Дело №1. Ищем хронологические ошибки в фильме Человек-Паук: Возвращение домой.
Всем привет, посмотрела я тут Человек-Паук: Возвращение домой и меня смутила одна фраза, побудившая к созданию данной писанины - годовая хронология фильмов Марвел.
В посте присутствуют СПОЙЛЕРЫ. Так же я указала таймкоды к фильмам из которых я подчерпнула информацию, если вы захотите меня проверить и сами во всём разобраться.
Итак, сколько же лет прошло с событий первого фильма Мстители.
Заранее предупреждаю у меня нет, и не было цели разгромить фильм Человек Паук, просто смутило время, 8 лет, не много ли. Давайте разберемся.
Начало фильма Человек-Паук: Возращение домой (далее ЧП), нам показывают событие после первого фильма Мстители. Обычные рабочие убирают город после вторжения читаури. Везде куча интересного инопланетного хлама. Но тут им не дают продолжать работы и шлют подальше, так как новая компания Старка сама со всем разберется. Работяги обиделись и невзначай сперли парочку артефактов инопланетян. Следующим кадром нас переносят к событиям после фильма Первый мститель: Противостояние. То есть на 8 ЛЕТ, как они говорят.
Какова цель нашего расследования? Выявить в каком году происходят действие первых Мстителей и далее выяснить в каком году происходят действие ЧП. ?
Скрин с субтитрами взят из трейлера Человек-Паук: Возвращение домой.
Железный человек 3.
Начало фильма 31 декабря 1999 – 1 января 2000 , нам показывают молодого Тони, который отшивает будущего злодея Олдриджа Киллиана. Далее события наше время (после событий первых Мстителей), но какой год?
Первый мститель 2. Другая война
События происходят после первых Мстителей. Стив Роджерс старается адаптироваться в новом для него времени и т.д.
0:57:09 Стив говорит Наташе, что ему 95.
Первый мститель 3. Противостояние.
0:22:08 Гос. секретарь говорит, что с момента нападения на Нью - Йорк прошло 4 ГОДА. Мы уже выяснили, что Мстители 1 это 2012 год, значит Первый мститель 3. Противостояние 2016 год. Логично.
0:04:23 Вернемся, очень далеко в событие первого фильма про ЖЧ. Мы видим год на обложке журнала - JAN 2008 (Январь 2008 год). Вспоминаем слова Вижена: «Тони Старка знают 8 лет как ЖЧ». Очередные подсчёты на калькуляторе и мы получаем еще одно доказательство, событие фильма Первый мститель 3: Противостоние это 2016 год.
Вывод: Марвел ошиблись как минимум 2 раза, сказав, что с событий фильма Мстители до Человека паука: Возвращение домой прошло 8 лет. Хотя мы насчитали всего лишь 4 года.
В комментах отвечу на вопросы которые могут возникнуть.
В конце фильма мы слышим фразу: «Друзья называют меня М’Джей».
Кто же наша новоявленная MJ?
Все фанаты ликовали, это Мэри Джейн Уотсон! Ага щаз!! Мишел и Мэри два совершенно разных имени. Зендая Коулман играет Мишель Гонзалес (Michele Gonzales) , то есть MJ .Так что, ее инициалы просто совпадают с инициалами Мери Джейн( MJ).
Марвел, не надо так играть на фанатских чувствах!
Спасибо всем, что дочитали это спонтанное гиковское расследование.
И помните, Силам зла придёт звезда!
да про 8 лет они загнули, там 4 года, ибо старк как раз после противостояния там, еще с фингалом под глазом. косяк присутствует но не критичен имхо. мне паук понравился, они грамотно поступили что не пошло опять "укус, мутация и тд". вполне каноничный спидормян - школьник, умный ,но зажатый подросток и тд
Мери Джейн терпеть не могу из-за фильмов с Тоби Макгвуйером. Эта тупая шлюха мечется то к бедного Питеру Паркеру, то к богатенькому Гарри Озборну и весь фильм орет как недорезанная. В "Новом человеке пауке" у паука была другая баба - Гвен Стейси.
