Грыжа L4-L5. Не проходит обострение. Уже полгода сижу на обезболивающих

Грыжа L4-L5. Не проходит обострение. Уже полгода сижу на обезболивающих

Спасибо за ответы. Я не жду от форума подробного рецепта, просто хочу понять, почему не проходит воспаление . Моя подруга точно с такой грыжей уже два раза "обострялась" и успешно выздоравливала по рецептам районного невропатолога. Я делала те же самые уколы (я понятно излагаю. не слишком заумно?:p) . Мовалис, диклофенак, комбилипен. хондролон. мальгама . Очень теплые воспоминания о карипазиме (сорри). Но в аннотации к нему есть запрет на использование в период обострения . да и невропатолог такого же мнения. После больницы ничего не делала. Я не вижу необходимости напрягать позвоночник всякими зарядками, когда он не болит и не беспокоит. Сейчас утром колю диклофенак-в течение дня нога не болит. нормально хожу. А если не вколоть-хоть плачь:cray:

Пользователь
  • 27 Мар 2010
  • #4

Не проходит обострение..Уже полгода сижу на обезболивающих, не могу начать лечени

Елена Михайловна Пользователь
  • 27 Мар 2010
  • #5

Не проходит обострение..Уже полгода сижу на обезболивающих, не могу начать лечени

shenglong, ну что ты на Пупсика навалился: какой ЛФК, какой ЛФК? Ты б ещё про бассейн спросил. :prankster2:

Пупсик, карипазим это действительно хорошо. В больнице лежала с женщиной, у которой грыжа 4,5мм после карипазима сошла на нет. Но, увы, вылезла ещё одна ниже этой, 7,5мм. Может и у вас такая же петрушка? Я правильно поняла, что МРТ у вас только то, что было в 2007г? Наверное есть смысл сделать новое? Про гимнастику. Насколько я поняла за время своей болезни, для нас "грыжников" ЛФК теперь, как инсулин для диабетиков. Позвонки малость "поистертись". со своей функцией не справляются. А где тонко там и рвётся. Поэтому в помощь им нужен корсет из собственных мышц. Только надо знать какие мышцы тренировать и как. Ну, да с этим проблем нет. Яндекс-найдётся всё. :nyam: При последнем обострении мне острую боль за 4 дня сняли уколы кетонал 50мг/мл+мильгамма. Колола 10 дней. Удачи.

rozmarinka Пользователь
  • 27 Мар 2010
  • #6

Не проходит обострение..Уже полгода сижу на обезболивающих, не могу начать лечени

прально. прально давайте давайте - не видьте необходимость в гимнастике у нас миндздрав в тяжёлом финансовом положении поэтому когда через полгодика у вас начнёт разрушаться печень и почки от диклофенака это положительно будет сказываться на экономике России в целом если позвоночник лечит гимнастикой ОЧЕНЬ полезно, эффективно, физиологически оправданно + фактически бесплатно (одна проблемма - ЛЕНЬ. ) то вот с печенью-почками вы уже так легко не отделаетесьyahoo

ударим физкультурной ленью по экономическому кризису. :prankster2:

ПОДДЕРЖИВАЮ! Если не заниматься, все будет возвращать на круги своя, и каждый раз с новой силой.

Относительно обезболивания, меня пытались обезболить два раза, кололи по две недели. Слабо это помогало, и проблемы это не решит. Зато можно лежать на диване, чувствовать себя ограниченно годной, и медленно помирать, и верить в ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, которое, неизвестно кого охраняет?? Гимнастика это долго, тяжело, ее нужно впитать с болью и пОтом, но она помогает. Я двумя руками за гимнастику. 1. УТочнение диагноза. 2. КИнезитерпевт или специалист, который составит программу 3. Терпение и труд и грыжу перетрут. Не нужно ждать, когда она увеличиться, нужно уже начинать что-то делать.

ПЫСЫ: никак не пойму, как может навредить бассейн. Я почти ползала в него, рюкзак не могла тащить, так полотенце брала с носовой платок размером. Но плавала. одной ногой только могла шевелить. С турником тоже самое. Понимаю, что не все настолько экстремальны. Но, лично меня экстрим, это сочетание нескольких нозологических форм в своем организме.

