Урок природоведения во 2 и 4 классах. 4 класс «Школа России» ФГОС Тема урока
1 Урок природоведения во 2 и 4 классах 2 класс «Перспективная нач. школа» 4 класс «Школа России» ФГОС Тема урока «Хвойные и цветковые растения» "Поверхность нашего края Тип урока:урок изучения нового материала. Цели урока: предметные: практическим путём соотнести растения с названиями групп, в которые они входят; научить определять хвойные и цветковые растения по существенным признакам : по внешнему виду, форме, величине и окраске листа, наличию или отсутствию цветка; воспитывать любовь к родной природе; метапредметные: развивать мышление, смекалку, наблюдательность, умение классифицировать, обобщать и делать выводы; прививать интерес к предмету. Образовательная: Сформировать у учащихся представление о поверхности родного края. Развивающие: Развивать умение работать с географической картой и другими источниками информации. Развивать познавательную активность, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать и делать выводы. Развивать критическое мышление. Воспитательные: Воспитывать у учащихся потребность в знаниях, обеспечивать тесную связь обучения с жизнью. Воспитывать патриотизм, ответственность, инициативность через формирование собственных суждений. Способствовать воспитанию культуры поведения на уроке. Методы обучения:словесные, наглядные, практические. Формы учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная, в парах. Оборудование к уроку: гербарии хвойных и цветковых растений,учебник, компьютер, мультимедиа проектор,презентация к уроку. I Вводно-мотивационный учебник, компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, атласы, физическая карта России, карточки с заданиями. Ход урока IОрганизационный момент
2 II Целеполагание и планирование урока. - Велик растительный мир земли: почти полмиллиона видов растений, разнообразных по размерам, внешнему виду и образу жизни, населяют нашу планету. Одни гиганты, другие видны только при сильном увеличении, одни отличаются сложным строением, другие просты и состоят всего лишь из одной клетки. Одни имеют роскошную окраску, другие - бесцветны. Одни живут на суше, другие обитатели водных просторов. В этом необъятном многообразии земной флоры немало удивительных растений, которые, например, могут расти без почвы, питаться насекомыми и даже птицами, помогают человеку своими целебными свойствами. В царстве растений учёные насчитывают около пятисот тысяч видов. Все виды растений в зависимости от их строения объединены в классы или группы. Прозвенел звонок. Начинается урок. Наш урок пойдёт вам впрок. Старайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Отметку пять! II Проверка дом. задания. ТЕСТ «МОЙ КРАЙ» 1. Мой край расположен на материке. а) Африка; б) Евразия; в) Австралия; г) Северная Америка. 2. Мой край находится в природной зоне. а) лесов; б) тундра; в) степи; г) пустыни. 3. Мой край находится в. а) восточном полушарии; б)западном полушарии. 4. В моем краю растут. а) кактусы, кипарисы; б) ягель, клюква, карликовая ива; в) ель, береза, осина; г) полынь, ковыль, саксаул. 5. У нас обитают. а) лоси, зайцы, кабаны; б) косули, волки; в) олени, медведи. 6. Мой край даёт стране.
3 Практическая работа На столах у детей гербарии хвойных и цветковых растений. Задание: рассмотрите гербарии, разложите на две группы, объясните свой выбор. (хвойные) 1 группа (цветковые) 2 группа сосна яблоня ель абрикос лиственница рябина а) продукты сельского хозяйства; б) легковые автомобили; в) морепродукты. 7.Территория моего края расположена в. а) тропическом поясе; б) полярном поясе; в) умеренном поясе. Проверка теста в парах. (Ответы на доске). - Чем отличаются эти группы растений друг от друга? - Следовательно, тема нашего урока (Цветковые и хвойные растения). III Изучение нового материала Цветковые растения Работа по учебнику (с.73-74) - К какой группе вы отнесли яблоню, рябину, абрикос? Какие изменения происходят с этими растениями в течение года? Понятие цветковые растения говорит о том, что кроме корня, стебля и листьев у них есть цветок. Из него развивается плод с семенами. Практическая работа на развитие мышления, смекалки, наблюдательности. III Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. Работа с картой. Посмотрите внимательно на физическую карту России. Почему мы видим разные цвета? (Поверхность земли разная.) Мы знакомились с вами с поверхностью России. Сформулируйте тему урока. (Поверхность нашего края.) Внимательно рассмотрите физическую карту России. Какие основные формы рельефа вы видите? Вспомните, какие равнины бывают, какие бывают горы? Заполните в парах кластер.
