Конспект урока ОРКСЭ " Леди и джентльмен"

Конспект урока ОРКСЭ " Леди и джентльмен"

Цель: выявление и обоснование модели поведения, соотносящейся в обществе с понятиями «леди и джентльмен».

-создать условия для формирования нравственных форм поведения, для коррекции отношений учащихся к тем или иным этическим явлениям, для повышения уровня морально-психологического климата в коллективе;

-создать условия для формирования представлений о правилах поведения «леди» и «джентльмена»;

-способствовать развитию устной речи, обогащению словарного запаса учащихся ;

- способствовать развитию умений работать в парах (группах), выполнять самоконтроль и самооценку;

-совершенствовать коммуникативные навыки в ходе коллективной деятельности.

Тип урока: объяснение нового материала.

Планируемые результаты:

Личностные - оценивать поступки героев, самоопределяться в системе ценностей;

Коммуникативные - умение работать в парах и группе, доносить свою позицию, понимать других;

Познавательные - поиск информации, умение переработать её;

Регулятивные - умение определять цель и составлять план работы, действовать по плану, оценивать результат.

Основные термины и понятия: «леди», « джентльмен», «верность слову».

Межпредметные связи:

Организация пространства:

Ресурсы: учебники, компьютерная презентация, ПК, мультимедийный проектор, экран.

Актуализация знаний, умений и навыков учащихся:

а) групповая игра «Назови слово»;

б) анализ в парах тематических ситуаций.

Постановка учебной задачи.

Открытие новых знаний:

а) беседа-рассказ о благородных людях XIX в.;

б) выявление первичного восприятия, словарная работа, работа по модели «Описание героя»

5. Закрепление учебного материала.

6. Подведение итога урока. Домашнее задание.

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

-уметь организовать своё рабочее место;

-подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую хочет достичь на данном этапе учитель :

- способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

- создать положительный эмоциональной настрой;

-помочь настроиться на работу

-Здравствуйте, садитесь. Какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, пожмите друг другу руки, пожелайте хорошего настроения. Проверьте свою готовность к уроку.

Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на продуктивную деятельность.

Актуализация знаний, умений и навыков.

Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:

- раскрыть свои знания, активно участвовать в диалоге.

Цель, которую планирует достичь учитель:

- актуализировать знания учащихся, необходимые для восприятия нового материала, подведения к теме урока.

Методы стимулирования: доброе слово, похвала.

- Начнем урок с работы в группах. Назовите зашифрованное слово. (Приложение 1)

-Что объединяет эти слова?

- Продолжим работу. Если выполним задание, верно, то откроем два новых слова.Обсудите с товарищем по парте ситуации, дайте правильное решение проблемы.(Приложение 2, слайд 3-12)

- Этикет – установленный, принятый порядок поведения. (слайд 2)

Работают в паре, анализируют предложенную ситуацию, открывают два новых слова: «леди», «джентльмен».

Постановка учебной задачи

Цель: сформулировать цель урока.

- Сегодня на уроке мы сделаем еще один шаг в познании законов жизни человеческого общества . Посмотрите внимательно на доску. (На доске два новых слова: «леди», « джентльмен» ).

- Как вы думаете, что мы с вами будем сегодня изучать? Кто будет главным героем урока? Что мы узнаем нового? (слайд 13)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми словами «леди» и «джентльмен», узнаем, кто это, в какое историческое время и как они жили.

Открытие новых знаний

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися : обсудить проект решения учебной задачи, составить план работы на уроке.

Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия дляформирования умений воспринимать информацию, анализировать поведение героев, рассуждать на основе услышанного.

Методы: учебный моно- и диалог.

- Для того, чтобы узнать что-то новое,нам потребуется . (эмоциональный позыв к детям)

- Отлично! Предлагаю нам отправиться в прошлое на машине времени (физкультминутка - «Ракета»)

-Мы в Западной Европе XIX в. Вокруг нас мужчины, которые имели благородное происхождение. Они были образованы и воспитаны, уравновешены, достойны уважения. Их отличало умение держать свое слово (джентльменское соглашение), подчеркнуто вежливое отношение к женщинам, пунктуальность, элегантность в одежде.(слайд 14) Как вы думаете, как можно назвать такого человека? Дайте определение данному слову.

- Верность слову – одна из главных добродетелей джентльмена. Он всегда выполнял и никогда не нарушал данное слово. Джентльмен разбирался в различных вопросах, имел широкий кругозор. Например, широко известный настоящий джентльмен-Шерлок Холмс знал и умел больше, чем профессиональные сыщики Скотланд-Ярда. (слайд 15)

- Составим коллективное описание Шерлока Холмса по памятке: (слайд 16)

Три слова-признака героя. (какой?)

Три слова-действия героя (что делает?).

Составь предложение о герое.

- Еще одна важная черта джентльмена – его особый патриотизм. Он интересовался политикой, видел общественные проблемы и размышлял над их решением с позиции государства. Это был государственный человек. (слайд 17)

-Рядом с джентльменом можно увидеть женщину аристократического круга. Это – леди. Дайте определение данному слову. (слайд 18)

-Леди – это образованная, воспитанная женщина, которая следует в жизни строгим нравственным правилам. Кроме того, она имеет уравновешенный, сдержанный характер, добра, приветлива, элегантна. Леди занимались благотворительностью, помогали сиротам.

- Сейчас понятия «леди и джентльмен»стали именами нарицательными. Ими принято называть людей, чьё поведение и этические ценности соответствуют этим образам.

-Для этого нам потребуется внимание, активная работа, взаимопомощь и хорошее настроение.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