Ветеран позвоночного фронта

Пользователь
  • 27 Мар 2010
  • #7

Не проходит обострение..Уже полгода сижу на обезболивающих, не могу начать лечени

Пупсик Новичок
  • 13 Апр 2010
  • #8

Здравствуйте. Вчера сделала МРТ. Ничего хорошего(((. Что лечилась. что не лечилась. всё едино. Кто разбирается-вот, чего там доктор рассмотрел:

1. межпозвонковый диск L3-L4 дистрофически изменен, уплощен,сниженного мр-сигнала,выстоит в просвет канала циркуляционно на 5мм

2. диск L4-L5 выстоит в просвет канала центрально и парамедианно влево на 12 мм и каудально до 17 мм, деформируя передний контур дурального мешка. ээх. А еще: 3. задняя продольная связка фрагментарно утолщена.

Есть и хорошие слова: -cпинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна (О как!) без признаков компрессии

-спинной мозг однородной структуры, с ровным четким контуром, прослеживается на всем протяжении до позвонка L1 (это радует))

Доктор велел обратиться к невропатологу и нейрохирургу. Надо полагать, что лечение еще возможно??

ps. не представляю даже. что мне районный невропатолог пропишет.

shenglong Гость
  • 13 Апр 2010
  • #9

Я так понимаю мои сообщения были удалены каким то рецензентщиком, ну да Бог ему судья

впрочем это не умоляет значения тех моих выводов которые вы можете отследить по сообщениям с моими цитатами

в контексте вашего НИЧЕГОХОРОШЕГО, увы я оказался прав

давайте давайте. продолжайте свято верить в значимость российской медицины продолжайте кормить горе-докторов и плакаться по поводу своего болезненного положения

(ни в коем случае не умаляя значения и эффективности докторов-ПРОФЕССИОНАЛОВ с коими в том числе я встретился и на этом сайте и к которым испытываю огромное уважение и благодарность)

у вас два выхода 1) продолжать гундеть и оплачивать бездарность российских шарлатанов от минздрава

2) начать работать над собой, вместе с собой и против себя. против себя - глупой, ленивой, невежественной калеки

(прошу на меня не обижаться но именно так я отношусь сейчас к себе . каждое утро я в буквальном смысле слова сползаю с кровати и начинаю с молитвы перед сражением и каждый день я провожу в сражении с самим собой: со своими ленью, глупостью, невежеством, тупостью и наивностью)

. я не один. у меня есть помошники. как вы думаете, кто? ВРАЧИ. но они лишь тренера и секунданты, а драться приходится мне

итак, милая. ВЫБОР ЗА ВАМИ (прошу простить за фамильярность) ВЫБОР ЛИЧНО ЗА ТОБОЙ.

rozmarinka Пользователь
  • 14 Апр 2010
  • #10

Пупсик, а заключение-то какое? Много букв, а заключения нет. И снимки врачам покажите.

Что может прописать районный невропатолог? Сами ответ знаете наверняка. Поколоть, помазать. Бесперспективняк. И не потому, что доктор плохой. просто его так учили. Ищите выход (в другом месте) и не сдавайтесь.

Добавлено через 1 минуту shenglong: "прошу на меня не обижаться но именно так я отношусь сейчас к себе . каждое утро я в буквальном смысле слова сползаю с кровати и начинаю с молитвы перед сражением и каждый день я провожу в сражении с самим собой: со своими ленью, глупостью, невежеством, тупостью и наивностью"

shenglong Гость
  • 14 Апр 2010
  • #11

СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО и НУЖНО.

rozmarinka Пользователь
  • 14 Апр 2010
  • #12

shenglong, да не за что. Мне самой это нужно тоже!

Я читаю Ваши слова, и в некоторых вижу себя. Местами жестковато для большинства людей, но иначе никак.

Когда-то много лет назад я лежала дома, шевельнуться было больно. Пришли друзья..посидели, поболтали. а уходя, потупив взоры, сказали: Ну ведь мы не будем любить тебя меньше из-за того, что ты хромаешь. и ушли, поехали развлекаться. А я осталась. со своей болью.

