Урок повторения и обобщения на тему: "Личность и общество" план-конспект урока по обществознанию (8 класс) на тему
Цель: Способствовать повторению и обобщению изученной информации и применению в практической деятельности.
- продолжать формировать интеллектуальные умения (развивать навыки анализа, синтеза, сравнения);
- способствовать развитию коммуникативных качеств у учащихся;
- развивать навыки умственного труда и умение его организовывать;
- углубить знания учащихся об уникальности каждого человека;
- формировать теоретические знания по вопросам: индивид, индивидуальность, личность;
- воспитывать стремление к индивидуальной самореализации, толерантность по отношению к каждому человеку;
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Методы и формы обучения:
Методы: наглядный, практический, контроля.
Формы: фронтальная, групповая.
Основные понятия урока: Человек, индивид, индивидуальность, личность, общество.
- Организационный момент.
Здравствуйте ребята, садитесь. Итак, мы закончили изучение большой и интересной темы: о чём мы с вами говорили на предыдущих уроках? (Личность и общество) Совершенно верно, на уроках мы часто обращаемся к притчам и рассказам из прошлого. Сегодняшний урок не исключение.
- Предлагаю вам мысленно вернуться на 2500 лет назад в Древнюю Грецию в город Афины. Знаменитый философ Диоген идёт по улице, возглашая: «Ищу человека!» Странно, ведь улица полна людей: стариками, юношами, богатыми и бедными, мужчинами и женщинами. Каждый из них человек.
Вопрос: - Кого искал философ Диоген? (ответы учеников)
- Почему Диогену было так трудно найти человека, отличающегося от других?
-Кого же он хотел найти индивидуальность или личность? (ответы детей) Вы неплохо справились с решением этой задачи.
-В каких же ситуациях человека можно назвать личностью? На этот вопрос мы и попытаемся ответить более подробно, а для этого вспомним всё то, о чём мы говорили на предыдущих уроках в рамках изучения темы Личность и общество.
У каждого из вас, на столе есть листочек с изображением шкалы. Определите свой уровень знаний по теме урока, как низкий, средний, высокий.
Низкий средний высокий
Ну что ж, вы оценили свои знания, а теперь давайте поработаем так, чтобы повысить уровень.
- Актуализация знаний.
Разгадай анаграммы. Итак, ребята, предлагаю вам разгадать анаграммы и вспомнить некоторые понятия темы. В работе принимает участие весь класс, кто готов ответить, поднимает руку.
- Шлемыние (мышление)
- Якзы (язык)
- Векчело (человек)
- Роприда (природа)
- Чнолисть (личность)
- Виддиин (индивид)
- Видуальинностьди (индивидуальность)
- Щевостоб (общество)
- Умцисо (социум)
- Ностьтельдея (деятельность) (Анаграммы на слайдах)
- Обобщение и повторение .
Молодцы, вы справились с этим заданием, а сейчас давайте поработаем по определениям, нам необходимо выяснить о каких понятиях идёт речь, для этого предлагаю работу в парах.
- - социальная организация страны, обеспечивающая совместную жизнедеятельность людей. Это обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму связей и отношений людей в процессе их жизнедеятельности (общество)
- это обособленная от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, состоящая из людей, объединенных исторически сложившимися формами взаимодействия (общество)
- это сложившаяся система взаимодействий между людьми, которая заставляет их вступать в контакты не хаотично, но по сложившимся правилам (общество)
- общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект общественно-исторической деятельности и культуры (человек)
- высшая ступень эволюции живого, объект и субъект общественно-исторической деятельности и культуры (человек)
- отдельный человек как уникальное сочетание его врожденных и приобретенных свойств (индивид)
- отдельный человек как социальное существо, являющееся чем-то большим, чем сочетание врождённых качеств (индивид)
- Это человек как общественное и природное существо, наделенное сознанием, речью, творческими возможностями (личность)
- это человек, обладающий таким уровнем психики, который делает его способным управлять своим поведением и психическим развитием (личность)
- это человек, живущий в обществе, обладающий сознанием и являющийся активным деятелем общественного развития (личность)
- совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих одного индивида от другого; своеобразие психики и личности индивида, неповторимость, уникальность ( индивидуальность)
- качества или характеристики, отличающие одну личность от другой, - любое психологическое своеобразие и особенность индивида (индивидуальность)
- уникальная неповторимость человека, его своеобразие и особенность (индивидуальность)
Хорошо, молодцы ребята и с этим заданием вы успешно справились. И прошу вас ещё раз обратить внимание на личность и индивидуальность, это нам понадобиться для решения следующих задач. Итак, в начале урока мы задали вопрос: В каких ситуациях человек становится личностью? Работать будем в группах. Для этого образуем четверки. На это задание вам понадобиться 1 минута на осмысления и 1 минута для подготовки ответа.
Задача №1. Все одноклассники считают Петра сильной личностью. Он много времени отдаёт занятиям спорта, у него сильные мускулы, он ловок, быстр и лучше всех выполняет задания на уроках физкультуры. – Скажите ребята, характеризуют ли все эти качества Петра, как сильную личность?
Задача №2. Никто в классе не знает, что у Валентина очень больна мать и мальчик за ней ухаживает. На его плечах вся домашняя работа: он готовит еду, убирает квартиру, бегает за лекарствами. Ему приходится очень поздно ложится спать и рано вставать, но никто никогда не слышал от него жалоб. – Что мы можем сказать о Валентине?
Задача №3 . Оксана уверена, что нужно знать себе цену, только тогда можно называться сильной личностью. «Я никогда не уступлю никому, не покажу свою слабость и не признаю вины. Это удел слабых и нерешительных личностей. Я всегда докажу правоту, даже если при этом придётся прихвастнуть или наврать». Действительно ли Оксана сильная личность?
Задача №4 . Родителей не было дома, когда маленькая сестрёнка Олега уронила со стола настольную лампу и разбила её. Когда родители вернулись, Олег сказал: «Это я разбил лампу. Наташка тут ни при чём». – Как характеризует этот поступок Олега?
Задача №5. Алексей считает, что «слабакам» не место в жизни. Он старается доказать одноклассникам, что сильная личность никого не боится и добивается всего, что хочет. На глазах у всех Алексей пристаёт к девочкам: дёргает их за косички, прячет портфели, разрисовывает тетрадки. А с малышами он и вовсе «смелый»: может отобрать завтрак или заставить завязывать шнурки на своих ботинках. Но почему-то взрослые называют его невоспитанным и некультурным человеком. А каково ваше мнение?
Итак, мы определили кто из ребят личность, а кто индивидуальность.
Давайте ещё раз проанализируем, что мы относим к личности, а что к индивидуальности.
Перед вами список характеристик: некоторые из них присуще только личности, другие относятся к индивидуальности человека.
Характеристики относящиеся к
Характеристика: 1) лидерство; 2) сильный; 3) походка; 4) альтруизм; 5) надёжность; 6) красивый; 7) искренний; 8) добросовестный; 9) блондинка; 10) телосложение. – Обсуждение ответов.
Вы все молодцы, успешно справились со всеми заданиями, а теперь, чтоб узнать, как вы усвоили пройденный материал, я предлагаю вам выполнить тестовое задание Приложение №1. (выполнение теста)
Я предлагаю вам сделать взаимопроверку, обменяйтесь своими листочками, на доске верные ответы, проверьте и выставьте друг другу оценки.
- Логическое завершение.
Итак, ребят, можем ли мы ответить на вопрос, в какой ситуации человек становится человеком, в какой личностью?
(Отметить учеников, которые хорошо работали на уроке, поблагодарить всех за работу).