Стилизованное изображение растительных мотивов в Жостовской росписи

Стилизованное изображение растительных мотивов в Жостовской росписи

При создании декоративных композиций, чаще используется метод творческой стилизации, который предполагает создание натурального объекта в виде художественного символа. Художник творчески переосмысливает реально существующие объекты природы и окружающего мира, что является основным творческим методом и выразительным средством декоративно-прикладного искусства.

Содержание

Глава 1. Традиции жостовского расписного подноса. Происхождение и развитие народных художественных промыслов Подмосковья. История Жостовской росписи. Старейшие и современные мастера Жостово. Технология изготовления и росписи подносов. Описание практической части.

Глава 2. Особенности методики преподавания стилизации растительных мотивов на занятиях Жостовской росписи в средней школе. 2.1 Понятие стилизация в декоративной композиции. 2.2 Пути художественного обобщения растительных форм в декоративной росписи. 2.3 Кистевое этюдирование росписей растительных мотивов по памяти и представлению. 2.4 Методика изображения растительных мотивов в декоративной росписи.2.5 Цикл уроков по формированию эстетического развития на уроках Жостовской росписи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

Учитель: Верно, это роспись на каком материале?

Учитель: Верно! Какие ещё вы знаете росписи?

-Гжель, Хохлома, Мезенская роспись, Полховско-майданская ,Палех, Мстёра (Вид русской народной миниатюрной живописи темперой на лаковых изделиях из папье-маше (коробки, шкатулки и др.). Возникла в 1923 году в посёлке Мстёра (Владимирская область) на основе иконописного промысла. Для мстёрской миниатюры (бытовые, фольклорные, литературные, исторические сюжеты) характерны теплота и живописная мягкость колорита, небольшие фигурки, пейзажные фоны.), Холуйская миниатюра (Вид русской народной миниатюрной живописи темперой на лаковых изделиях из папье-маше. Возникла в 1932 году в поселке Холуй (Ивановская область) на основе иконописного промысла. Сюжетные композиции (современные, фольклорные, исторические, литературные сюжеты) на фоне пейзаж).

Учитель: Верно Ребята! И так, жостовская роспись.

Недалеко от Москвы, среди широких раздолий Русской равнины, в очень живописном месте находится село Жостово. И хотя в округе много других сел и побольше этого, и , возможно, красивее, но село Жостово знают все. И не только у нас в стране но и за рубежом. А знаменито оно тем, что никто лучших местных умельцев не может рисовать цветы на железных подносах. Яркие, крупные и сочные цветы в окружении свежей листвы, широко и свободно брошенные на специально подготовленный фон подноса- таков «классический» вид жостовской росписи.

Учитель: Ребята, давайте посмотрим на доску и скажем, на каких предметах, мы ещё встречаем эту удивительную роспись?

- На дамских украшениях: серьги, браслеты, заколки и т. д.

-На предметах интерьера, мебели

-На ёлочных игрушках

Теперь ребята давайте поговорим о композиции жостовской росписи:

Классическим видом композиции жостовской росписи является

  • «Букет»- главных три цветка находятся по центру композиции, а от них уже по кругу отходят второстепенные, уже более мелкие цветы.
  • «Венок»- композиция идет по кругу, т.е. имеет вид венка
  • «Из угла»- три главных цветка находятся в углу, от них отходят второстепенные цветы и бутоны

А теперь ребята, мы с вами начнем изготовлять свой жостовский поднос. Сначала с помощью карандаша а затем красками мы сделаем композицию, а на следующем занятий мы продолжим его роспись

(Хожу по классу, помогаю в выполнении задания, обращаю внимание на ошибки)

И так ребята, сегодня мы с вами познакомились с народным ремеслом Жостово, изучили его основные законы и начали роспись своего подноса. Спасибо вам за урок, можете убирать свои рабочие места и собираться.

I Вид урока: Декоративное рисование

  1. Тема : Цветочная поляна. Жостовский поднос.
  1. Задачи:

1. Обучающая: Знакомство с жостовской росписью, жостовской стилизацией растительных

2. Развивающая: Развитие творческих способностей учащихся в выполнении жостовской композиции и её отдельных элементов

3. Воспитывающая: Воспитать любовь к русскому народному искусству.

IV. Материалы и оборудование:

Для учителя - оборудование:

Для учеников - материалы:

- баночка с водой

V. Оформление классной доски

  1. Наглядное пособие по стилизации

4) Наглядное пособие, Жостовские цветы.

5) Примеры жостовских подносов

1. Организационная часть (2-3 мин)

- Приветствие и знакомство с классом

- Проверка готовности к уроку

2. Объяснение нового материала (10мин)

- Рассказ об общей стилизации в ДПИ

- Стилизация в Жостовской росписи

3. Самостоятельная работа учащихся (20 мин.)

4. Завершение урока (2-3 мин.)

  1. Ход урока

Здравствуйте, ребята. На прошлом занятии мы познакомились с вами с историей Жостовской росписи. Сегодня мы с вами поговорим о том, как создаются цветы в Жостовской росписи, т.е. об их стилизации.

При создании декоративных композиций, чаще используется метод творческой стилизации, который предполагает создание натурального объекта в виде художественного символа. Художник творчески переосмысливает реально существующие объекты природы и окружающего мира, что является основным творческим методом и выразительным средством декоративно-прикладного искусства. Основной задачей художника в данном процессе является создание нового художественного образа, имеющего повышенную выразительность и декоративность. Подлинно новым можно считать то, чего нет в природе и окружающем мире.

Стилизация лежит в основе Жостовской росписи. Давайте с вами поглядим на доску и посмотрим, как художники-реалисты изображают цветы, и как их рисуют в Жостовской росписи.

На этих пособиях мы видим, что стилизуя цветок,художник убирая малозначительные детали, трансформирует растение, делая его более ярким и выразительным. Жостовская роспись, отличается тем, что художник пишет не с натуры, а по памяти и воображению, предавая через свое творчество не только знания и умения, но и свои чувства и мысли.

Поэтому, ребята, сегодня, я хотела, чтобы вы внимательно посмотрели на пособия на доске и подносы представленные вам, и без помощи карандаша, только кистью и красками, создали свой букет из жостовских цветов, не срисовывая досконально с представленных вам примеров, а при помощи своих знаний и воображения. И так, приступайте к работе.

(Хожу по классу, помогаю в выполнении задания, обращаю внимание на ошибки)

Ребята, сегодня мы с вами изучили, что такое стилизация в Жостовской росписи, и создали свои неповторимые букеты. Давайте посмотрим с вами самые лучшие из них (Обсуждение лучших работ, выявление их положительных моментов) .

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