Он даже не хочет знать подробности
Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #294-303 - Мы есть Веном!
Оплетённый паутиной привет всем, кто это читает, а особенно тем, кому не безразличен Человек-Паук! Самое время вновь влипнуть в паутину его приключений по пути от старых комиксов к самым новым. Напомню, в прошлой подборке произошло радостное событие – свадьба Питера Паркера и Мэри-Джейн Уотсон! Но было и событие не особо радостное – «Последняя Охота» Крэйвена.
Вот с неё сегодня и начнём, в комиксе Amazing Spider-Man #294 за ноябрь 1987 года, с историей от Дж. М. ДеМаттеиса и рисунком от Майка Зека (он же Зик или Цек, кому как ближе и кому не пофиг). Сюжет «Последней Охоты» раздёрган между тремя паучьими тайтлами, так что кое-где повествование может прерываться. Крэйвен окончательно долбанулся. Его сумасшедшие рассуждения прерывает появление Человека-Паука. Стеноаз бомбит и полыхает – Крэйвен похоронил его заживо и две недели прикидывался Человеком-Пауком. «Ну я тебя ща так отметелю, вовек не забудешь! – Базара нема, Стенолаз, бей на здоровье. Я-то всё равно уже победил. – А чо всмысле? – Ну, я же тебя убил. – Ты упоротый? Вот он я! – Ну, не буквально убил, но имел такую возможность, просто не воспользовался ей. И я стал тобой по праву сильнейшего, ну там пищевая цепочка, тыры пыры, победил сильнейшего и стал сильнейшим».
Спайди прописывает Крэйвену по мордасам – а тот открывает электрическую клетку, в которой находился Вредитель, крысолюд-каннибал. Вредитель нападает на Человека-Паука, и Стенолаз отмахивается, стараясь крысюка не покалечить. Получается так себе – Вредитель избивает Стенолаза, но получает по мордасам от Крэйвена и убегает. «Видишь, Паук? Я опять победил. Ты не смог одолеть Вредителя, а я одолел. – Фига ты одолел, беги за ним, он же кого-нибудь сожрёт! – Ну нет, ты ранен, я должен тебе помочь. – Отставить! Я сам пойду и изловлю эту крысу! – Да на здоровье, я и не против. – А потом вернусь и тебя отметелю! – За меня не переживай, я охотиться больше не буду. – Ну ладно. Но я слежу за тобой, ничтожество!». Спайди сваливает ловить Вредителя, а Крэйвен, проводив его взглядом, печально вспоминает о том, как его семья сбежала из России, как он отправился искать счастья в джунглях – и приходит к выводу, что наивысшее достижение получено, счастье достигнуто и стремиться больше не к чему. Достав своё верное охотничье ружьё, Крэйвен направляет ствол себе в рот и стреляет. Отдачей от выстрела его тело заталкивает в очень удачно стоявший неподалёку гроб. Он погиб по-настоящему, и вернут Крэйвена ещё нескоро.
Мрачненько начали – нуарненько продолжаем в комиксе Amazing Spider-Man #295, паутина сюжета которого вновь вьётся из другого комикса. Плохие новости – спасая женщину из психушки (долгая история), Человек-Паук словил маслину, и его отвезли к ближайшей больнице, которая, так уж получается, оказалась той самой психушкой. Со Стенолаза снимают костюм и маску, проводят операцию, выковыривают пулю – а Спайди просыпается да начинает буянить, мол, отпустите, я Человек-Паук, сам отрегенерирую. «Давайте-ка вколем ему успокоительного. Человек-Паук он, тоже мне, у нас тут целая палата супергероев, как раз между палатой с овощами и отделением для шоковой терапии». Следующие несколько дней проходят в медикаментозном ступоре – Питер Паркер (а вернее, «Джон Доу», так всех неопознанных пациентов называют) пускает слюни, не имея ни сил, ни особого желания куда-то рыпаться, и лишь напоминает себе время от времени, что он Человек-Паук.
