Подробности вспышки бруцеллеза в Башкирии: заразные быки жили в деревне полгода

Подробности вспышки бруцеллеза в Башкирии: заразные быки жили в деревне полгода

Деревеньки Красная Звезда нет практически ни на одной карте Башкирии. Поэтому нашли мы ее с трудом. Однако ферму, где зафиксирована вспышка бруцеллеза, удалось найти гораздо быстрее: мы ехали на клубы дыма и отвратительный запах тлеющего навоза. «Карантин. Въезд запрещен» - гласила табличка на подъезде к ферме. Напомним, что вспышка опасной болезни зафиксирована в республике впервые за много лет.

Бывшее обиталище скота сейчас, скорее, напоминает чернобыльскую зону отчуждения: деревянный забор окутан колючей проволокой, на дверях – амбарные замки. Вокруг нет ни души. Одев бахилы, маски и резиновые перчатки, мы отодвинули «колючку» и проникли внутрь.

Видно, что когда-то здесь жил скот и трудились люди: вот лежат перчатки, в которых работали скотники, на полу перевернутые табуретки. Видимо, люди покидали помещение в спешке… Среди гигантских куч тлеющего навоза разбросаны полиэтиленовые мешки, на этикетках надпись «Окислитель – едкое вещество». Оно предназначено для дезинфекции территории. Поплутав по брошенной ферме, мы поняли, что «живых» тут не найдем и отправились в Красную Звезду.

20 ладненьких домиков, народу всего ничего, да и то – одни пенсионеры. Постучавшись в первое попавшееся жилище, мы попали точно в цель: - Здравствуйте, мы корреспонденты «Комсомолки», приехали на счет бруцеллеза, - едва успела вымолвить я.

Животных никто не обследовал с осени.

- Слава богу! Мы ведь сами хотели вам звонить. Вы же видите, что творится?! - буквально бросается нам на шею хозяйка. - Я Ирина Кипшидзе - дочка старшего скотника фермы.

Отец Ирины Важа Кипшидзе приехал в Красную Звезду 11 лет назад из Грузии. И сразу устроился на местную ферму.

- Это началось осенью прошлого года, когда к нам привезли 9 быков из Калмыкии, - рассказала «КП» Ирина. - Ветеринары уже тогда заподозрили у них инфекцию. Животных нужно было пустить под нож, но зарезали только двух.

Остальные спокойно паслись рядом с другими животными и скотиной сельчан. А дальше началось страшное: у коров в деревне участились выкидыши, телята от тех быков рождались неполноценными, с проплешинами на шкурке, слабые и в конце концов умирали….

- И только неделю назад мертвый приплод, рожденный от калмыцких быков, повезли на ветеринарный осмотр в ближайшую деревню Абдрашитово, - говорит Ирина.

У них нашли бруцеллез. После этого весь скот с фермы отвезли на убой. - А потом обследовали и домашних коров. Из девяти заразу нашли только у одной, но забрали всех, - негодует Важа Кипшидзе. - Рыночная цена коровы 30 тысяч рублей, а нам за девятерых дали 80!

Заражены семь жителей

Людей начали обследовать только на прошлой неделе. Сначала бактерию нашли только у пятерых, и только на днях еще у двух жителей Красной Звезды. Ими оказались Важа и Минзиля Кипшидзе.

- Сами заразились, бог знает, сколько теперь лечиться придется, скотины лишились, да и ферма закрыта на карантин. Как теперь жить, семью кормить ума не приложу?! - грустно вздыхает Важа.

Недомогание жители Красной Звезды почувствовали еще зимой.

- Родители, да и соседи жаловались на слабость, скачки давления. Однако, температуры у них не было, поэтому и тревогу бить никто не стал, - говорит Ирина Кипшидзе. - Думаю, я не заразилась только потому, что большую часть года живу в Раевке, учусь там на кассира. А когда врач из Абдрашитово рассказал владельцу фермы о нашей беде, дескать, помочь бы людям деньгами, ведь лечение – дело хлопотное, он прислал всего 300 рублей!

Директор фермы для комментариев пока недоступен – на месте его нет, телефон отключен.

Ветеринар фермы «Абдрашитово» объяснил ситуацию так:

- Быков привезли 13 сентября. Сопроводительных документов на животных не было. Мы взяли у них анализы - они были отрицательными. Видимо инфекция дремала, так как не прошел инкубационный период.

- Семь жителей Красной Звезды прошли инфекциониста, кардиолога, невролога и сдали анализы, - рассказала «КП» Танзиля Хахрисламова, фельдшер Раевской центральной районной больницы. - Люди, действительно, заразились бруцеллезом. Однако, пока что они всего лишь носители этой бактерии, так как инкубационный период еще не прошел. Поэтому и лечить их мы будем амбулаторно, проще говоря, каждый день к ним домой будет приезжать врач: мерить давление, колоть антибиотики. Если у кого-то болезнь проявится, то их немедленно положат в больницу. «КП» следит за развитием событий.

Подробности вспышки бруцеллеза в Башкирии: заразные быки жили в деревне полгода

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

ООО "МЕДИА РЕЗЕРВ". Адрес редакции КП-Уфа: 450006, г. Уфа, ул. Пархоменко 156/3 оф 611. Контактный тел. +7 (347) 292-44-47. Редактор - Максютов Р.А.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