Страшно стало, это был переломный момент. Я себе сказала, что я встану, и буду впахивать над собой с утра до ночи, но я вернусь к прежней жизни. Нафик мне такая сочувственная любовь..нет, ну спасибо конечно. но мне хотелось поехать на рыбалку с ними.

И я встала! Чего и всем желаю.

shenglong Гость
  • 14 Апр 2010
  • #13

молодец. :drinks: а расскажите пожалуйста в кратце что было? что делали? чего добились? что сработало а что на ваш взгляд нет?

Лично меня вот например очень вдохновляет история А.Снаткиной (Татьянин день)

Расскажите пожалуйста о себе, уверен это было бы очень полезно. А то мы порою так стесняемся о себе говорить чтобы это не выглядело хвастовством, в результате шарлатаны на больных деньги лопатой гребут за счёт "левых" разводов а "реальные" примеры мы скромно умалчиваем в тряпочку

rozmarinka Пользователь
  • 14 Апр 2010
  • #14

Я вот здесь свою историю уже писала. Много букв. старалась покороче, не вышло.:prankster2: https://www.medhouse.ru/forum3/thread8167-3.html Заключение МРТ на тот момент (2004г.): Задние грыжи дисков: диффузная L4/L5, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с частичной компрессией корешков, размером 0,5 см; медиальная L5/S1, размером 0,6 см. Просвет спинного канала сужен.

МРТ поясничного больше не делала. надо бы. но всё никак. У меня есть еще шейная эпопея. ну это отдельная история.

Пупсик Новичок
  • 15 Апр 2010
  • #15
rozmarinka Пользователь
  • 15 Апр 2010
  • #16

Пупсик, поняла Вас. про заключение.

Лечение возможно, пока человек способен двигаться! Выше нос!

shenglong Гость
  • 15 Апр 2010
  • #17

СПАСИБО. СПАСИБО. СПАСИБО. РЕСПЕКТ. РЕСПЕКТ. РЕСПЕКТ.

если честно я тоже негативно отнёсся к Бубновскому . как то всё "лажово" у него мне показалось по фильму: здоровый детина, молодые девчёнки инструкторши - фотомодели, напомнило гламурный вип-клуб, а соответственно развод на деньги. при чём денги то есть и чё их жалеть. гораздо стыднее лохом выглядеть

и вот уже несколько сообщений(не только ваше) где пациенты (нутром чую что именно пациенты) рассказывают как они пашут в зале, и как кайфуют от того драйва который на тренеровке

и я в это верю. пока что я не верю в Бубновского (увы у нас в городе нет его центра. время покажет) я скачал его книги, фильмы. увы. забросил. (но сейчас опять вернусь к ним)

но я знаю одно: я не могу жить без активного образа жизни, помните как в капитанской дочке притча про орла и ворона ворон живёт 300 лет и питается падалью, а орёл живёт 30 лет но питатется живым мясом и типа выбирать вам

так вот- ерунда всё это не знаю как вы но я намерен прожить 300 лет. питаясь живым мясом (алегория самособой. ну вы поняли. я если что мясо редко ем. и тобольше рыбу и курицу. но не в этом суть)

у нас в обществе приняты дурацкие делымы бедный и счастливый или богаты но несчастный

высоконравственный и бедный или богаты но-скотина

ЕРУНДА. всё это и спасибо вам rozmarinka, за то что ещё раз подтвердили и укрепили меня в моей вере и надежде . в моём стремлении к цели:

Я НАМЕРЕН ЖИТЬ ДОЛГО, СЧАСТЛИВО, ПРИ ЭТОМ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ, ПРИ ЭТОМ ВЕСТИ АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ПРИ ЭТОМ ПОМОГАТЬ ДРУГИМ (. в том числе поджопниками )

сегодня всё утро пока тренировался размышлял:

нафига лечить болезни если гораздо эффективнее и проще просто быть здоровым. так нет же минздрав-зараза так и норовит нас сделать ПАЦИЕНТАМИ, БОЛНЫМИ вот хренушки вам nono вы себя вылечить не можете а берётесь с нас деньги доить

(просьба это не принимать на свой счёт, те врачи к которым я обращался на этом сайте, коим выражал своё уважение, и до сих пор им благодарен за советы. врач помогать должен а не множить количество больных)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