Впрочем, есть один не-псих, который ему верит – молодая медсестра Мэри. Она даже даёт Питеру увидеться с женщиной, которую Человек-Паук должен был спасти – та сидит в одиночной камере/палате, и Питер знает, что в психушке ей не место (её туда Кингпин упрятал, чтобы не мешала). Да и её дети по ней скучают. В какой-то момент Питер всё-таки находит в себе силы пойти против системы (тем более, он уже чутка подлечился), раскидывает пару медбратьев и призывает остальных «супергероев» в своей палате к бунту. Но боевой отряд санитаров и медсестёр со шприцами с успокоительным быстро сводит бунт на нет, да и самому Стенолазу достаётся. А заведующий этой больничкой доктор, оказывается, проводит над психами бесчеловечные эксперименты по созданию суперсолдата. Одного из пациентов («Капитана Зеро», с которым Спайди уже успел закорешиться) доктор уже приговаривает к лоботомии!
Хотите узнать, что происходило дальше в психушке? Читайте комикс Peter Parker, the Spectacular Spider-Man #133 (вкратце – лоботомию предотвратили, Питер набросал люлей суперсолдату-психу, и смог выбраться из психушки и спасти женщину с помощью её мужа), а я перехожу сразу к комиксу Amazing Spider-Man #296. Набегавшись по крышам, Человек-Паук возвращается домой, отправляет костюм в стирку, а сам пытается найти способ, как бы проапгрейдить свои вебшутеры, чтобы на них не возбуждались металлоискатели, и чтобы они подавали какой-нибудь сигнал, когда паутина вот-вот кончится. За этими размышлениями Человек-Паук вырубается от усталости. В это время в психушке (не той, что в предыдущем выпуске) врач пытается вылечить развившуюся у Отто Октавиуса арахнофобию – Доктор Осьминог впадает в ступор от одной мысли о Человеке-Пауке. Ночью Отто снится кошмар с Человеком-Пауком, и его уровень стресса чувствуют снятые с Отто и упрятанные в бункер на другом конце города металлические щупальца. Они пытаются вырваться из камеры сдерживания – а не могут, ну а врач успокаивает Отто порцией фенобарбитала.
На следующий день Питер дорабатывает чертежи новых вебшутеров – но дальше чертежей дело не заходит, потому что материалы дорогие. А в психушке доктор проводит эксперименты над Доктором Осьминогом и вызывает у него кошмар, в котором Отто попадает в город, где все наряжены в костюмы Человека-Паука, и влипает в огромную паутину, и к нему спускается огромный паук. Почуяв такой уровень стресса, щупальца вырываются из камеры сдерживания и бегут через весь город спасать владельца. Щупальца вламываются в психушку, надеваются на Отто и он сбегает до появления Человека-Паука. Стенолаз же решает Осьминога выманить, и в этом ему помогает врач из больницы, пообещав выложить разгромную статью, позорящую имя Доктора Осьминога. Отто довольно быстро прибывает и пытается убить врача – но Спайди его нокаутирует. Сюрприз! Щупальца Осьминога теперь достаточно разумны, чтобы кое-как отмахиваться, даже когда их владелец нокаутирован. Отмахавшись от Человека-Паука, они сбегают, унося вырубленную тушку Осьминога. Человек-Паук уверен, что после такого Осьминог надолго заляжет на дно – но нет. Очнувшись в своём убежище, Отто решает победить одновременно Человека-Паука и свою арахнофобию наиболее радикальным способом «Kill it with fire» - уничтожить весь Нью-Йорк! Ну а Питер сдаёт фотки Осьминога и покупает на вырученные деньги материалы для новых вебшутеров.
Ну хотя бы теперь можно перейти к комиксу Amazing Spider-Man #297 за февраль 1988 года, от Дэвида Майкелини и Алекса Савюка, не отклоняясь в другие тайтлы. Питер Паркер заканчивает сооружение новых вебшутеров. Предназначенный для космической индустрии пластик делает их более лёгкими, не менее прочными и невидимыми для металлодетекторов, в них есть лампочки-индикаторы «заряда» и дополнительная «пружинка» для прицельного метания «жучков» – так значительно удобнее, чем кидать их руками. На радостях Спайди отправляется на патруль – и как раз находится работёнка, вооружённые люди в масках грабят вечеринку. Дружелюбный Сосед их всех останавливает, но в процессе случайно приводит в негодность какую-то ценную картину. Владелец начинает истерить. «Да эта картина стоит больше, чем ты, а ты её уничтожил! – (хлобысь) А теперь я вам ещё и статую сломал. Ушлёпки неблагодарные, картины им блть важны. – Поломай ещё чего-нибудь! Мы в суд на тебя подаём, всё в список ущерба пойдёт! – Ох мля я сваливаю!».
