, которые пишут, создают книги? (Авторы.) Прочитайте, что написано под названием книги.
7 Урок 1. Наша речь 9 Почему эта книга называется учебником? (Эта книга для обучения.) Полистайте учебник. Что вы видите на с. 3? (Обращение авторов к первоклассникам.) Какие тайны хранит эта книга? Что мы сможем узнать на уроках русского языка? (Как правильно говорить и писать на русском языке.) На уроках вы будете открывать тайны русского языка, узнаете много интересного: какие слова есть в русском языке, как правильно нужно говорить и писать, чтобы другие понимали вас. А что вы видите на с. 4? (Условные обозначения.) Откройте с Что находится там? (Справочные материалы.) 2. Работа по учебнику Рассмотрите рисунки на с. 5. Прочитайте тему. Выскажите свои предположения о том, что такое речь. Прочитайте, что мы узнаем и чему научимся, изучая эту тему. Сегодня на уроке нам предстоит узнать, для чего нужна речь. Упр. 1 (с. 6). Рассмотрите рисунок. Прочитайте. О чём сообщает автор? (Только человек обладает даром речи.) А как общаются животные? (Ответы детей.) А человек может понять, что они хотят сказать? (Ответы детей.) Так можно ли отнести звуковые сигналы животных к речи? III. Физкультминутка Мы немножко отдохнём, Встанем, глубоко вдохнём, Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали, Вверх на солнце посмотрели, И их всех лучи согрели. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети. А потом все дружно встали Великанами мы стали. Дружно хлопаем, ногами топаем!
8 10 Наша речь Хорошо мы погуляли И немножечко устали. IV. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 2 (с. 6). Рассмотрите схему и рисунки на с. 5. Что делает мальчик вверху слева? (Слушает.) Какой это вид речи? (Слушание.) А что делает девочка вверху справа? (Говорит.) Какой это вид речи? (Говорение.) А что делает девочка внизу слева? (Читает.) Какой это вид речи? (Чтение.) Что делает мальчик внизу справа? (Пишет.) Какой это вид речи? (Письмо.) Сделайте вывод: для чего нужна речь? Прочитайте сведения о языке. Что такое речь? Приведите пример такого вида речи, как письмо. (Ученики записывают предложение.) V. Рефлексия Кто ответил на все вопросы? Оцените свою работу на уроке. (Учитель может выбрать любой способ самооценки (см. раздел «От автора»).) VI. Подведение итогов урока Для чего нужна речь? Что относится к речи? Урок 2. Устная и письменная речь Цель: познакомить с понятиями устная речь и письменная речь. Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать устную и письменную речь; оценивать свои результаты. I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Беседа по вопросам Что такое речь? Ход урока