Проверки по обращениям граждан за 2012 год

Проверки по обращениям граждан за 2012 год

2.1. За 12 месяцев 2012 года отделом подготовлено 51 процессуальный документ (в IV квартале – 15) для обращения граждан в суд (исковых заявлений – 43, апелляционных жалоб – 2, заявление в рамках искового заявления о согласии на приобретение в собственность жилого помещения – 1, ходатайство о проведении независимой экспертизы в рамках искового заявления – 3, заявление о выдаче дубликата исполнительного листа – 1, заявление на определение судьи – 1).

2.2. За 12 месяцев 2012 года отделом осуществлено 46 выездных проверок по обращениям граждан (как самостоятельно, так и с привлечением контролирующих и надзорных государственных органов).

В IV квартале 2012 года состоялось 10 выездных проверок по обращениям граждан.

Так, были осуществлены проверки:

1) по обращению К. (дело от 28.09.2012 № 1137) о ненадлежащем содержании ООО «УК «ДВСРК» общего имущества в многоквартирном доме (проверка проведена совместно управлением государственного жилищного надзора главного контрольного управления Правительства Хабаровского края).

В результате проверки доводы заявителя подтвердились, приняты меры надзорного реагирования;

2) по обращению А. (дело от 04.10.2012 № 1169) о содействии в установке светофора по ул. Трехгорной вблизи остановки «Гастроном», а также о недостатках нерегулируемого пешеходного перехода по ул. Трехгорной в районе МБОУ «СОШ № 44» (проверка проведена совместно с МУП г. Хабаровска «Научно-производственный центр организации дорожного движения»).

В результате проверки доводы заявителя не подтвердились;

3) по обращению Ш. (дело от 10.10.2012 № 1191) о нарушениях ООО «Бруслит Сервис» санитарно-эпидемиологического законодательства, выражающихся в ненадлежащем определении специальных площадок для размещения мусоросборников и неосуществлении своевременного вывоза бытовых отходов с территории домовладения (проверка проведена совместно с управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю)

В результате проверки доводы заявителя подтвердились, приняты меры надзорного реагирования;

4) по обращению Ш. (дело от 29.10.2012 № 1262) о нарушениях управляющей компанией санитарно-эпидемиологического законодательства, выражающихся в ненадлежащем содержании контейнерных площадок для бытовых отходов (проверка проведена совместно с управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю)

В результате проверки доводы заявителя подтвердились, приняты меры надзорного реагирования;

5) по обращению З. (дело от 10.12.2012 № 1417) о не предоставлении многодетной семье путевки в ДОУ и не предоставлении жилого помещения.

По результатам выезда установлено, что на гражданке З. выдана путевка на посещение ребенком детского сада, социальная помощь семье заявительницы оказывается в полном объеме, задолженность за потребленную электроэнергию оплачена, семья обеспечена дровами, начато проведение ремонтных работ в жилом помещении. Кроме того, принято решение о включении семьи заявительницы в городскую программу «Обеспечение жильем молодых семей»;

6) по обращению С. (дело от 24.09.2012 № 1123) об оказании содействия в предоставлении благоустроенного жилого помещения по договору социального найма (совместно с государственной жилищной инспекции Правительства Хабаровского края, представителями управляющей компании и в присутствии заявительницы).

В результате проверки доводы заявительницы о неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии ее жилого помещения подтвердились и по инициативе Уполномоченного специалистами жилищной инспекции в адрес администрации г. Хабаровска было направлено письмо о необходимости обследования межведомственной комиссией жилого помещения и жилого дома в целом;

7) по обращению Г. (дело от 15.10.2012 № 1200) о ненадлежащих условиях содержания в СИЗО-1 (совместно с прокуратурой Кировского района г. Хабаровска).

Результат – нарушений не выявлено;

8) по обращению Т. (дело от 03.10.2012 № 1167) о несогласии с переводом в общую камеру.

По результатам посещения учреждения перевод признан законным, а условия содержания соответствующими требованиям действующего законодательства;

9) по обращению Л. (дело от 01.10.2012 № 1158) об оказании содействия в предоставлении длительных свиданий с гражданской супругой.