А Доктор Осьминог угоняет самолёт и похищает с военной базы цистерну с опасным биологическим оружием. Узнав об этом, Спайди начинает нервничать и в кои-то веки радуется, что Мэри Джейн сейчас не в Нью-Йорке (турне со съёмками за границей). И вот, Отто отдаёт своему пилоту приказ взлететь с крыши небоскрёба и опрыскать город, и Спайди не успевает остановить вертолёт. При виде Человека-Паука Отто опять вырубается, и это плохо – только сам Отто знает кодовую фразу для отмены миссии. Но щупальца Осьминога всё ещё действуют сами по себе, и Спайди понимает, как вернуть Отто в сознание – в прошлой стычке Стенолаз убедил Отто, что Осьминогу никогда не победить. Значит, сейчас нужно ему проиграть, и, желательно, не погибнуть. Вздохнув, Спайди перестаёт сопротивлоляться, Отто (не приходя в сознание) его избивает – и только потом приходит в сознание. «Вау, Осьминог. Ты меня победил. Ты круче меня. Но если сейчас жители Нью-Йорка погибнут, никто не сможет рассказать о твоём триумфе миру. – А ведь да. Галя, у нас отмена!». Уничтожение Нью-Йорка отменяется! «Ну так это, Ок. а убивать меня будешь? – Не, нафиг надо. Главное, я тебя победил, вот и живи теперь с этим, страдай. – Страдаю». И Человек-Паук отправляется страдать домой.
А начиная с комикса Amazing Spider-Man #298 за рисунок берётся Тодд МакФарлейн. Пока он ещё послушный и покорный. но через несколько лет ему обрыднут редакторские требования Марвел, он уйдёт, создаст собственную компанию и начнёт выпускать комикс про Спауна. А пока в Нью-Йорк прибывает наёмник по прозвищу «Шанс» и убивает одного бандита по заказу, а Питер Паркер комплексует на тему своей мужественности, которая измеряется достатком мужа в сравнении с прибылью жены. Это чувство только подогревает звонок от ЭмДжей. "Тигруля, у меня съёмки уже скоро закончатся, я уже заработала нам на квартирку в фешенебельном небоскрёбе для бохатых, а как твои успехи? – Ну, я пару фоточек продал. и дважды брал покушать по акции, так что три доллара сэкономил. о, и ещё монетку под диваном нашёл». Джо Робертсон, главред Дэйли Бьюгл, советует Питеру найти уже себе нормальную работу, а не фриланс. Но пока Питер берёт новое задание – пофоткать ящики с оружием, которые привезли из-за бугра для сделки с военными.
Какой сюрприз – именно это оружие поручают украсть Шансу. Его нанимает псевдо-легальная компания под названием «Фонд Жизни». Пока идёт обсуждение сделки, в Нью-Йорк возвращается Мэри Джейн и Питер устраивает ей романтический вечер. А насладившись женой, Человек-Паук мчит к пирсу, останавливать Шанса. Правда, мешкает, чтобы снять побольше фоток (вечно сидеть у жены на шее не хочется). А Шанс устраивает громкую перестрелку, хотя собирался проходить миссию по стэлсу. В итоге, поняв, что миссия провалена, Шанс сваливает, перед этим перебив трос, державший на весу здоровенный ящик с оружием. Человек-Паук не даёт ящику раздавить военных – но для него самого этого веса многовато, поэтому из последних сил Спайди сбрасывает ящик в реку. Прощай, оружие. А где-то далеко таинственный чел обещает отомстить Человеку-Пауку (за что? Видно будет), и его руки затягивает бурлящее вещество, которое принимает облик чёрного костюма Человека-Паука.