4 - Определите, цветки каких растений изображены на рисунке. Какие плоды созревают на их месте (работа с учебником, с.74 )? - Вершины своего развития достигли цветковые растения. Они очень многочисленны и разнообразны. Есть среди них деревья, кустарники, травы. Основной орган размножения этих растений цветок. Хвойные растения. Работа с учебником (с.75). - Что же особенного в хвойных растениях? -Вместо цветков у них образуются шишки, в которых развиваются семена. Листья у них видоизменены хвоинки. Всем известна загадка о ёлке: «Зимой и летом одним цветом». Но почему же она в течение года одного цвета? Секрет в том, что хвоинки живут три-пять лет и опадают с дерева постепенно, а не все сразу. Ежегодно на дереве появляется новая хвоя. Дерево и стоит зелёным круглый год. Демонстрация шишек. - Лиственница каждую осень сбрасывает свои особые листья, как все лиственные деревья. Почему её всё же называют хвойным деревом? К хвойным деревьям относят и сосну, кедр, пихту, можжевельник. IVИзучение нового материала. Где расположена территория нашего края? Какие формы рельефа встречаются у нас? Итак, мы определили, что территория, на которой мы живем, в основном обозначена зеленым цветом. Сделайте вывод, какая это территория: горная или равнинная? (Равнинная) Учитель: Пользуясь физической картой России, найдите название равнины, на которой расположен наш край. (Восточно Европейская равнина). Обращаясь к шкале высот карты, определяем, что Восточно
5 - По каким признакам мы можем определить хвойное растение? - Назовите хвойные растения, данные на рисунке. Какие растения есть в нашем крае? Европейская равнина - это низменность. Высота низменностей м., возвышенностей м., плоскогорий м. Сравните по карте Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины, чем отличается их изображение? (Западно-Сибирская равнина вся зеленая, а Восточно-Европейская - зеленая с пятнами желтого цвета) Что это значит? (Предположения детей: значит Западно-Сибирская равнина вся ровная, а на Восточно-Европейской равнине есть возвышения) Совершенно верно. Возвышения на равнине - это холмы. Ребята, холмы - это возвышения. А горы тоже возвышаются над земной поверхностью. Можно ли сделать вывод, что это одно и то же? (Дети сталкиваются с затруднением) Используется прием "Сводная таблица". Детям предлагается изображение горы и холма на слайдах презентации. Задание. Рассмотрите горы и холмы и сравните их между собой. Результаты сравнения занесите в таблицу. (Обучающиеся самостоятельно выполняют задание в тетради). Холм Линии сравнения Гора + 1. Подошва Склоны +
6 + 3. Вершина + до 200 м. 4. Высота свыше 200 м. Сделайте вывод: В чем сходство и чем отличаются холм и гора? (Сходство: возвышаются над земной поверхностью, имеют одинаковые части: подошву, склоны, вершину.отличие: холм и гора различаются по высоте, горы выше 200 м., холм до 200 м.) IV Закрепление нового материала. Работа в тетрадях на печатной основе (с.30) Проверка работы. Интеллектуальная игра (узнавание породы дерева по листовой пластинке. Физминутка Поднимает руки класс-это раз, Повернулась голова - это два. Руки вниз, вперед смотри - это три, Руки в стороны пошире развернули на четыре, С силой их к плечам прижать - это пять. Всем ребятам тихо сесть - это шесть. VЗнакомство с оврагами и балками. Догадайтесь, о чем идет речь:«они образуются с маленькой рытвины, бороздки на поверхности почвы, под воздействием талой и дождевой воды увеличиваются. У них крутые осыпающиеся склоны, на которых почти нет растительности»? (Овраг). Работа по учебнику (с )
7 Отгадывание загадок в парах. Распределите отгадки в два столбика: цветковые и хвойные. Прочитайте информацию в учебнике и ответьте на вопрос «Как бороться с оврагами, как охранять поверхность земли»? Балка. Через много лет склоны оврага покрываются растительностью, он перестает расти и превращается в. балку. Терриконы. Вывод. Как человек должен использовать поверхность земли? V Рефлексия VI Рефлексия. Давайте вспомним темы и цели. Что получилось, что нет. Оценивание. VI Дом. задание. VII Дом. задание. Тетрадь, с. 29, 41 Творческое задание: Напишите обращение к жителям округа о том, как они должны использовать поверхность нашего края, чтобы сохранить его для будущих поколений,задания в тетради.