Что делать, если поклеенные обои оказались разнотонными, а магазин отказывается вернуть деньги?
Елена Харкевич: При дневном свете в хорошо освещенной комнате увидели, что обои разнотонные.Я поехала в магазин с целью замены обоев. Мне отказали. Написала претензию. В ответ на претензию мне предложили провести экспертизу самостоятельно.
Сдаваться Елена не собиралась. Ведь каждая трубка обошлась ей в 140 тысяч рублей! Как оказалось, найти специалистов, которые могли бы дать заключение по возникшей проблеме, не так уж просто. Но долгие и утомительные поиски все же завершились успешно. Такую услугу оказывает ООО «Судебно-экспертная коллегия» Партизанского района г. Минска.
Елена Харкевич: Я получила в Судебно-экспертной коллегии заключение в свою пользу.
Но и в этот раз в замене некачественного товара отказали. Снова оставив письменную претензию, Елена стала ждать ответ.
Елена Харкевич: Магазин написал, что возражает против экспертизы, считает результаты экспертизы необоснованными и мою претензию не удовлетворяет.
Руководство сослалось на то, что эту лабораторию они считают недостаточно оборудованной для проведения такой экспертизы. «Правильная» экспертиза, по словам «обойщиков», есть лишь в Гомеле. Но ведь ехать туда — себе дороже. Да и требования к магазину у покупателя вполне реальны.
Елена Харкевич: Я хочу вернуть свои деньги за обои и экспертизу.
Но магазин с требованиями потребителя не согласен и возвращать деньги отказывается. Вот и задалась Елена вопросами: «Почему магазин не принял обои на экспертизу? Как теперь доказать свою правоту?»
Юрий Перевозков, юрист ОО «Правозащита»: Законных методов заставить продавца провести экспертизу, если он отказывается, естественно, нет.
Поэтому, проведя экспертизу самостоятельно, Елена поступила правильно. Но дело ведь все равно не клеится. Что же делать теперь?
Юрий Перевозков: В данной ситуации, так как продавец не согласен с результатами проведенной экспертизы, я бы порекомендовал потребителю обратиться с иском в суд. Суд вынесет определение и назначит судебную экспертизу, расходы на проведение которой будут возложены на продавца.
У магазина есть еще время, чтобы добровольно выплатить деньги. Если нет, то предстоит суд со всеми вытекающими последствиями, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».
Телефоны горячей линии телеканала СТВ: городской (Минск) 290-66-00 и мобильный (Velcom) 8-029-1-600-700.
Если вы хотите рассказать о своей проблеме или обсудить какой-либо сюжет программы «Добро пожаловаться», заходите в нашу группу (самый быстрый способ связи), и на наш форум.
Для минской семьи Валентина и Светланы шопинг в Польше в начале января закончился неожиданно. На АЗС недалеко от деревни «Бобровники» недалеко от польско-белорусской границы мужу пришлось принимать роды у собственной жены. После того как малыш родился, они сразу прибыли на границу, где пограничники вызвали скорую помощь из Белостока, которая забрала мать и новорожденного в местную больницу.
Польские врачи запретили везти малыша в Беларусь — рискованно. Малыш провел в больнице две недели, пока не набрал нормальный вес. За пребывания младенца в специальном медицинском отделении польской клиники плюс сумма за нахождение матери в больнице – всего около шести тысяч евро.
Страховая компания отказалась компенсировать затраты, так как роды не являются страховым случаем. Валентину и Светлане повезло — затраты на лечение взяла на себя польская общественная организация. Об этом мы уже рассказывали в материале «Госпиталь Польши выставил белоруске, родившей на границе, счет в $9 000».
Случай, который произошел с нашими гражданами, обсуждали гости программы «Такова судьба». Исключение или норма это и правильно ли себя повели страховщики, прокомментировала генеральный директор «Белорусской ассоциации страховщиков».
Ирина Мерзлякова, генеральный директор «Белорусской ассоциации страховщиков»:Нужно учитывать экономическую сущность страхования. Этот полис, который приобретают туристы выезжая за рубеж, предусматривает страхование от внезапных случаев, которые происходят по природе непреодолимой силы и которые нельзя предсказать. Что касается родов — этот случай всегда исключается из страховки, так как это планируемое событие.
Но это планируемое событие через 9 месяцев, а не через 7.
Ирина Мерзлякова, генеральный директор «Белорусской ассоциации страховщиков»:Не важно. Если человек находится в таком положение, он должен думать об этом сам. Если ты хочешь рожать за границей, то оплачивай свои планируемые затраты, но за 10 долларов, которые стоит страховка, рожать за границей ты не сможешь.
Если она стоит 10 долларов, что она покрывает? Может, в ней нет вообще необходимости?
Ирина Мерзлякова, генеральный директор «Белорусской ассоциации страховщиков»:У нас масса случаев и благодарных писем, когда люди в Турции и Египте ломают руки, ноги, позвоночники. И все это стоит десятки тысяч долларов, которые оплачиваются теми десятью долларами.
Тамара Бельская, заместитель председателя «Белорусского общества защиты потребителей»:В данном случае, по той страховке, по которой выезжали туристы — от внезапных болезней и несчастных случаев, — преждевременные роды не относятся к разряду страхового случая. Это как раз та ситуация, в которой я каждому потребителю говорю: не слушайте, как страховщик интерпретирует условия договора, а читайте сами. Если бы граждане прочли, то они бы поняли, что преждевременные роды не относятся к страховому случаю, а поэтому стоит ли даме в таком положении выезжать в столь длительную поездку?! К сожалению, в данном случае виновата героиня сюжета.