Так что перейду-ка я к комиксу Amazing Spider-Man #299. Человек-Паук ищет Шанса – но всё никак не может найти, а ведь у Шанса проблемы – он не выполнил миссию, и теперь его держат в плену гопники из «Фонда Жизни». У Шанса отобрали всё оружие и оснащение, и его приковали к трубе. Но членам Фонда не удалось активировать отобрнные приборы, и Шанс не говорит, как это сделать. А Питер Паркер понимает, что никого он таким образом не найдёт, и печально отправляется домой. Там его уже ждёт вернувшаяся из, скажем так, командировки жена, Мэри Джейн. «Приуныл, тигруля? Да забей ты на шансов этих, давай оторвёмся!». И направляются Питер и ЭмДжей в клуб для элитных тусовщиков. С одной стороны, Питер и доволен, ведь там дороха и бохато. С другой – это ещё сильнее напоминает ему о том, какой он «немужик», раз это жена его по тусовкам водит, а не наоборот.
А на следующий день Питер вычисляет, куда могли увезти Шанса. Его Паучье Чутьё сработало на грузовик «Фонда Жизни», которым работает богач Карлтон, грузовик направлялся в сторону Нью-Джерси, а у Фонда там как раз имущество есть. Человек-Паук отправляется в Нью-Джерси! Прицепившись к днищу грузовика, Человек-Паук попадает на территорию огромного и отлично защищённого комплекса – и, ориентируясь по Чутью, находит Шанса. Тот и объясняет, что Фонд Жизни помешан на выживании, и его глава уверен, что скоро приключится армагеддец. С целью защиты от глобального гаплыка и был построен комплекс, а он, Шанс, должен был добыть крупный груз оружия да боеприпасов, но провалил миссию, столкнувшись с Человеком-Пауком. Штош – Спайди освобождает Шанса, но срабатывает сигнализация и набигают охранники целой толпой. Придётся временно скооперироваться! Человек-Паук и Шанс (вернувший всё своё оружие) раскидывают охранников и сбегают, и напоследок Шанс поджигает ящики с боеприпасами, стоявшие рядом с цистернами с горючим, и комплекс взлетает на воздух! Подбросив Спайди обратно на Манхэттен, Шанс улетает. А Мэри Джейн возвращается домой с очередной тусы и видит вроде как мужа, Человека-Паука в его фирменном чёрном костюме. только это оказывается не Спайди, а какой-то зубастый амбал! Друзья-товарищи, поздравляю с новым дебютом.
А если вы ещё не догадались, кто это дебютировал – милости прошу в комикс Amazing Spider-Man #300 за май 1988 года, от Дэвида Майкелини и Тодда МакФарлейна. Возвращается Питер домой, а ЭмДжей перепугана до усрачки. «Тут был! В твоём костюме! С зубами! Большой такой!». Кое-как успокоившись, ЭмДжей решает переночевать где-нибудь в другом замке. Переселившись в гостиницу, Питер не может заснуть – всё думает о том, что ему рассказала жена, и приходит к выводу, что на кого-то прицепился его старый симбиотный костюм. Питер вспоминает, как добыл этот костюм во время Тайных Войн, и как избавился от него с помощью звукового оружия, и что костюм хранился на базе Фантастической Четвёрки, но в какой-то момент утёк. Ну а наутро Питер и ЭмДжей переселяются в упомянутые ранее апартаменты в элитном небоскрёбе (Питер заодно прихватывает звуковое оружие с базы Фантастической Четвёрки на всякий случай), и Питер празднует это, тренируясь на жене в модельной фотографии (чтобы подбодрить Питера, ЭмДжей раздевается). А амбал в чёрном симбиотном костюме готовится убить Человека-Паука, и чтобы не размякать, убивает для начала полицейского. И вот, Питер мельком видит амбала в чёрном костюме, переодевается, прихватывает звуковую пушку и отправляется в погоню. И амбал заманивает Паучка в заброшенное здание. Он сильнее Человека-Паука и на него не реагирует паучье чутьё!