В ходе проверки нарушений законодательства не установлено;

10) по обращению М. (дело от 09.11.2012 № 1299) о ненадлежащем медицинском обеспечении и несогласии с результатами проверки Управления Росздравнадзора по Хабаровскому краю.

Результат – доводы заявителя не нашли объективного подтверждения.

2.3. За IV квартал 2012 года отделом были осуществлены плановые посещения:

1) учреждений ФСИН России, расположенных на территории края, на предмет соблюдения прав человека в следственных изоляторах и исправительных колониях края в части соответствия условий содержания следственно-арестованных и осужденных требованиям федерального законодательства.

- 15.10.2012 – ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Хабаровскому краю;

- 16.10.2012 – ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю;

- 17.10.2012 – ФКУ ИК-8 УФСИН России по Хабаровскому краю.

По результатам посещений в адрес начальника УФСИН России по Хабаровскому краю направлены письма с перечнем выявленных нарушений и предложением об их устранении, а также обращения в адрес прокурора города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского-на-Амуре прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях о принятии мер прокурорского реагирования.

Выездные мероприятия состоялись совместно с представителем УФСИН России по Хабаровскому краю.

2) 26.11.2012 – 27.11.2012 в целях изучения условий социального обслуживания и жизнеобеспечения граждан, нуждающихся в поддержке государства, а также проблем по реализации прав инвалидов на социальную реабилитацию, трудовую занятость и безбарьерную среду, совместно с министерством социальной защиты населения края, были посещены:

- КГКУ «Хабаровский центр социальной адаптации граждан, попавших в экстремальную ситуацию», г. Хабаровск;

- КГУ «Хабаровский специальный дом ветеранов № 1», г. Хабаровск;

- КГУ «Хабаровский специальный дом ветеранов № 2», г. Хабаровск.

По результатам посещения в адрес министра социальной защиты населения края направлено письмо с перечнем выявленных нарушений и предложением об их устранении.

3) в целях изучения вопроса соблюдения прав граждан на жилище в части получения жилого помещения по договору социального найма были посещены:

- 23.10.2012 и 24.10.2012 – сектора по учету и приватизации жилищного фонда отделов жилищно-коммунального хозяйства по Ленинскому и Центральному округам администрации г. Комсомольска-на-Амуре;

- 17.12.2012 – администрация городского поселения «Город Бикин»;

- 18.12.2012 – администрация Лермонтовского сельского поселения Бикинского муниципального района;

Выявленные в ходе посещений незначительные нарушения были устранены на месте.

III. Иные мероприятия

3.1. Проведение 23.10.2012 выездного приема граждан в администрации Ленинского округа г. Комсомольска-на-Амуре.

3.2. Проведение 24.10.2012 выездного приема граждан в администрации Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре.

3.3. Проведение 17.12.2012 выездного приема граждан в администрации городского поселения «Город Бикин».

3.4. Проведение 18.12.2012 выездного приема граждан в администрации Лермонтовского сельского поселения Бикинского муниципального района.

3.5. Проведение 16.10.2012 выездного приема осужденных в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю (г. Комсомольск-на-Амуре).

3.6. Проведение 17.10.2012 выездного приема осужденных в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Хабаровскому краю (г. Комсомольск-на-Амуре)..

3.7. Проведение 15.10.2012 выездного приема обвиняемых (подозреваемых) в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Хабаровскому краю (г. Комсомольск-на-Амуре).

3.8. Участие 26.11.2012 в межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: региональное измерение».

3.9. Участие 14.12.2012 в заседании Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Хабаровском крае посвященного международному дню прав человека.

3.10. Организация и участие 30.11.2012 в приеме граждан по личным вопросам в администрации сельского поселения «Село Ильинка» Хабаровского муниципального района совместно с представителями УМВД России по Хабаровскому краю и министерством социальной защиты населения края.

3.11. Участие 29.11.2012 в рамках общественного обсуждения министерством социальной защиты населения Хабаровского края в круглом столе по вопросу обсуждения проекта федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» с приглашением представителей общественности, социально ориентированных некоммерческих организаций, учреждений социального обслуживания. Замечания и предложения, высказанные участниками «круглого стола» были обобщены министерством социальной защиты населения края и направлены в Министерство труда и социальной защиты населения в Российской Федерации.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