Правописание парных по глухости-звонкости согласных в корне слова

Правописание парных по глухости-звонкости согласных в корне слова

Автор: Карлина Тамара АлексеевнаДолжность: учитель начальных классов Учебное заведение: МКОУ СОШ с.Матвинур Санчурского района Кировской области Населённый пункт: с.Матвинур Кировская область Наименование материала: Методическая разработка урока русского языка по теме "Правописание парных по глухости-звонкости согласных в корне слова" 3 класс Школа России Тема: Правописание парных по глухости-звонкости согласных в корне слова Раздел: начальное образование

Карлина Тамара Алексеевна

Учитель начальных классов

МКОУ СОШ с.Матвинур

Первая квалификационная категория

Разработка урока русского языка

Класс – 3 (третий)

Программа «Школа России»

Учебник: Русский язык. 3 класс. В 2ч. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. –

2-е изд. – М.: Просвещение, 2013.

Тип урока: повторение и закрепление изученного материала

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная,

Тема урока: Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне.

Общедидактическая цель: создать условия для повторения и закрепления

изученного материала о правилах написания парной по звонкости-глухости

согласной в корне слова.

Цели по содержанию:

образовательная: повторить и закрепить знания учащихся о правописании

слов с глухими и звонкими согласными в корне; совершенствовать умения

различать проверяемое и проверочное слово; продолжить наблюдение за

единообразным написанием корня в однокоренных словах;

развивающая: развивать умение видеть орфограмму – парную согласную по

звонкости- глухости в корне слова; умение работать по алгоритму;

воспитательная: воспитывать любовь к Родине и к родному языку

средствами фольклора, культуру учебного труда, совершенствовать учебное

Формирование УУД:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование

познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ,

сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и

сверстниками; контроль, коррекция, оценка своих действий и действий

Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его

результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения

Личностные: самоопределение, готовность открыто выражать свою

позицию ; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания,

обеспечивающее моральный выбор на основе социальных и личностных

Организационный момент.

- Добрый день! Начинаем урок русского языка.

Сегодня у нас присутствуют гости, поприветствуем друг друга

улыбками, и хорошее настроение поможет нам справиться со всеми

Актуализация знаний.

а) Словарно-орфографическая работа.

Слайд2. Рассмотрите фото предметов. Что объединяет эти предметы?

( Это символы России, в названии каждого слова есть парные

- Какое слово вы исключили бы из этой группы? Почему?

( по правилам правописания – слово «гимн», т.к. в нем не нужно

проверять орфограмму, а по классификации символов – «берёзка», т.к.

это народный символ, а не государственный).

б) Минутка чистописания

Слайд 3. Флаг, герб, гимн, берёзка.

- Откройте тетради и запишите число и вид работы.

Определим буквы для чистописания: это буквы, в одном слове

обозначающие глухой твёрдый звук, а в другом – звонкий мягкий

- Определите закономерность и продолжите строку.

гбггббгггббб (Оцените свою работу смайликами)

Целеполагание и мотивация.

Русский народ очень талантлив, сочинил много песен, пословиц,

- Ребята, вы любите сказки? (да) Тогда мы сегодня отправимся в

сказочное путешествие по стране Русского языка. В одном

Городе этой страны жили-были парные согласные: (дети

подсказывают)б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с. Жили они дружно, но уж

очень любили поспорить друг с другом.

Однажды шли они по улице мимо магазина, где была вывеска «Хлеб», а

последняя буква в слове отвалилась. Решили они починить вывеску, да

вот только не могут определить, кому же из них нужно встать на это

- Ребята, поможем им разрешить их спор? А что нам для этого

( Повторить тему « Правописание парных по звонкости-глухости

согласных звуков в корне слова)

- Какую цель вы для себя поставите?

Слайд 4. (тема и цели)

Работа по теме урока.

Слайд 5. а)Повторение алгоритма действий при проверке парных

Определяю парную согласную в корне;

Подбираю проверочное слово.

(Как подобрать проверочное слово?)

- Запишем слово «Хлеб» с проверочным словом, подчеркнём

Слайд 6. б)Работа с пословицами.

- Почему так говорят? Хлеб – всему голова.

Хлеб на стол, так и стол престол, а хлеба ни куска, так и стол –

Доска. ( Ответы детей)

- Русский народ всегда очень точно отражал значение слов в своих

пословицах. К хлебу люди всегда относились с большим уважением,

он достаётся очень дорогой ценой.

- Запишите одну из пословиц по выбору, подчеркните изучаемую

орфограмму. (Обмен тетрадями, взаимооценка)

Физкультминутка для глаз

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано:

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

(Какое слово в физминутке на изучаемую орфограмму?)

Слайд 7. в)Работа с электронным приложением (кто – в паре, кто-

индивидуально: по выбору учащихся)

Продолжаем сказку: «Один раз парные согласные решили прогуляться в

лес. Подходят они к лесу, а навстречу им выходит печальный медведь. Они

спрашивают: «Что же случилось?» Медведь говорит: «Решили мои друзья

лоси полетать на воздушных шарах, взлетели над лесом, а спуститься не

могут, т.к. не знают какие мешки со словами были в их корзинах!»

- Ребята, снова требуется наша помощь! Поможем? Не забываем об

алгоритме действий, он перед вами. (Самооценка смайликами)

Слайд 8 г)Работа с учебником (1 ученик- у доски – по желанию) В

сказочном лесу, мы узнали, медведь дружит с лосями, а кто же с кем или с

чем дружит в настоящем лесу, узнаем из упр-я 217 с.114

(Повторим правило о нахождении проверочного слова), оцените работу

… смайликами.

Физкультминутка

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали,

На носочках потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Как пружинки мы присели

И тихонько разом сели.

д)Работа в группе. Составление предложений из слов.

Слайд 9. Следующий раз парные согласные отправились отдыхать на пруд.

Бежит им навстречу мальчик и плачет. «Почему ты плачешь?» - спрашивают

«Да вот, мама послала меня гусей пригнать, а я потерял прут!»

Парные согласные удивились, да как же потерял – вот он – пруд, указывая на

чистую зеркальную гладь пруда. Они снова не поняли, в каком слове, какая

буква должна быть.

- Какой прут потерял мальчик? Как вы догадались?(По смыслу: прутиком

- Сейчас мы составим предложения из слов ,где встретится нам изучаемая

орфограмма и ещё раз повторим, как проверять слова с парными

- Можно ли из этих предложений составить текст, как озаглавим его.

Слайд 10. Проверка составленного текста.

Теперь будем надеяться, что парные согласные перестанут спорить и

будут всегда дружны.

5. Контроль знаний. Проверочный тест. ( 3 варианта: базовый, сложный,

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