Решив потянуть время, Стенолаз спрашивает зубастого амбала, кто он такой и почему такой злой. «Я Веном! Я твоя жертва! Ты разрушил мне жизнь!». С лица Венома сползает зубастая «маска», и под ней Стенолаз видит лицо Эдди Брока, журналиста из Дэйли Глоуб. Он написал большую и красивую статью об одном суперзлодее, а Человек-Паук доказал, что под маской суперзлодея скрывается совсем другой человек, разрушил стройную теорию Эдди Брока, его осмеяли и с позором уволили из газеты за некомпетентность. Брок обозлился на Паука, но ничего поделать не мог, и подумывал уже о самовыпиле – как вдруг нашёл живую чёрную лужицу, а она ему как раз. Выслушав это, Спайди пытается жахнуть Венома звуковой пушкой – но понимает, что носитель и симбиот хорошо синхронизировались, и если погибнет симбиот, умрёт и сам Эдди Брок. Придётся действовать иначе. Вспомнив, что симбиот создаёт паутину из массы собственного тела, Человек-Паук ловкостью изматывает Венома и заставляет симбиота истончиться – а затем нокаутирует Брока с одного удара и сдаёт Фантастической Четвёрке, под присмотр Существу. И возвращается домой, и пересказывает всё жене. ЭмДжей просит Питера избавиться от его «неживого» чёрного костюма – после пережитого она не может его видеть. Питер соглашается и кидет костюм в камин (ммм, запах жжёных тряпок), а ЭмДжей презентует ему костюм из магазина для косплея, который купила, когда гастролировала в Берлине.
И именно этот костюм запечатлён на обложке комикса Amazing Spider-Man #301, копирующей обложку юбилейного выпуска. Серебряному Соболю (Сильвии Саблиновой) и её Дикой Стае поступает новый заказ – проверить систему безопасности в сверхсовременном небоскрёбе. Глава службы безопасности, Фрэнк Крус, уверен, что здание можно будет считать безопасным, только когда Серебряный Соболь спасует перед системами безопасности. Сильвия и рада бы отказаться, но её работа – единственный источник дохода для её маленькой, но гордой страны Симкарии, так что Серебряный Соболь и Дикая Стая берутся за дело. А Питер Паркер восстанавливается в университете Эмпайр Стейт, чтобы продолжить обучение (и заодно записывается на курсы продвинутой фотографии, а то чо он совсем как нуб фоткает). И Питера начинает искать таинственный старик.
Узнав о новой миссии Серебряного Соболя, Питер решает проследить, чтобы Сильвия не вляпалась ни в какую беду. Тем более, проведя небольшое расследование, Дружелюбный Сосед обнаруживает, что о начальнике службы безопасности, Фрэнке Крусе, нет никакой инфы старше трёх лет. Пока Серебряный Соболь проникает в небоскрёб и начинает обходить систему безопасности (например, пейнтбольные пушки), Спайди проникает в квартиру Круса и находит потайную комнату, увешанную нацистской символикой. Фрэнк Крус – на самом деле Франц Краус, неонацист, и он дико обозлён на Сильвию за то, что Дикая Стая раньше охотилась на нацистов. Спайди отправляется предупредить Сильвию – и прибывает как раз вовремя, не дав ей нажать на кнопку отключения системы безопасности. «Паук, ты офигел?!». Серебряный Соболь идёт в бой, но Спайди наёмницу быстро приструняет. И действительно, кнопка отключения системы безопасности оказывается подключённой к детонатору довольно мощной бомбы. Узнав, что его план провалился, Франц Краус сбегает. А Питер Паркер возвращается домой, и там его встречает тот самый старик, искавший встречи с ним. Это Мартин Джейкоби, и он хочет пригласить Питера на должность главного ассистента в экспериментальном отделении нового НИИ в Канзасе, по рекомендации Курта Коннорса. Оплата всяко получше будет, чем подачки за фотки!
