Конспект урока по родному языку на тему "Ударные и безударные гласные звуки в слове."
Цель: содействовать умению ставить ударение, находить ударный гласный звук в слове и отличать его от безударного гласного, понимать смыслоразличительную функцию ударения в слове.
Планируемые результаты:
Познавательные: Научатся правильно ставить ударение, находить ударный гласный звук в слове и отличать его от безударного гласного, понимать смыслоразличительную функцию ударения в слове.
Регулятивные:
Коммуникативные: Владеть способами совместной деятельности в паре, группе.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: учебник «Русский язык»
(деятельность учителя и учащихся)
Формирование УУД
Ι . Актуализация знаний
Приветствие учеников.
Торопимся мы на урок,
Будут знания нам впрок.
Будем руки поднимать,
Точно, бойко отвечать!
– Проверим готовность к уроку
-Каким бы вы хотели видеть урок?
Минутка чистописания
-Какое задание вы могли бы предложить своим товарищам? Разделить на группы буквы.
-На какие группы можно разделить?
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3 ) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
Запишите буквосочетания, словосочетания.
Фонетический разбор слов голубое, молодая, травка – по рядам (трое у доски)
Мозговой штурм
-Как отличить звук от буквы?
-Звуки мы слышим и …, а буквы-?
-Что знаете о гласных?
-Как разделить слово на слоги?
-Сколько ударений может быть в слове?
-На какие звуки падает ударение? – на гласные
-Как называются эти гласные?- ударные и безударные
-Кто догадался, о чем будем говорить на уроке?
Тема урока: Ударные и безударные гласные звуки в слове.
-Какую цель поставим?
Если буква гласная
Ты её немедленно
Ставь под ударение
Безударные гласные в корне слова можно проверить, если слово изменить по числам , чтобы безударный гласный стал ударным.
Безударную гласную в корне слова можно проверить, если к этому слову подобрать однокоренное так, чтобы эта гласная была в сильной позиции (под ударением).
Теперь то, о чём мы говорили, давайте попробуем схематично изобразить в виде кластера.
Безударные гласные в корне слова. Проверяемые
Однокоренные слова Проверить по словарю
Изменить по числам
Для чего мы составили кластер? (Повторили правило, составили алгоритм действий. Писать грамотно. )
-Где мы используем грамотную письменную речь?
Работа в группе.
Работа со словарем.
1 группа выписывает 5 слов с безударной гласной о;
2 группа выписывает 5 слов с безударной гласной а;
3 группа выписывает 5 слов с безударной гласной е;
4 группа выписывает 5 слов с безударной гласной и;
5 группа выписывает 5 слов с безударной гласной о;
6 группа выписывает 5 слов с безударной гласной е;
ΙΙΙ. Применение нового знания
Работа с текстом : прочитать, придумать название, исправить ошибки.
Списать, выделить безударные гласные
Пушыстым кавром снег лижал на зимле. Голадно было птицам земой. Рибята смостерили для птиц кармушки. Ккармушкам слителись снигири и сеницы.
ΙV. Домашнее задание
Выполнить задание по карточке
– Какую тему изучали сегодня на уроке?
– Какая задача стояла перед нами?
– Удалось ли ее решить?
- Какой вид работы понравился больше?– О чём хотели бы узнать подробнее?
– Что получилось хорошо?
-Что не получилось? Почему?
– Как вы оцените свою работу на уроке?
Я сегодня узнал…