Так что комикс Amazing Spider-Man #302 начинается с того, что Питеру устраивают мини-экскурсию по этому НИИ. Питер пока не уверен, стоит ли принимать такое предложение. С одной стороны – неплохая прибыль и достойная научная работа. С другой – придётся переехать в другой штат, полностью сменить круг общения. Для ЭмДжей не проблема, она и так постоянно по миру летает, но придётся попрощаться с тётушкой. размышления прерывает пожар – загорелась ацетиленовая горелка на месте строительства нового крыла здания. Питер тайком переодевается в Человека-Паука – и с удивлением видит, как один из строителей тушит пожар на суперскорости прежде, чем Стенолаз успевает сориентироваться. В это время в одной из лабораторий доктор Неро создаёт перчатку с боевыми лазерами и готов сделать её частью своего нового изобретения. подозрительный тип.
Улучив момент, Человек-Паук отлавливает шустрого строителя. «Чел, ну ты крут. А почему ты такой шустрый? – Я скажу, Спайди, только не смейся. – Смеяться? Да я рыдал на выступлении Робина Уильямса! – Я когда пристройку тут строил, из одной лаборатории выбежал кролик. Я начал за ним гоняться, так паскудник меня цапнул. С тех пор я ускоренный – Короче, ускоренный, с большой силой приходит большая ответственность, го геройствовать? – Не, нафиг надо, мне и в строительном деле неплохо». Оставив строителя в покое, Человек-Паук отправляется геройствовать – доктор Неро как раз закончил экзоскелет с боевыми лазерами и нападает на главу НИИ, за то, что тот отстранил Неро от правительственной работы. Не без труда Стенолазу удаётся вырубить Неро, и Питер уже собирается принять предложение о работе. но возникает новая проблема. Мэри Джейн наотрез отказывается переезжать из Нью-Йорка в Канзас. В Нью-Йорке лучшие тусовки, лучшие перспективы для фотомодели, а в Канзасе одни ранчо, фермы да время от времени всякие мелкие НИИ. Что делать?
Ответ попробует дать комикс Amazing Spider-Man #303 за август 1988 года, от Дэвида Майкелини и Тодда МакФарлейна, который завершит сегодняшнюю часть паучьей подборки. Ломает голову Спайди, как быть? Либо он будет преуспевающим учёным, а его жена сломленной домохозяйкой, либо его жена будет успешной фотомоделью, а он сам – вечным фрилансером с фотоаппаратом, которому своих денег хватает ровно настолько, чтобы не сдохнуть. В любом случае, размышления придётся отложить – Человека-Паука призывает на помощь Серебряный Соболь. Сильвия предлагает сотрудничество – Человек-Паук и Песочный Человек (он давно испытывает к Сильвии тёплые чувства и уже не раз ей помогал) помогут ей найти и обезвредить Франца Крауса, а она им обоим неплохо заплатит. Спайди не против. Он не особо доверяет Песочнику, но лучше уж Песочный Человек, чем неонацисты.
По прибытии к базе Крауса выясняется, что у Крауса на складе полно оружия и наркотиков. Дурь Краус намерен продать Кингпину, а на вырученные деньги закупить всё необходимое для создания нового независимого антисемитского государства, которое со временем поставит мир на колени. Сильвия, Спайди и Сэндмэн сокрушают самые современные секьюрити-системы сумасшедшего содомита, а я прекращаю издеваться над речью, ладно. В общем, пока Дружелюбный Сосед и не в меру разговорчивый наполнитель для кошачьего лотка раскидывают приспешников нациста, Серебряный Соболь задерживает самого Крауса – и сдаёт его подоспевшей полиции со всеми доказательствами его причастности. Человек-Паук получает причитающееся и направляется домой – а там Мэри Джейн уже чемоданы собирает. «ЭмДжей, ты меня бросаешь? – Не-а! В Канзас с тобой поеду. С милым рай и в шалаше! – Знаешь, ну его в пень, этот Канзас. Кролики там ппц лютые. Я лучше в Эмпайр Стейт вторую вышку получу, а что до работы. может, ещё подвернётся». А где-то в другом месте группа таинственных личностей собирается «присвоить» Питера Паркера. Кто они, что им нужно от Питера? Заинтригованы? Продолжение следует!
Вот поэтому у Человека-Паука в "Нет Пути Домой" поясница и болит. Из-за МакФарлейна.